Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Окт/180

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ДВГУПС: КАК ИДЕИ ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ

Когда-то американский промышленник Генри Форд сказал: "Сами по себе идеи ценны, но всякая идея в конце концов только идея. Задача в том, чтобы реализовать ее практически". В Дальневосточном государственном университете путей сообщения вот уже 10 лет работает подразделение, которое помогает студентам и молодым ученым самые необычные идеи воплощать в жизнь. Это - бизнес-инкубатор. Юбилей - это всегда хороший повод подвести итоги сделанного и наметить планы на будущее. Наш собеседник - доцент кафедры "Электротехника, электроника и электромеханика" Электроэнергетического института ДВГУПС, кандидат  технических наук, директор Инновационного центра ДВГУПС (в структуре этого центра и работает молодежный студенческий бизнес-инкубатор) Евгений Тен.

- Евгений, для чего создан в ДВГУПС бизнес-инкубатор?

- Чтобы помочь сделать первые шаги в сфере бизнеса: создать технологию производства, привлечь тех, кто реализует предлагаемый продукт или услуги. Бизнес-инкубатор появился в 2007 году как проект ДВГУПС при поддержке администрации Хабаровска. Основная задача, которую поставили перед собой его инициаторы, поддержать продвижение бизнес-проектов и разработок экономического направления, которые так активно создаются внутри университета. Первый яркий проект, реализованный в нашем бизнес-инкубаторе - "Логист-ДВ". Он был связан с решением актуальных вопросов логистики. Тот проект и сегодня живет. Сейчас мы активно работаем с различными институтами поддержки - с Российской венчурной компанией, с фондом "Сколково", с Фондом содействия инновациям. Они реализуют разные программы поддержки, а наш бизнес-инкубатор является площадкой для реализации этих программ. Большую часть организационной работы университет берет на себя. К примеру, на конкурсе "УМНИК" наши ученые работают в конкурсной комиссии как эксперты.

Но, не смотря на то, что расположен бизнес-инкубатор в стенах ДВГУПС, двери открыты для всех, кто мечтает заняться бизнесом, претворить в жизнь свои идеи, создать реальное дело. Как правило, это люди, которые готовы действовать решительно, но для первого шага им нужна информационная и техническая поддержка. И мы их предоставляем.

Правда, порой сталкиваемся с ситуацией, когда приходит человек и говорит: «Для воплощения моей идеи нужны только деньги. А в чем она заключается, это, извините, мое личное дело, так что обсуждать ее я не собираюсь». Но бизнес-инкубатор - это не финансовый фонд! Денег мы не даем. Мы создаем условия для их зарабатывания.

- И как реально с помощью бизнес-инкубатора можно заработать?

- В 2009 г. вышел федеральный закон ФЗ №217 от 02.08.2009 г. о малых инновационных компаниях, который дал второе дыхание в работе бизнес-инкубатора. ДВГУПС стал создавать со своим долевым участием малые предприятия - так называемый "пояс инновационных компаний", который призван коммерциализировать научные разработки вуза. Один из первых таких проектов - малая инновационная компания "ООО "Управляемая энергия". Один из учредителей был предпринимателем, занимался поставкой оборудования для трубопроводного транспорта. На начальном этапе мы тестировали гипотезу, что имея канал продаж через предпринимателя, мы можем наладить работу компании для коммерциализации научных разработок университета. За основу заложили один из  патентов  кафедры "Гидравлика и водоснабжение" ДВГУПС: свидетельство на программное обеспечение «Гидрокалькулятор» заведующего кафедрой, кандидата технических наук Олега Владимировича Акимова. Смысл был в использовании насосных станций в многоэтажных домах, где на верхние этажи воду приходилось подавать с помощью дополнительных насосов из-за нехватки давления в общегородских магистралях.

- А сегодня какими проектами можете похвастаться?

- Сегодня в рамках этой же компании мы ушли в сторону информационных технологий и электроэнергетики. В 2016 г. проводился Министерством связи и информационных технологий Правительства Хабаровского края  краевой конкурс "IT-фабрика". И наши ребята - теперь уже выпускники ДВГУПС, в командном первенстве победили, получили грант на 400 тысяч рублей. Сейчас мы сотрудничаем с фондом, подведомственным Министерству сельского хозяйства Правительства Хабаровского края, и в свете актуальности развития Дальнего Востока, распределения Дальневосточного гектара, наши ребята активно включились в работу: делают портал для сельхозпроизводителей. Это пример локальной студенческой истории успеха: ребята начали с ноля, а сегодня решают важные вопросы для региона. И приятно, что добились они этого используя ресурсы  нашего бизнес-инкубатора.

- Возрастные ограничения есть для тех, кто к вам готов обратиться за помощью?

