Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Дек/190

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ»: НЕДОСКАЗАННЫЙ ФИНАЛ

Вот и до хабаровских кинотеатров добрался девятый эпизод «Звездных войн»». На экранах фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» - последняя битва далекой-далекой галактики, которая за 40 с лишним лет стала нам всем очень близкой-близкой. Даже не верится, что у тех зрителей, кто в 1977 г. первыми посмотрели начало киноэпопеи Джорджа Лукаса, уже есть внуки...

kinopoisk.ru

Те, кто внимательно следит за судьбой "Звездных войн", знает, что это уже третья попытка завершить сагу. Сначала сам Джордж Лукас на волне невидимого успеха своих первых трех картин официально объявил, что с трилогией покончено раз и навсегда. Но фанаты, да и желание положить в свой карман несколько сотен миллионов долларов, заставило Лукаса в 1999 г. вернуться к этой эпопее.

Сняв 3-й эпизод в 2005 г . Лукас окончательно решил покончить и  с трилогией приквелов. Но боссы кинокомпании Disney решили всё-таки выжать последние деньги с киноэпопеи, сняв фильм "Звездные войны: Скайуокер. Восход". Однако, меня терзают смутные сомнения, что и это еще не финал...

Если пересказать содержание фильма в двух словах, то получится так:  свободная галактика в опасности, ее угнетает тоталитарная империя. Не буду говорить, кто победил, хотя, вы сами догадываетесь кто.

Удивляет, что за 40-летнюю историю всей киноэпопеи ее создатели так и не научились показывать реалии настоящей жизни в космосе. Посмотрите внимательно: стрельба в космосе (где вакуум!) идет со звуком, космические объекты взрываются ярко, сгорая в самом настоящем огне (откуда он в космосе?). Я уже молчу о том, что в каждом космическом корабле действуют законы земной гравитации и это никого не смущает. «Где правда жизни?» - как говорил герой одной из советских комедий.  Да, где? Пора уже снимать кино более реальное, тем более с современными техническими возможностями и безразмерными финансовыми вливаниями!

Очень сильная сторона фильма - все эпизоды с актрисой Кэрри Фишер, которая умерла в 2016 г. Пришлось использовать много сохранившихся архивных киноснимков с ней. Но зритель не замечает, что Фишер уже «неживая». Особенно хороши моменты, когда ее героиня показана в некой дымке, как намек на то, что ее с нами уже нет...

При всех очевидных огрехах, фильм держит в напряжении все 2 часа. И это здорово! Да, сюжетная линия может показаться примитивной, но силы добра так искренне хотят спасти Галактику, что на такие мелочи уже не обращаешь внимания.

Новые герои сначала раздражают. Всё-таки герои прошлых серий были настоящими личностями, да и играли их кинозвезды первой величины. А новые кажутся какими-то чужими, насильно вплетенными в канву фильма. Хорошо, что хоть национаьная толерантность соблюдена: среди героев есть и темнокожие, и азиаты. Вот только слишком натужно они изображают своих героев. Но потом к ним привыкаешь, а к финалу ленты уже понимаешь, что без них никак.

Еще один сильный момент фильма - появление в финале самого 77-летнего Харрисона Форда: спокойного и умудренного опытом. Единственно, что непонятно мне: почему Форда не указали в титрах картины? Профсоюз актеров должен разобраться в этом!

Если верить авторам этого фильма, история Скайуокеров завершена. Но ведь в картине много и других интересных персонажей, заслуживающих отдельные фильмы про себя любимых. Подождем, когда они вернутся на большой экран...

Да пребудет с нами Сила!

https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/21/108622/

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.