Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Янв/200

КИНОПРЕМЬЕРЫ 23.01.2020

Киноафиша неделя очень богата разнообразными картинами. Один фильм совершенно непохож на другой. Есть среди кинопремьер и анимационные ленты для самых маленьких зрителей...

"Плохие парни навсегда" 18+

Комедийный боевик, США.

Режиссер - Джо Карнахан.

В ролях: Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Александр Людвиг.

Двум бывшим напарникам, один из которых ушел в частный сыск, а второй столкнулся с кризисом среднего возраста, приходится забыть старые обиды и выступить заодно, чтобы дать отпор наемнику из Албании, который решил отомстить за убийство своего брата...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=49s0cTx2C4M.

Слухи о возвращении популярных героев Уилла Смита и Мартина Лоуренса появились в 2009 г. В 2013 г. на популярном в США шоу Конана О Брайена актер Мартин Лоуренс подтвердил слухи и сказал, что фильм на данный момент находится в стадии разработки сценария.

- Верю, что продолжение будет! - сказал тогда Лоуренс. - Только вчера я говорил на эту тему с продюсером Джерри Брукхаймером. Он заверил, что сценарий скоро будет готов!

Изначально фильм "Плохие парни навсегда" должен был выйти 1 июня 2017 г., но на киноэкраны картина вышла только сейчас. Перерыв между второй и третьей частью составил аж 17 лет!  Продюсеры фильма объясняют это заметно выросшими бюджетными расходам на боевик, а ещё тем, что авторы были заняты поиском правильной истории.

Саундтреком фильма стал совместный трек группы The Black Eyed Peas и колумбийского певца Джея Бальвина под названием RITMO (Bad Boys For Life).

- Мне очень захотелось переосмыслить песню группы Corona - The Rhythm of the Night - это классический футуризм абсолютно нового уровня, - рассказал создатель и ледер группы The Black Eyed Peas Уильям Адамс.

Учитывая бюджет в 90 миллионов долларов, лента "Плохие парни навсегда" с легкостью окупит себя, несмотря на возрастной рейтинг R. Мировые сборы уже превысили отметку в 106 миллионов долларов.  Ранее стало известно, что Sony Pictures уже работают над компьютперной игрой по мотивам нового боевика. Ее релиз стоит ожидать как минимум через пару лет.

Почему фильм нужно посмотреть: фильм ждали 17 лет, поэтому хотя бы ради уважения труда его создателей стоит сходить в кинотеатр.

Почему фильм можно не смотреть: учитывая, как долго шла работа над сценарием из-за отсутствия интересных и новых идей, можно предположить, что многие сюжетные линии будут выглядеть не очень убедительно.

"Олдбой" 18+

Криминальный триллер, Республика Корея.

Режиссер - Пак Чхан-ук.

В ролях: Чхве Мин-сик, Ю Джи-тхэ, Кан Хе-джон.

1988 год. Обычного человека по имени О Дэ-су, заботливого отца и любящего мужа, похищают прямо по дороге домой. Он приходит в себя в странном помещении, представляющем собой импровизированную тюрьму. Дэ-су мучается вопросом "за что", но не находит ответа. Спустя год в новостях он видит репортаж о гибели своей жены. Самое страшное, что убийцей считают его. После пятнадцати лет заточения бедняга, наконец, выходит на свободу…

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=vtaNksc6roc

Вновь на киноэкраны повторно выходит "старый" фильм: премьера "Олдбоя" состоялась в 2003 г. В основу сценария фильма легла одноимённая манга Гарон Цутия и Нобуаки Минэгиси. Исполнительный продюсер фильма Ким Дон-джу купил права на мангу за 11 000 евро.

На Каннском кинофестивале картина получила приз жюри, тогда председатель жюри Квентин Тарантино сказал:

- Я плакал во время просмотра. Это абсолютный шедевр — подобные работы появляются раз в десять лет. Именно такие картины сегодня превращают корейский кинематограф в самое интересное культурное явление в мире.

Для роли в фильме актер Чхве Мин-сик шесть недель усиленно тренировался в спортзале и похудел на 10 кг, после чего сам выполнял почти все трюки на съёмках. Сцена драки в коридоре тюрьмы снята одним планом, на съёмки ушло три дня, и в ней практически не используется компьютерная графика — был нарисован лишь нож, торчащий из спины О Дэ-су.

