Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Окт/180

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОРЕЙСКОЙ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ ANSAN

Ресторан Ansan как-то не поворачивается у меня язык назвать новым. Да, об этом названии хабаровчане узнали недавно. Но открылся он на месте популярного ресторана корейской кухни "Белладжио" и, признаюсь вам, по интерьеру новый ресторан мало чем отличается от прежнего (или я просто не заметил изменений?). Именно в ресторане Ansan прошла презентация корейской кухни в рамках фестиваля "Кухня без границ".

Встречу гостей в ресторане организовали интересно: два официанта в белоснежных рубашках на подносах предлагали каждому выпить рюмочку национального корейского напитка "Соджук" и закусить мини-шашлычком из жареных овощей в кляре.

Это уже создавало праздничное настроение.

Еще больше оно улучшилось, когда своим творчеством гостей порадовала певица Ирина Ким.

Особенно по душе пришелся корейский вариант знаменитой песни "Миллион алых роз".


Самое главное, что во время презентации гости не остались голодными.

И мне приятно вам рассказать, чем же угощали в этот вечер.


Гамабоку. Это традиционное блюдо корейской кухни, приготовляемое из фарша из рыбы с белым мясом с добавлением особых добавок и формирования котлеток. Котлеты готовятся на пару до затвердевания. Подаётся нарезанным и холодным вместе с различными соусами. Очень хорошая закуска под алкогольные напитки, особенно под корейскую водку "Соджук".


Попробовали гости Кимчи пучим - блинчики с острой капустой кимчи. В Корее кимчи считается основным блюдом. Корейцы считают, что ежедневное потребление кимчи способствует рассасыванию жировых отложений.

Ну а при добавлении теста и при жарке блинчиков кимчи приобретает новые грани вкуса.


Шеф-повар ресторана Ansan показал мастер-класс по приготовлению фаршированного кальмара. Конечно же, этот кальмар попробовали и участники презентации.


Фаршированные кальмары – это не самое быстрое в приготовлении блюдо, результат стоит потраченного времени. Рецепты фаршированных кальмаров отличаются друг от друга не только начинками, но и технологией приготовления.

Нам показали один из вариантов их приготовления. Процесс жарки занимает буквально по 1 минуте с каждой стороны кальмара. Иначе кальмар становится очень твердым.


Порадовали нас салатом из вешенок. Вешенки являются универсальными плодовыми телами, которые по вкусу очень похожи на белые грибы. Их используют для квашения, соления, маринования, а также для приготовления горячих блюд и разнообразных салатов. Эти грибы приятны на вкус и обладают лечебными свойствами. Вешенки очень полезны: они выводят из человеческого организма токсины и тяжёлые металлы.


Мне особенно понравилось хе из минтая. Минтай — это рыба семейства тресковых. Живёт он на глубинах 200-300 метров. Минтай – идеальный продукт для приготовления хе, идеальной холодной закуски. Рецептов приготовления хе существуют сотни, если не тысячи!

Считается, что прообразом этого блюда было «хве»: его готовили только из сырой рыбы и мяса. Блюдо это пришло из Китая, где до 11 века было очень популярным. Но в 11 веке страна пережила страшную эпидемию и это блюдо из кухни Китая исчезло. А хе в том виде, в каком оно готовится сегодня, стало корейским вариантом традиционного китайского «хве».


Из первых блюд участникам презентации подали суп кимчи манду (суп с пельменями) - одно из самых любимых корейцами блюд. Особенно его любят подавать на новогодний стол. Манду (они же - корейские пельмени), пришли в национальную кухню из Китая. В середине XVII века этими пельменями угощали китайских посланников, и с тех пор манду появились в дворцовом меню. Традиционные ингредиенты для пельменей – пшеничная мука, свинина, тофу, соевые проростки, репчатый лук, соевый соус, устричный соус, кунжутное масло и кулинарное рисовое вино. Именно масло и вино придают пельменям сочность и аромат. Готовые пельмени варят в курином бульоне с
добавлением острой перечной пасты. Для сытости в суп добавляют кусочки капусты кимчи и грибы эноки. Блюдо получается очень острое.


Удивило подведение итогов викторины на тему "Знаете ли вы Корею?". Приз - сертификат на 1000 руб. на посещение караоке-клуба SOLO, достался участнику, который дал максимальное количество ответов... неправильных!

Этим счастливчиком стала постоянная участница народного фестиваля "Кухня без границ" Валентина Рудакова!


Знакомство с национальной корейской кухней получилось интересным и полезным. Ресторан Ansan на высоком уровне проявил себя. Если вы не смогли по какой-то причине посетить презентацию, можете прийти в ресторан в любое другое время и заказать эти же блюда.


Уверен, что вы не разочаруетесь...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.