Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Мар/200

НЕПОНЯТНЫЙ СУПЕРГЕРОЙ ИЛИ ВОСКРЕШЕНИЕ БЕЗ ПРИЧИНЫ

Первое, что приходит на ум при начале просмотра фильма "Бладшот": "Эх, были же времена без коронавируса, когда можно было спокойно гулять по побережью Италии!". Сцена прогулки главного героя с женой выглядит самой спокойной и безмятежной в этом фильме. А дальше, как говорится, понеслось…


Динамизма в картине хватает, драк и перестрелок много. Но все это как-то выглядит неестественно, логики в поведении героев очень мало. Да и сама главная тема — воскрешение морского пехотинца в новом облике более крутого солдата - явно не новая в голливудском кино (достаточно вспомнить "Универсального солдата" 1992 года выпуска). Но в этом случае объяснения, почему он выжил и стал крутым, больше подходят для школьников младших классов. Особенно история про нанороботы, из которых состоит кровь ожившего героя Вин Дизеля. Слушая теорию о "молекулах-спасителях", вы не раз улыбнетесь.
Образы героев сценаристами продуманы плохо, по этой причине очень примитивными получились и их диалоги. При этом все разговоры происходят с умными лицами, из-за чего кажутся еще более нелепыми.
Еще один странный нюанс сценария: изначально герой Вина Дизеля подается как супермен, как спаситель. Это нормально, для завязки сюжета лучше повод и не придумаешь. Но вот после воскрешения его миссия становится непонятной. Просто отомстить врагам за смерть жены? Мелко и банально. А в другом герой себя никак не проявляет. За все 110 минут фильма он не объясняет своим поведением, почему же загадочной корпорацией выбран в качестве супергероя: спасенных им нет, помощи от него не дождешься (наоборот, для давших ему вторую жизнь герой Вин Дизеля становится одной большой головной болью). Иногда складывается впечатление, что другие персонажи больше делают для того, чтобы главный герой нашел себя в новой жизни. А он им отвечает неблагодарностью…
Будьте готовы на первой половине фильма… уснуть! Да-да, начало настолько неторопливое, что вас может клонить в сон. Радует, что хоть ближе к концовке события на экране ускоряются, появляются элементы брутального экшена с отличной компьютерной графикой: что скрывать, спецэффекты в картине на высоте! В финале отлично сняты сцены боев — особенно драка героев на крыше лифта. Но это такая мелочь в масштабах всей ленты, что и этот экшен в целом фильм не спасает.


Не совсем удачно выбран и актер для дублирования героя Вина Дизеля — это "золотой голос российской рекламы" Сергей Чонишвили. И это сильно отвлекает.
"Бладшот" — просто развлекательное кино, без какой-либо глобальной идеи. Если вы просмотр фильмов воспринимаете как развлечение, то эта лента вам придется по душе. Философии в этом боевике искать не надо.
Режиссер Дэйв Уилсон очень рассчитывал, что это его первая полнометражная картина откроет ему мир в большое кино Голливуда. Но это вряд ли произойдет. Маленькие мировые кассовые сборы за три недели проката уже это доказывают…
https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/03/15/111765/

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.