Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Янв/200

КИНОПРЕМЬЕРЫ 16 .01.2020

Новогодние праздники закончились и в кинотеатрах легкие комедии всё больше сменяют серьезные фильмы. Выход на экраны кинокартин наших соседей из Южной Кореи - это всегда хороший повод узнать по какому пути движется азиатское кино, поэтому одна из премьер этой неделе вас точно заинтересует.

kinopoisk.ru

"Сквозь снег" (Snowpiercer) 18+

Фантастический боевик, республика Корея.

Режиссер - Пон Джун Хо.

В ролях: Крис Эванс, Сон Кан Хо, Тильда Суинтон, Джейми Белл.

Действие происходит в  недалеком будущем. По сюжету, не так давно на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лед. Жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, который без остановки мчится по трансевразийской магистрали. В первых вагонах состава живёт правящая элита, в последних — простые люди. Жизнь в хвосте поезда как в концлагере — болезни, нищета и беспредел надсмотрщиков. Именно здесь из среды униженных и оскорбленных восстает человек, жаждущий восстановить справедливость...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=RGkzRtum1i8

Это - экранизация одного из комиксов французских писателей Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта. Фильм нельзя назвать новым: его премьера в Сеуле состоялась еще 1 августа 2013 года. Корейскими кинокритиками тогда он был признан лучшим фильмом года. У картины довольно большой послужной список кинонаград: 2013 — премия «Голубой дракон» за лучшую режиссуру (Пон Чжун Хо),  2013 — премия «Большой колокол» за лучший монтаж, 2013 — приз за лучшую работу художника (Онджей Неквасил) на Азиатско-тихоокеанском кинофестивале, 2014 — 5 номинаций на премию Asian Film Awards: лучший фильм, режиссёр (Пон Чжун Хо), сценарий режиссёр (Пон Чжун Хо, Келли Мастерсон), работа художника (Онджей Неквасил), костюмы (Кэтрин Джордж).

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 91

Интересно, что павильонные  съемки фильма проходили в столице Чехии - в Праге, на знаменитой студии "Баррандов": там снимают многие студии из-за недорогой аренды павильонов. А вот все сцены с видами городов были созданы на компьютере.

Почему фильм стоит посмотреть: фестивальное кино - это всегда кинозрелище, которое сможет удивить.

Почему фильм можно не смотреть: компьютерные спецэффекты 2013 г. явно покрылись "плесенью" и вряд ли смогут удивить сегодня изысканного зрителя.

kinopoisk.ru

"Проклятие" (The Grudge) 18+

Фильм ужасов, США - Канада.

Режиссер - Николас Пеш.

В ролях: Андреа Райзборо, Демиан Бишир, Джон Чо, Лин Шэй.

Молодая женщина убила собственную семью в своем доме. Мать-одиночка и детектив пытается расследовать дело. Вскоре выясняется, что дом проклят мстительным призраком. Он обрекает всех входящих в него на смерть. Женщина спешит спасти себя и своего ребенка от демонической силы дома по соседству...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=TfQG7OLABJs

Ремейк одноимённого фильма 2004 года. Мировая премьера этой картины состоялась 1 января 2020 г. Для написания сценария был приглашен Джефф Бюлер. Он сразу предупредил, что фильм не будет прямо основан на фильме 2004 года. Он начал разрабатывать новых призраков, характеры и новую мифологию. 

Киноактриса Лин Шэй, после того, как ее пригласили сниматься, сказала:

- То, что сделает это действительно отличным, - это режиссер Николас Пеш. Он - настоящий провидец. У меня уже был  отличный опыт работы с ним. Пеш был очень открыт для моих идей.

Съемки начались 7 мая 2018 года в Виннипеге, Манитоба, и прошли довольно быстро - 23 июня 2018 года.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 91

Почему фильм стоит посмотреть: у "Проклятия" хорошая предыдущая киноистория - было уже снято 3 картины. Все они были тепло встречены поклонниками ужастиков, поэтому можно надеяться, что и эта часть получится интересной.

Почему фильм можно не смотреть: если вы не в теме мифологии картины, то вам нелегко будет понять все сюжетные ходы.

kinopoisk.ru

"(Не)идеальный мужчина" 12+

Комедия, Россия.

