Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Дек/193

УГОЛОК КИТАЯ В ХАБАРОВСКЕ

Я даже и предположить не мог, что в Хабаровске есть самая настоящая китайская чуфанька. Что скрывать: в китайских кафе и ресторанах в Хабаровске мы всё-таки в своем большинству привыкли к красивому дизайну, роскошной посуде, чистоте и уюту в залах и в туалетах, к вежливому обслуживанию официантов. Мне на память сразу приходят "Вилки Палки"и "Шангри Ла": вот где всё красиво и цивильно!

А настоящие чуфаньки я встречал только в самом Китае и, честно говоря, неожиданно было такое заведение общепита встретить в Хабаровске.
Находится оно не в центре города. Это район второго Хабаровска. За забором находится несколько складов, в которых хозяевами себя чувствую граждане Поднебесной. И именно на территории этой складской площадки можно встретить невзрачную старую деревянную дверь, над которой висит надпись по-китайски: "Добро пожаловать!".
За дверью - крутой спуск в подвальное помещение. Уже по ароматам понимаешь, что попал в настоящий Китай.


Основной зал начинается с барной стойки. На полках и в холодильнике китайская водка и русское пиво (преимущественно завода "Балтика"). Китайского пива нет вообще! Как потом пояснила женщина-официант в чуфаньке, постоянные посетители не любят пиво своей Родины, предпочитая русское: "Русское лучше "торкает", - на ломанном русском пояснила официантка. Мы китайский "Харбин" принесли с собой...


Вообще, по-русски здесь понимают плохо. Русскоговорящие гости здесь бывают редко. Хотя, меню есть и на русском языке.
В основном зале по краям расположены небольшие кабинки на 4-5 человек. На столе в каждой кабинке - мини-жаровня, для того, чтобы самим жарить шашлычки или готовить блюда типа "самовар". Есть два банкетных зала: один примерно на 15 человек, второй на 10 человек. Там и там жаровни уже побольше размером.


Изюминка этой чуфаньки - все горячие блюда клиент готовит сам! По меню заказывает шашлычки из мяса или овощей, и сам жарит на углях. Вытяжка работает хорошо, поэтому запах на одежде не остается. Средняя цена мини-шашлычка - 30 руб. Учитывая, что в Китае он стоит 1 юань (около 10 руб.), получается, дороговато. Но вкусно! Мы в основном заказали шашлычки из баранины и из тофу с овощами.
Обязательно в компании должен быть "смотрящий": человек, кто следит за процессом готовки шашлыков и успевает их переворачивать.
Есть в меню и несколько видов салата, мы заказали классический "Харбин", и он был очень вкусным.


Вечером чуфанька была забита под завязку китайцами. Как полагается, они громко разговаривали, плевались на пол, бросали под ноги салфетки и другой мусор, много курили. В общем, чувствовали себя как дома и забывали, что находятся в гостях. Хотя, какие они уже гости? По крайней мере в Хабаровске граждане КНР ведут себя уж очень по хозяйски…
В чуфаньке мы провели около 2-х часов, напробовались разных шашлычков и, честно говоря, получили от качества еды удовольствие.

Если еще захочется китайской экзотики, обязательно сюда схожу еще раз. Единственное, что в компании желателен китаец: без знания языка заказ очень сложно сделать, да и при итоговом расчете счет лучше проверять носителю языка. Иначе не понятно, что туда могут вписать…

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Здравствуйте, можно адрес ?)

    • Китайское кафе находится за бассейном «Лидер» (ул. Машинистов, 50а). Там огороженная забором складская территория и китайское общежитие. В подвале одного из домов и находится кафе. Там есть вывеска в виде транспаранта, но она на китайском языке. С собой надо обязательно взять знакомого китайца: без него трудно сделать заказ, трудно проверить итоговый счет (у нас в итоге оказалось заказанными 130 шашлыков, но как точно проверишь?). И еще я заметил, что приход россиян в этом кафе китайцы не приветствуют. Прямой агрессии не было, но взгляды косые на себе ловил. Так лучше быть там с китайским знакомым, чтобы избежать конфликты…

  2. добрый день. укажите пожалуйста адрес, чтобы туда сходить. ну или более подробные ориентиры


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.