Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Мар/200

ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ПИТЕРСКИ

Про такие фильмы, как новая российская комедия "Номер один", обычно говорят, что они - одноразовые. Мол, когда интрига раскрыта и все детективные загадки разгаданы, нет смысла картину смотреть во второй раз. Но это как раз тот случай, когда фильм хочется пересмотреть.

Слишком много намеков и полунамеков скрыто в течение всего киноповествования. Так много, что после просмотра зритель может себя почувствовать немного одураченным. И чтобы это ощущение пропало, нужно еще раз посмотреть фильм и каждый кадр, каждый диалог героев разобрать по крупинкам. И тогда всё точно встанет на свои места.
Главную мужскую роль сыграл Филипп Янковский и сыграл очень… нервно. В некоторых моментах этот "нерв" даже кажется порой лишним. Но комедий в его фильмографии так мало, что, возможно, актер и не знает, как правильно играть комедийные роли. Хотя сам Филипп Янковский в разных интервью гордится созданным им на экране образом: лицо у героя, с одной стороны, абсолютно пустое, но в то же время наполненное. В итоге, как говорят в народе, получилось "не рыба, не мясо"…


Исполнительница главной женской роли Ксения Собчак, конечно, никакая не актриса (хотя, она сыграла уже в 23 фильмах!). Это очень хорошо заметно с первых минут ее появления на экране. Но если на ней наблюдать никак за Ксенией Анатольевной Собчак, а как за просто богатой женщиной (кем она является по фильму), то вроде бы и ничего.
Интересную трактовку своей роли предложил Дмитрий Власкин (знакомый по сериалам "Физрук" и "Молодежка. Лёд и пламень") - некий туповатый рубаха-парень, не до конца понимающий, что от него нужно, но в итоге остающейся с самой красивой женщиной в картине.
Очень интересно в картине обыграна тема дальтонизма у автослесаря в исполнении Николая Шрайбера. И то, что эта тема раскрывается перед самыми финальными титрами, отличная концовка для комедии.
В мировом кино историй про ограбления музеев очень много. Радует, что этот список пополнила и российская комедия "Номер один". Пополнила и явно этот список не испортила.


Обязателен фильм к просмотру тем, кто влюблен в… Санкт-Петербург! Да, город на Неве - один из главных героев. "Номер один" — это петербургская картина. Насладитесь крышами Питера, промчитесь по городским улицам, полюбуйтесь разводами мостов, улыбнитесь знакомым шаверам. А как хорош Исаакиевский собор на восходе солнца! На лавочке у такой красоты и переночевать не грех, что, впрочем, и делает герой Филиппа Янковского. Почему на лавочке, а не дома в своей постели? Узнаете, посмотрев новую российскую комедию "Номер один"…

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/03/22/112087/

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.