Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Янв/200

ГЕРОИНЯ ИЗ МУСОРНОГО БАКА И ЕЕ «МАРАФОН ЖЕЛАНИЙ»

Когда на начальных титрах нового российского фильма появляется "Представляют Министерство культуры РФ и "Фонд кино" невольно напрягаешься. В большинстве таких случаев зрителю представляют или пошлую комедия от звезд телешоу, или патриотический боевик, ничего не имеющий общего с реальными страницами истории. Но в случае с фильмом "Марафон желаний" начальные титры доказали, что и в нашей стране умеют снимать кино. По крайней мере, комедийное...

С первых кадров новая картина завораживает (ну как без удивления можно смотреть на то, как героиня оказывается в мусорном баке?) и не отпускает до самого конца. События меняются с удивительной быстротой, каждая новая сцена неожиданная, а характеры персонажей так мастерски продуманы, что зритель в каждом герое узнает кого-то из своих знакомых.

Еще эта комедия будет наверняка интересна тем, кто много... летает! Да-да, такие люди часто бывают в аэропортах, но у них нет возможности посмотреть его изнанку. А здесь, благодаря героям картины, можно побывать и в багажном отделении, и проползти по вентиляционным коробам 9удивительно чистым!), и узнать сколько всего видеокамер в аэропорту (по крайней мере, в "Пулково"). А еще понаблюдать за работой бизнес-зала, оказаться арестованным в линейном отделении полиции, убедиться, что не всегда есть необходимые продукты в ресторане аэропорта. И всё это показано с большим юмором.

А еще в комедии завораживает кулинарный эпизод, когда претенденту на работу с итальянским шеф-поваром из того, что было, предстояло приготовить блюдо русской высокой кухни. Вы знали, что щучью икру можно заменить икрой огурцовой? Теперь будете знать!

В фильме "Марафон желаний" очень мастерски осмеивается популярная сегодня тема всяких "астрологических коучей": люди порой теряют рассудок, начиная верить во всевозможные "астральные тренинги". А ведь надо просто... влюбиться, и всё у тебя будет хорошо!  Любовь спасает мир - вот главная идея этой милой и доброй приключенческой комедии.

Совсем не испортили комедию своим появлением в эпизодах звезды телешоу Екатерина Варнава и Александр Гудков. Скорее, наоборот: украсили! Особенно хорош в роли мачо Гудков: сексуальная сцена в туалете - это просто маленький шедевр, особенно, ее финал. От смеха зрителю удержаться невозможно.

Из актеров особенно хочется отметить  Аглую Тарасову и Юлию Ауг. Они  прекрасно справляются с образами соперниц — невесты и матери жениха. А их разборка и дележка "честно нажитого" имущества в начале картины напоминают игру лучших комедийных пар мирового кино.

Из недостатков в глаза явно бросается такой факт: слишком уж похожа подруга главной героини комедии "Марафон желаний" на "специалистку по аутотренингу" - Сусанну, из советской комедии "Самая обаятельная и привлекательная". Образ скопирован почти точь в точь. Могли бы авторы комедии здесь придумать и что-нибудь оригинальное. И не совсем уместен в фильме московский снобизм, когда на провинциалку из Воронежа уже в самом начале фильма был повешен ярлык "девочки с периферии": мол, не из столицы, а значит не большого ума: чего с нее взять?

Но всё равно можно сказать, что режиссерский дебют актрисы и певицы Даши Чаруша получился удачным. При этом поражает авторская ирония над многими  штампами современного российского кино, которая присутствует в комедии "Марафон желаний".

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/26/109855/

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.