Пробы на роль Ми-до проходили 300 актрис, в итоге Кан Хе-джон была выбрана единогласно.

В одном из интервью Пак Чхан-ук сказал, что намеренно сделал конец фильма непонятным, чтобы зрители сами могли поразмыслить о том, сумел О Дэ-су похоронить свои воспоминания или нет.

Почему фильм нужно посмотреть: фильм "Олдбой" отреставрировали и интересно посмотреть на новую картинку.

Почему фильм можно не смотреть: его уже столько раз показывали даже по телевидению, что ощущения новизны от просмотра явно не будет.

"Марафон желаний" 16+

Комедия, Россия.

Режиссер - Даша Чаруша.

В ролях: Аглая Тарасова, Кирилл Нагиев, Мария Миногарова, Александр Гудков.

У девушки Марины есть простая мечта – выйти замуж за возлюбленного и построить семью. В один миг судьба вносит корректировку в этот план, и при поддержке своей подруги Марина отправляется из родного Воронежа в Ханты-Мансийск, чтобы вернуть любимого. Но пересадка в Петербурге и незапланированная встреча с молодым поваром Сашей становится только началом её пути к настоящему счастью...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=1EfSpDYBdSE

Для Даши Чаруша это первая полнометражная картина.

- Мне вообще не нравится словосочетание «первый полнометражный фильм», - сказала в одном из интервью Даша. - Потому что как будто ты имеешь право на ошибку, и все думают: ну понятно, это же дебют. Мне не нравится прикрываться этим словом. Ты либо рассказываешь историю и делаешь работу кайфово, занимаешься творчеством, находишься в потоке, либо ты начинаешь отмазываться, что у тебя мало денег, дебют, вопросы к сценарию, артистам, свету, оператору.

Кирилл Нагиев — исполнитель главной роли, отметил:

- Герои летят к мечте, и оба сбиваются с пути и понимают, что цель — это любовь. И это самое важное. Она говорит: "Ты мужчина, ты воин, у тебя есть мечта. Мало людей, у кого она есть, и ты должен идти к своей мечте"...

Исполнительница главной роли Аглая Тарасова как положительный факт в картине отмечает:

- У нас очень много юмора, но нет ни одной шутки ниже пояса. У нас очень много снимают кино, в котором ты слышишь какие-то вещи, которые ты не хочешь слышать. Ты бы не хотел, чтобы это слышали твои дети, родители, бабушка с дедушкой. Я всегда, когда в чём-то снимаюсь, думаю, как к этому отнесутся бабушка с дедушкой, будут ли они мной гордиться, не будет ли им стыдно...

И еще одно мнение режиссера Даши Чаруша, высказанное в одном из интервью перед премьерой фильма:

- Слова "мечта", "любовь", "добро" — их очень опошлили, потому что их юзают взад и поперёк на всяких картинках, которые размещают в интернете с елейными лицами. Но нет ничего важнее, чем мечта, потому что мечта позволяет двигаться вперёд, нет ничего важнее, чем любовь, потому что это плетёт всю паутину нашего мироздания. 

Почему фильм нужно посмотреть: в холодные зимние вечера так хорошо согревают именно добрые картины о любви.

Почему фильм можно не смотреть: удачные современные российские комедии - это большая редкость. Тем более, если в них замешаны звезды телешоу. Этот фильм - не исключение, учитывая, что одну из ролей сыграл шоумен Александр Гудков.

"Шахматист" 6+

Биографическая драма, Франция.

Режиссер - Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль.

В ролях: Изабель Нанти, Жерар Депардье, Ассад Ахмед, Мизанур Рахаман.

Это кинокартина основана на реальных событиях и рассказывает невероятную историю бангладешца Фахима Мохаммада, который в 8-летнем возрасте вместе с отцом переехал во Францию. В 2012 году он стал чемпионом страны по шахматам среди детей до 12 лет, а к 2016 году вошел в топ-150 игроков мира до 16 лет.

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=p6b3TtKfRhY

Режиссер картины Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль известен и как актер: в его послужном актерском списке участие в таких известных лентах, как "Девушка на мосту" и "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра".

От кинокритиков создателям фильма досталось только за одно: сюжет не обошелся без политического фона, в данном случае прорисованного весьма схематично для усиления актуальной для Европы миграционной проблемы.