Режиссер - Марюс Вайсберг.

В ролях: Егор Крид, Юлия Александрова, Артем Сучков, Роман Курцын.

Каждая девушка с самого юного возраста мечтает встретить единственного и неповторимого парня своей мечты, а лучше - принца на белом коне. О таком совершенстве грезила и героиня этой комедии. Но такой ей никак не попадался. Тогда ученые будущего решили удовлетворить желание прекрасной половины человечества и создали сексуальных и послушных роботов, которые внешне абсолютно не отличаются от людей...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=iSV7JIAM0GI

Идея снять фильм появилась у создателей картины после просмотра японского сериала с подобным сюжетом, вышедшим в 2008 году. А тот сериал вообще был снят по мотивам одноимённого комикса японского художника Ватасэ Ю 2003 года. Но некоторые зрители уже отмечают сходство с другой картиной - с тайской комедией "Идеальный парень" 2012 года. Это уже 3-я работа в фильмографии популярного певца Егора Крида - до этого он снимался в "Жаре" (2019) и в "Отеле Элеон" (3-й сезон, 2017).

kinopoisk.ru

Почему фильм стоит посмотреть: просмотр легкой комедии в холодный январский вечер - отличный способ приятно провести время.

Почему фильм можно не смотреть: Егор Крид - еще тот актер, стоит ли тратить время на его попытки сыграть главного героя?

kinopoisk.ru

"Маяк" (The Lighthouse) 18+

Драма, США - Канада.

Режиссер - Роберт Эггерс.

В ролях: Роберт Паттинсон, Уиллем Дефо, Валерия Караман.

История о двух смотрителях маяка, живущих в одиночестве на острове в конце XIX века...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=46QRkrDH544

Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 19 мая 2019 года в рамках программы «Двухнедельник режиссёров». На этом фестивале фильм получил награду Международной федерации кинопрессы. По итогам 2019 г. картина стала одной из самых любимых у кинокритиков.

По словам актера Уиллема Дэфо, это редкая сегодня картина, заставляющая зрителя сопереживать каждому герою.

Фильм "Маяк" - главный номинант престижной кинопремии Sprit Awards. Его отметили в категориях «Лучший режиссёр» (Роберт Эггерс), «Актёр» и «Актёр второго плана» (Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо), а также за операторскую работу и монтаж. Церемония вручения Sprit Awards пройдёт за сутки до «Оскаров» — 8 февраля 2020 г.

Почему фильм стоит посмотреть: звездный дуэт исполнителей главных ролей обещает интересное психологическое противостояние.

Почему фильм можно не смотреть: этот фильм явно не для тех, кто кино воспринимает как развлечение.

kinopoisk.ru

"Особенные" (Hors normes) 16+

Драма, Франция.

Режиссеры: Оливье Накаш, Эрик Толедано.

В ролях: Венсан Кассель, Реда Катеб, Элен Венсан, Брайан Мьялундама.

Два француза - Брюно и Малик, 20 лет живут вне стандартов общества. Они помогают тем, кто рожден с острой формой аутизма и лишен какой-либо помощи французской системы здравоохранения. Брюно управляет убежищем для аутистов, чье поведение жестокое и непредсказуемое. А Малик возглавляет ассоциацию, которая занимается образованием и профессиональной переподготовкой молодых людей из неблагополучных семей...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=g65oKGulPp0

Это не первая совместная режиссерская работа Оливье Накаша и Эрика Толедано. Ранее они вместе снимали фильмы "1+1" и "Праздничный переполох". В основе сценария новой картины - реальная история жизни французских социальных работников из парижского района Сен-Дени, которые 20 лет работают с "особыми людьми". Премьера фильма состоялась в мае 2019 г. на Каннском кинофестивале. На Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне картина получила приз зрительских симпатий.

kinopoisk.ru

Интересно, что во французском кинопрокате фильм стартовал в октябре 2019 г. и его успели посмотреть более 1 млн. человек.

Почему фильм стоит посмотреть: в картине очень точно передана атмосфера современной Франции.

Почему фильм можно не смотреть: сложные отношения государственных медицинских организаций и благотворителей, помогающих "особым людям", могут быть не совсем понятны российскому зрителю.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.