Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Окт/180

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ ОБУЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКОВ…

В 10-й раз в этом году в Дальневосточном государственном университете путей сообщения работала Хабаровская международная Летняя школа (KISS).  Родившаяся в 2009 г. как семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный, школа постоянно расширяется и развивается. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов. Помимо изучения традиций народов России, национальных кухонь, знакомства с Хабаровском, студенты из разных стран в рамках Летней школы проходят обучение и по профессиональным программам: "Менеджмент", "Строительство", "Энергетика".

К подготовке энергетиков - особое отношение. ДВГУПС уже много лет сотрудничает с  Шаньдунским университетом путей сообщения (г. Цзинань). Как говорится, сам Бог велел открыть в Цзинане большой транспортный вуз. Ведь город находится на пересечении двух крупных железных дорог. Одна из них идёт из Пекина в Шанхай, в направлении с севера на юг, вторая — соединяет Цзинань с портом Циндао на Жёлтом море. Другие ветки соединяют Цзинань с Ханьданем (провинция Хэбэй), Дэчжоу, Тайанем, Цзинином, Цзаочжуаном, Цзыбо и другими.

Первая совместная программа ДВГУПС и ШУПС – по "Производственному менеджменту", была открыта еще более 10 лет назад. В сентябре 2013 г. была открыта еще одна совместная программа - по очень популярному сегодня направлению "Электротехника и автоматика". Кроме сотрудничества в образовательной сфере, много внимания уделяется поддержанию культурных связей. И как пример этого -  ежегодные конкурсные мероприятия в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Они стали традиционными. Китайские студенты принимают активное участие в открытой лекции «Славянская письменность и культура России», в конкурсе на знание русского языка и культуры, в творческих состязаниях (чтение стихотворений русских поэтов и исполнение русской песни).

Об этом и не только говорилось во время визита в ШУПС в апреле 2018 г. делегации из ДВГУПС. Хозяев на рабочих встречах представляли директор Института международного образования Шан Юэ, заместитель директора  Института международного образования Вань Чжэн и переводчик Мэн Фань. В состав делегации ДВГУПС вошли начальник Управления внешних связей Светлана Хан, директор Электроэнергетического института Павел Пинчуков, руководитель пресс-службы Сергей Хамзин и переводчик  Чжан Ицинь.

Как отметил директор Института международного образования ШУПС Шан Юэ, самое главное в сотрудничестве – постоянно повышать качество подготовки студентов. И один из главных приоритетов в учебе – более глубокое изучение русского языка.

Популяризация русского языка в Китае становится всё более и более востребованной, вследствие чего число обучающихся русскому языку с каждым годом увеличивается. По статистике 2017 года, в Китае количество университетов, открывших специальность русский язык, по программе бакалавриата составило 153, по программе магистратуры - 81, по программе докторантуры - 17.

Учат русский язык и студенты ШУПС. Чтобы учеба была более эффективной по совместным программам ШУПС и ДВГУПС, китайских студентов сегодня разделили на маленькие группы. С ними активно работают преподаватели из России. Проведенное тестирование студентов ШУПС специальностей "Электротехника и автоматика" и "Производственный менеджмент" по русскому языку показало, что прогресс в изучении языка есть: около 70 процентов студентов из Китая ответили на вопросы тестов на оценку "хорошо".

Но останавливаться на достигнутом никто не собирается: представители ШУПС высказали заинтересованность в том, чтобы кроме преподавателей  приезжали бы учить русскому языку и магистранты с аспирантами.

- Прежде всего, хотелось бы видеть магистрантов и аспирантов Электроэнергетического института, - сказал директор Института международного образования ШУПС Шан Юэ. – Наша совместная программа по направлению "Электротехника и автоматика" становится всё более популярной.

В доказательство своих слов, Шан Юэ привел пример, что именно в дни пребывания делегации ДВГУПС, в ШУПС проводили занятия еще одни представители дальневосточного вуза – заведующий кафедрой "Системы электроснабжения" Иван Игнатенко и старший преподаватель кафедры "Системы электроснабжения" Сергей Власенко. Это ли не пример тесного взаимодействия двух университетов?

Магистрантов и аспирантов ДВГУПС готовы принять в ШУПС на один семестр – до приезда основных преподавателей из Хабаровска. Задача их – подготовить китайских студентов к занятиям, познакомить с основной терминологией курса, провести установочные курсы.

Заместитель директора  Института международного образования Вань Чжэн выступил с предложением заранее отправлять презентации лекций из ДВГУПС в ШУПС, чтобы китайские студенты имели возможность познакомиться с ними еще до начала основного образовательного процесса.

Представителями ДВГУПС эта идея была воспринята положительна. Тем более, в дальневосточном вузе есть большой опыт проведения лекций в режиме онлайн, дистанционно.

Также на встрече стороны договорились познакомить с лабораториями Электроэнергетического института ДВГУПС тех студентов ШУПС, кто этим летом собирался  приехать в Хабаровскую международную Летнюю школу ДВГУПС. Сказано - сделано: в начале июля 2018 г. студенты Шаньдунского университета путей сообщений  приступили к обучению в современных лабораториях в Электроэнергетическом институте ДВГУПС.  В течение месяца студенты из КНР изучали курс "Техника высокого напряжения": прослушали лекции, выполнили лабораторные и практические занятия по специальности.

Нужно отметить, что среди студентов из Китая было немало ребят, кто посетил в апреле Дни открытых дверей ДВГУПС в ШУПС. А мероприятие это было очень интересным и насыщенным!

О преимуществах обучения в ДВГУПС пришли узнать студенты всех совместных программ и даже студенты филологи, изучающие русский язык. И не только пришли послушать, но и сами приняли активное участие в этом мероприятии. Именно китайские студенты подготовили 8 докладов о правилах изучения русского языка, за что от организаторов были удостоены… российского шоколада! Научным руководителем ребят стала преподаватель кафедры "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" ДВГУПС Оксана Пасюта. Оксана Петровна уже не первый год работает в ШУПС и лучше других знает специфику преподавания русского языка как иностранного в Китае. И, судя по тому, как ее студенты лихо выступали с докладами на непростые для них темы, ей удалось донести до ребят главное – любовь и уважение к русскому языку.

Сама Оксана Пасюта не скрывала, что любит и ценит своих студентов, ей нравится их желание учиться и узнавать как можно больше нового о России. Особенно пополняется их багаж знаний после возвращения из Хабаровска, из Летней школы ДВГУПС…

Китайские студенты на Дне открытых дверей  ДВГУПС в ШУПС показали и творческие номера – особенно у ребят удались лирические песни на русском языке о любви.

Прошла в рамках Дня открытых дверей общая презентация ДВГУПС и конкретно Электроэнергетического института. Кстати, те студенты-энергетики ШУПС, кто уже не первый год учатся в ДВГУПС, передали своим коллегам видеопривет. Он был встречен бурными аплодисментами!

Интересно прошла и викторина о знании фактов о России. По ее результатам выяснилось, что самые популярные и известные россияне в Китае – это космонавт Юрий Гагарин и писатель Лев Толстой...

На вручении сертификатов после окончания обучения по совместной программе по направлению "Электротехника и автоматика" в Летней школе ДВГУПС студенты-энергетики из КНР не скупились на слова благодарности в адрес сотрудников и преподавателей ДВГУПС. Они не сомневаются, что полученные знания им обязательно понадобятся в будущем, когда ребята получат дипломы инженеров и станут работать на благо развития энергетической отрасли своей Родины...

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", октябрь - 2018 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.