Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Окт/180

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЬЕТНАМСКОЙ КУХНИ

Единственное в Хабаровске вьетнамское кафе находится далеко от центра города. Но это не помешало собраться желающим познакомиться с экзотической для нас кухней: зал кафе был заполнен!Изначально было объявлено, что на презентации будет представлено три блюда. Однако, их вполне хватило, чтобы наесться! И во многом это благодаря знаменитому вьетнамскому супу "Фо Бо" - супу из рисовой лапши с говядиной, залитый ароматным горячим бульоном со специями.


Этот суп появился в начале XX века в северной части Вьетнама. На его появление повлияло французское колониальное правительство (до них коровы считались рабочими животными, и в пищу их не использовали).

Известно, что в 20-е годы ХХ века в Ханое открылся первый ресторан, специализирующийся именно на этом супе.


Попробовав весьма немаленькую порцию "Фо Бо" (почти 600 грамм), я на себе убедился, что он не только дает силы и заряжает энергией, но и отвечает основным требованиям того, что вьетнамцы считают вкусным и красивым.


Нейтральный вкус рисовой лапши, пряные вкусы зелени и ароматных трав, совершенно необходимая для любого вьетнамского блюда нотка сладкого, которая отчасти нейтрализует остроту жгучего перца, имбиря и анисовый вкус бадьяна. Прекрасна в этом супе и мягкая лапша, и разваристая, порезанная тонкими ломтиками говядина. А как хороши тончайшие полоски, на который разрезаны стебельки зеленого лука!

Далее нам дали попробовать еще одно из самых популярных блюд во Вьетнаме "Нем Ка" - жареные роллы, завёрнутые в рисовую бумагу. Мастер-класс также был посвящен приготовлению этих роллов.


По составу начинки и способу приготовления роллы имеют свои разновидности. Самые распространенные — это жареные немы, на сковороде, в масле.

Не менее популярные, аппетитные и малокалорийные — это нэм куон, или «сырой» нэм, то есть начинка уже готова к употреблению, достаточно завернуть её в смоченный водой лист рисовой бумаги.


Рисовая бумага - это съедобное тончайшее прозрачное рисовое тесто. Способ её изготовление довольно интересный.

Тщательное измельчение рисовых зерен с водой в муку, в результате которого получается густой рисовой раствор плотностью почти как у сметаны. Варка его паром с предварительным несением на плотную ткань.

После снятия такого варёного «блинчика» с варочного котла, сушат каждый лист отдельно и складывают в пачку.

В зависимости от рамки ткани при варке, рисовая бумага имеет круглую или квадратную форму.


И на десерт нам подали вьетнамские креветочные рисовые чипсы - идеальняа закуска под пиво.


А еще сотрудники кафе приятно удивили гостей исполнением вьетнамские эстрадных песен. Пусть мы и не понимали, о чём в них поётся, но подпеть хотелось очень!

Кафе вьетнамской кухни: г. Хабаровск, ул. Машинистов, 50а,

Следующая презентация в рамках народного фестиваля "Кухня без границ" пройдет 4 октября в 19 ч. в ресторане корейской кухни Ansan (ул. Карла Маркса, 108). Запись началась!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.