Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Окт/180

СПИРТ ДЛЯ ПРОЧНОСТИ ГРУНТА

Аспирантура Дальневосточного государственного университета путей сообщения всегда славилась теми, кто там учится. Уровень полученных знаний дает возможность молодым ученым успешно заниматься самыми серьезными проектами. Это подтверждает и научная деятельность инженера Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Дальневосточной железной дороги Руслана Шипарева.

Руслан родился в городе Находка Приморского края. Вырос в поселке Хор Хабаровского края. После окончания средней школы поступил в Институт транспортного строительства ДВГУПС по целевому договору.

Наукой серьезно увлекся когда стал работать над дипломным проектом. Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Геннадий Стоянович,  предложил интересную тему по укреплению земляного полотна. Работа так увлекла студента, что после защиты дипломного проекта Руслан решил не бросать начатые исследования и поступил учиться в аспирантуру ДВГУПС.

Тема его научных изысканий: повышение прочностных характеристик грунтов криотропным гелеобразованием. Если говорить "простым" языком, Руслан Шипарев создаёт "клей" для закрепления грунтов и предотвращения деформаций земляного полотна. Главное – найти тот уникальный состав, который идеально подойдёт для грунта. Испытания Руслан Шипарев проводит в геотехнической лаборатории ДВГУПС.

- Сейчас мы проводим эксперименты с разными растворами, - говорит Руслан, - их задача - обеспечить прочное сцепление криогеля и частиц грунта. Основное внимание уделяем раствору поливинилового спирта. Его вводят в грунт, а после цикла замораживания-оттаивания он превращается в криогель и как «клей» связывает грунт в единую эластичную систему, не давая ему деформироваться.

Поливиниловый спирт - звучит интересно, не правда ли? Но он совсем не похож на привычную нам жидкость. Это - полимер, по запаху напоминающий обойный клей. В медицине он известен еще с 80-х годов ХХ века, сейчас с ним стали проводить эксперименты и по укреплению грунтов.

Руслан Шипарев признается, что уже получилось создать искусственное сцепление, которое соответствует полутвёрдым или твёрдым глинам. Этот метод можно применять в любых районах, где грунты подвержены деформациям. На укрепленную насыпь осадки не влияют. Вода проходит сквозь частицы грунта, не вымывая их. А с каждым циклом замораживания-оттаивания криогель становится только прочнее.

Но вся проделанная на сегодня работа - это начало большого пути в науке. Руслан Шипарев вместе с научным руководителем продолжают поиски различных модификаторов для раствора поливинилового спирта. Главное, чтобы эти модификаторы усилили бы укрепляющие свойства спирта.

Добавляя в раствор различные реагенты, они наблюдают как эти добавки воздействуют на закрепляющие свойства вещества. Поливиниловый спирт ради эксперимента добавили даже в обычный песок. И он поменял свою структуру, перестал рассыпаться и стал пластичным!

Успешная научная работа позволила Руслану Шипареву получить даже стипендию президента ОАО «РЖД». И свидетельство ему вручил сам Генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров: он приезжал в ДВГУПС на День знаний. А недавно исследования молодого ученого финансово поддержал российский Фонд содействия инновациям. Команда молодых ученых вместе с Русланом  выиграла грант на 500 000 рублей на продолжение изучения свойств своего раствора.

Как только состав раствора получится идеальным, Руслан Шипарев планирует оформить патент на своё изобретение. А далее  этого раствор можно будет производить в промышленных масштабах, и использовать при строительстве и модернизации железных и автомобильных дорог, укреплять дамбы...

Журнал "Лучшее в Хабаровске", октябрь - 2018 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.