- Ограничений для занятия бизнесом, как доказывают многочисленные примеры, не существует. Вспомните хотя бы дедушку на логотипе известной бургерной сети «Фаст-фуд». Это полковник Гарланд Дэвид Сандерс, который после ухода в отставку в возрасте 60 лет, стал продавать рецепт особой курочки в остром соусе. Он сделал около двух тысяч звонков и визитов в различные точки общепита. И только на 2001 раз его предложением заинтересовался один из ресторанов,  внедрил в свою сеть блюдо и оно отлично пошло, после чего Сандрес обрел мировую известность! Предпринимательство открыто людям любого возраста. Другое дело, что фонды поддержки протягивают руку помощи именно молодежи. Поэтому и мы, прежде всего, ориентируемся на студентов, аспирантов, молодых преподавателей хабаровских вузов.

- И что это за молодежные программы?

- Самые разные, начиная с программ поддержки бизнес-проектов и конкурсов, где можно получать гранты. Особых результатов, как показывает практика, удается достичь в рамках программы «УМНИК», где для молодых инноваторов от 18 до 30 лет предлагаются гранты в размере 500 000 рублей. Нередко люди не знают о программах поддержки, даже не догадываются, что их проект попадает в русло научно-технической разработки, что они могут претендовать по программе «СТАРТ» на два миллиона рублей, а для начинающего предприниматели это сумма довольно существенная. Также мы активно сотрудничаем с «Фондом содействия инновациям», который оказывает техническую поддержку. Например, тем, кто заканчивает вуз, готовит дипломный проект, какие-то разработки, предлагаем опробовать их для начала на бумаге, создать макет, под который в дальнейшем подыскать финансирование с прицелом на создание собственного бизнеса.

- Если специалист уже имеет навыки работы в сфере интеллектуальных услуг, что ему можете предложить?

- Помогаем выстроить работу в команде от трех до шести человек. Привлекаем нужных сторонников, которые пополнят команду. В общем, формируем площадку для бизнеса. Если команда уже сформирована, то важно разобраться, насколько жизнеспособна идея, которую она стремится воплотить. Начинающим бизнесменам мы помогаем минимизировать излишние риски и издержки, за два-три месяца выйти на рынок продаж.

- А чем вы можете помочь тем, кто выбирает сегодня Дальневосточный гектар?

- Дальневосточные гектары активно разбираются, но в большинстве мест их выделения большие проблемы с энергетикой. Ее просто нет на отдаленных территориях, где отсутствует инфраструктура. И один из наших новых проектов –пиролизная установка. Она вырабатывает биогаз, который с помощью дизель-генератора можно преобразовывать в электроэнергию для нужд небольшого хозяйства в отдаленной местности. Биоресурсами могут являться опилки, дерево, отходы жизнедеятельности животноводческих и птице ферм. Один из наших проектов мы делаем для Хабаровской птицефабрики, у которой есть сырьевая база в виде куриного помета. Этот помет достаточно токсичный и к его утилизации предъявляются особые требования, весьма дорогостоящие. А наша установка позволит не только избавляться от куриного помёта, но и вырабатывать из него электроэнергию. Это просто отличный биоматериал! АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» сейчас прорабатывает рамочное соглашение с ДВГУПС на разработку этой установки, которое вскоре может быть подписано.

- Но и это, наверняка, не всё в деятельности бизнес-инкубатора сегодня?

- Еще одно направление нашей деятельности - оказание консультационных услуг. Есть такое понятие - "розничный и оптовый рынок электроэнергии и мощности". Большим крупным производителям или потребителям электрической энергии выгоднее выходить на оптовый рынок. И мы силами нашегобизнес-инкубатора это делаем. Тут нужна не только техническая экспертиза, но и оценка экономической эффективности: компании должны понять насколько им это выгодно. И мы эти расчеты производим. Одни из наших недавних заказчиков: ООО «Индустриальный парк «Авангард»  и ООО «Хабаровский завод строительной керамики». Так что планов и проектов в нашем бизнес-инкубаторе хватает!

Одно из ярких мероприятий в начале 2018 г. в бизнес-инкубаторе ДВГУПС - 12-недельный курс "Предпринимательство". Его цель: формирование понимания процесса создания жизнеспособного стартапа. Инициатором проведения курса "Предпринимательство" стал Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Это - российский фонд венчурных инвестиций, учреждённый Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, проводит акселерационные программы и участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли.ФРИИ работает по модели "evergreen" ("фонд бесконечного цикла"). В 2014 году Фонд развития интернет-инициатив стал лауреатом Премии Рунета в категории «Технологии и инновации».

Еще одно из недавних интересных мероприятий в бизнес-инкубаторе ДВГУПС - семинар «Применение беспилотных воздушных судов (БВС)  в инженерной деятельности». На семинаре были раскрыты актуальные на сегодняшний день вопросы: рассмотрели типы БВС, виды полезной нагрузки, порядок производства работ, обработка данных и виды выходных материалов, рынки использования, экономическая эффективность.

Спикером мероприятия выступил генеральный директор ООО «Геостройизыскания-Хабаровск» Владислав Стефаненко.

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", февраль - 2018 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.