Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Май/200

ЕДА В КИНО. БЛАНМАНЖЕ С КИСЕЛЕМ В ФИЛЬМЕ «ФОРМУЛА ЛЮБВИ»

Давайте вспомним при каких обстоятельствах в фильме "Формула любви" появился этот десерт. Граф Калиостро попал за стол к деревенской помещице Федосье Ивановне и сильно ее удивил. А как тут не удивляться, когда вместо разносолов он съел… вилку! И уже был готов закусить фарфором.

Но тут вмешалась тетушка: "Бог с вами, граф! Вы меня как хозяйку позорите! Фимка, что же ты стоишь? Неси бланманже с киселем!"
ЧТО ЗА ФИЛЬМ?
Комедия,СССР, 1984 г.
Режиссер - Марка Захаров.
В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Елена Валюшкина, Александр Михайлов, Александра Захарова, Елена Аминова, Татьяна Пельтцер, Леонид Броневой.

Музыкальная комедия по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». В 1780 году Джузеппе Калиостро прибыл в Россию для представления высшей знати. Умыкнув под предлогом лечения отца юную Марью Ивановну, граф пытается влюбить в себя девицу, но безуспешно. В провинциальном поместье, где волею случая оказались путешественники, живет юноша, влюбленный в мраморную статую. С помощью Калиостро он надеется оживить мрамор, но встреча с живой Машей все меняет…

РЕЦЕПТ БЛЮДА
Ингредиенты для бланманже: сливки 20% жирности - 2 стакана, сахар - 2 ст. ложки, быстрорастворимый желатин - 1 ч. ложка. Ингредиенты для киселя: по 1/2 стакана замороженной черной и красной смородины, 2 ст. ложки крахмала, 1/2 стакана сахара.
Процесс приготовления:
Для бланманже: залейте желатин водой комнатной температуры на 5 мин., затем добавьте в сливки вместе с сахаром. Поставьте смесь на огонь, доведите до кипения, но не кипятите. Разлейте по формочкам и охладите в течение 3-х часов.
Для киселя: смородину разморозьте, разомните ложкой. Залейте 3 стаканами воды, прокипятите в кастрюльке 5 минут, процедите. Крахмал размешайте в 1 стакане холодной воды. В отвар из ягод добавьте сахар и тонкой струйкой, помешивая, влейте разведенный крахмал. Не переставая помешивать, доведите напиток до кипения. Готово! Подавайте кисель вместе с бланманже.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.