Премьера фильма в Москве прошла 21 января и в ней принял участие гроссмейстер Сергей Карякин.

Почему фильм нужно посмотреть: непростой путь к успеху реальных людей - это всегда интересно.

Почему фильм можно не смотреть: шахматы - всё-таки не тот вид спорта, о героях которого можно рассказывать увлекательно.

"Под водой" 16+

Фильм ужасов, США.

Режиссер - Уильям Юбэнк.

В ролях: Кристен Стюарт, Джессика Хенвик, Ти Джей Миллер, Венсан Кассель.

Ученые порой подвергают себя смертельной опасности ради очередных открытий. Группа исследователей отправилась на самое дно океана, на одиннадцать километров под воду на целый месяц почти без связи с окружающим миром. Ближайшие к ним люди находятся на расстоянии восьми километров. Если что-то пойдет не так, их никто не спасет. И, конечно же, что-то пошло не так...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=2PA6cwu_DlM

Режиссер Уильям Юбэнк изначально свою картину назвал "собирательной историей, в которой можно отыскать мотивы "Бездны" и других картин о глубоководных монстрах, о существовании которых люди подозревают, но пока что не могут доказать".

По мнению актрисы Кристен Стюарт  главное достоинство фильма в атмосфере давящей безысходности, от которой невозможно избавиться на протяжении всего просмотра.

Бюджет фильма совсем немаленький для ужастика - 65 млн долларов. Но продюсеры настроены оптимистично, когда говорят о прокатной судьбе картины, и верят, что по крайней мере в мировом прокате лента вернет потраченные деньги.

Почему фильм нужно посмотреть: лучше ужасы посмотреть на экране, чем в реальной жизни.

Почему фильм можно не смотреть: повороты сюжета слишком уж напоминают другие картины на подобные "подводные" темы.

"Барашек Шон: Фермагеддон" 0+

Мультфильм, Великобритания, Франция, США.

Режиссеры: Уилл Бечер, Ричард Фелан.

Межгалактическое приключение самого известного барашка в мире! После крушения «летающей тарелки» на Землю попадает милая и озорная инопланетная гостья по имени Лу-Ла. Здесь она обретает нового друга – Барашка Шона. Только он может помочь ей спастись от охотников за пришельцами и вернуться домой. Вместе им предстоит отправиться туда, куда еще не ступало копытце ни одного барашка...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=DWQRBZhCj8w

Долгожданный сиквел приключений барашка по имени Шон.Первая картина вышла в 2015 г. В оригинальной версии героев озвучивали Джастин Флетчер, Кейт Харбор, Джон Шпаркс, Саймон Гринолл, Эмма Тейт. Изначально барашек Шон был одним из второстепенных персонажей пластилинового мультсериала студии Aardman о приключениях Уоллеса и Громита.

Работа над продолжением "Барашка Шона" началась в 2016 г. Начало съемок было назначено на январь 2017 года, но режиссер Ричард Старзак, выпустивший первый фильм, отказался от работы. Новыми режиссерами картины были назначены Уилл Бечер, Ричард Фелан. Для производства фильма было выделено 38 млн долларов. 

Почему фильм нужно посмотреть:  полтора часа в компании милых героев провести всегда интересно.

Почему фильм можно не смотреть: фэнтези в анимации пока еще не может похвастаться оригинальными сюжетными ходами.

"Ледяная принцесса" 6+

Мультфильм, Германия - Канада.

Режиссер - Свен Унтервальдт мл.

Там, где круглый год лежат снега, а небо озаряет северное сияние, живет Ледяная принцесса Лилли. Однажды Лилли и её друг, полярный медведь Лимбо, встречают юного дракона, который не умеет извергать пламя. Лилли обещает помочь ему. Но путь, который их ждет, будет не из легких, впереди новых друзей ждет немало приключений и опасных испытаний...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=Cuj6fCOKw1w

Мультфильм "Ледяная принцесса" основан на одноименном немецком популярном мультсериале, который шел в эфире с 1994 по 2004 годы.

Почему фильм нужно посмотреть: в Германии история про ледяную принцессу считается культовой, поэтому есть смысл самим узнать чем же так полюбилась немцам героиня.

Почему фильм можно не смотреть: из-за переноса даты премьеры в России мультфильм уже вышел на DVD, и его многие зрители успели посмотреть. Повторно идти смотреть в кинотеатры нет смысла.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/22/109715/

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.