Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Дек/190

ВОЛОНТЕРОМ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

5 декабря ежегодно отмечается Всемирный день волонтеров. Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы.

Волонтерское движение в Дальневосточном государственном университете путей сообщения давно стало возможностью проявить себя всем желающим студентам. Ребята трудятся на самых крупных общественных, научных и спортивных мероприятиях. В 2019 г. одним из ярких событий для волонтеров из ДВГУПС стало участие 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan в конце августа. В столицу Татарстана отправились волонтеры добровольческого объединения "Динамика" ДВГУПС  Надежда Бурдун, Андрей Буртник, Яна Попова, Артур Дерейчук, Василий Романов и Алина Попова.

Попасть в число волонтеров для работы в Казани было непросто. Сначала был объявлен конкурс среди волонтерских Центров в регионах:  всего было подано заявок от представителей более 50 Центров (это не считая того, что из Казани сразу было заявлено около 3 тысяч волонтеров). Проверку успешно прошли ребята из 25 Центров, в том числе и из Хабаровска. Каждый Центр затем организовывал работу по подготовке своих волонтеров.

В нашем регионе отбор был непростым, так как в вузах края  много талантливых и инициативных ребят, готовых стать волонтерами. Со всего Хабаровского края собрали около 600 заявок! И благодаря конкуренции удалось выбрать по настоящему лучших из лучших. В Казань поехали  21 волонтер из Хабаровского края, 2 - с Сахалинской области и 1 - с Магаданской области.

Андрей Буртник лично обходил высшие учебные заведения Хабаровска и рассказывал о возможности стать волонтером, Надежда Бурдун точно такую же работу проводила в средних специальных учебных заведениях. И радует, что студенты с большим интересом воспринимали информацию, многие тут же подавали заявки.

Расходы на дорогу в Казань взял на себя Комитет по молодежной политике Правительства Хабаровского края: там понимают всю важность участия в подобных мероприятиях ребят из нашего региона.

Еще до начала мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan волонтеры знали кто и чем будут заниматься, когда рабочие смены, кто руководитель, какие условия работы и проживания.

Ребятам очень понравилось, что поселили их в деревне, которая была построена специально к Универсиаде в 2013 году. Сейчас это - студенческий городок Приволжского (Казанского) федерального университета. 

Отметим, что наши волонтеры занимались разной деятельностью. Самая престижная и ответственная работа были непосредственно на площадках чемпионата, рядом с его участниками. Ребята шутят, что больше всего повезло Яне Поповой и Василию Романову: они работали на "вкусной" компетенции "Кондитерское дело". И иногда им даже удавалось попробовать торты, приготовленные участниками соревнования в этой компетенции. Вот что об этом говорит сама Яна Попова:

- Очень хотелось на вкус попробовать каждую работу, но понимала, что настоящие кулинарные "произведения искусства" кушать нельзя. Работать было очень интересно, одно из функциональных направлений подразумевало помощь участникам во время их работы и можно было смотреть как на протяжении 4,5 часов на твоих глазах создаётся кондитерский шедевр.

Андрею Буртнику доверили роль экскурсовода. Каждый день из 60 (!) регионов России (в том числе, и из Хабаровского края) в Казань приезжали школьники. Благо, у детей были каникулы и они с удовольствием отправлялись в столицу Татарстана. Их разделяли на группы по 25 человек и прикрепляли к ним экскурсовода. Одним из таких экскурсоводов и был Андрей. В течение 2 часов каждой группе он подробно рассказывал  о мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan, показывал площадки, и, самое главное, настраивал школьников на то, что в будущем и они могут стать участниками подобных престижных соревнований.

Наших волонтеров удивил масштаб мероприятия. Они уже не раз работали на других крупных соревнованиях (одни только чемпионаты мира по хоккею с мячом в Хабаровске чего стоят), но WorldSkills Kazan по масштабу превзошел все. Тысячи волонтеров, сотни участников, десятки площадок, профессиональное жюри в каждой компетенции и всё работало чётко как часы!

Удалось не только славно поработать, но и эффективно отдохнуть. Грех было не воспользоваться возможностью и поближе не узнать прекрасный город Казань. Ребята даже выучили несколько слов на татарском языке и активно их использовали в общении с местными жителями.

Из Казани студенты-волонтеры ДВГУПС вернулись воодушевленными. Они  не сомневаются, что теперь им всё по плечу. При этом они хотят обратиться к сверстникам и сказать, что у каждого есть возможность стать волонтером и погрузиться в активную жизнь. В ДВГУПС, к примеру, действует целое добровольческое движение "Динамика", и в Совете студенческого самоуправления готовы помочь сделать правильный выбор всем! Есть подобные организации и в других вузах Хабаровского края. Молодость дана для открытия нового в жизни, а волонтерская деятельность для этого подходит идеально!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.