Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Авг/160

«БЕЛЫЙ ПАРОХОД» НА ВОЛНАХ ДОБРОТЫ

DSC_0349После таких концертов надо приходить в себя несколько дней: настолько мощный эмоциональный заряд дают они! В нем соединилось всё: талант исполнителей, теплый прием зрителей, благая цель самого концерта. Теперь я точно знаю, что в моем ежедневнике в августе каждого года теперь всегда будет вписана строчка: "Белый пароход".
Да, я много слышал об этом удивительном благотворительном проекте, видел неоднократно сюжеты по телевидению. Но одно увидеть и услышать от других, другое - самому окунуться в удивительную атмосферу праздника, праздника грустного, потому что печально осознавать сколько детей-инвалидов в нашей стране...

DSC_0312
Меня многие знакомые просят подробней рассказать о проекте "Белый пароход": их заинтересовала моя реакция на прошедший финальный концерт этого года. Поэтому немного истории.

DSC_0254
Проект "Белый пароход" основан в 2005 году председателем правления Хабаровского краевого благотворительного фонда “АРИДИ” Ириной Анатольевной Юрьевской и оперным певцом, солистом Большого театра Николаем Диденко.

DSC_0263
Из 100 детей, участвовавших в музыкальном рейсе на теплоходе "Василий Поярков", были отобраны 10 поющих. Совместно с коллегой, хормейстером Академии хорового искусства им. В. С. Попова Андреем Герасименко, проводились вокальные занятия, а к концу смены был подготовлен концерт. Подобная схема легла в основу вокальных школ-фестивалей.

DSC_0274

Именно в этом рейсе родилась идея создания музыкального благотворительного проекта, в последствии получившего название «Белый пароход». И вот уже более 10 лет ежегодно в Хабаровском крае, Амурской области, ЕАО, других регионах Дальнего Востока и России, Николай Диденко проводит конкурсные прослушивания детей - кандидатов в летнюю вокально-хоровую школу проекта.

DSC_0286

В 2011-2012 годах творческие сезоны проекта при поддержке ректора Академии Хорового Искусства им. В. С. Попова Николая Азарова, проректора по концертной работе академии Арнольда Ампара и московских фондов «Расправь Крылья» (ОАО «РЖД») и «Виктория» («Уралсиббанк») открывались гала-концертами юных дальневосточников на театральных сценах Москвы.

DSC_0294

В 2012 году 50 лучших юных солистов проекта приняли участие в теплоходном турне по Волге. В московском театре «Новая Опера» прошёл Гала-концерт фестиваля «Белый пароход. Поющие реки России - 2012» с участием народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой. Этим же летом 2012 года в связи с ремонтом теплохода «Василий Поярков» творческая смена для более 140 детей проводилась в загородном лагере «Энергетик» в пригороде Хабаровска.

DSC_0313
В августе 2013 года при поддержке Министерства социальной защиты населения Хабаровского края, Министерства образования и науки Хабаровского края, Академии хорового искусства имени В.С. Попова и фонда «Расправь Крылья» под патронажем ОАО «РЖД» возобновляется работа летнего лагеря-теплохода «Василий Поярков».

DSC_0312

На его борту было проведено две смены фестиваля «Белый пароход», в которых приняли участие дети, прошедшие отбор в разных регионах России.

DSC_0316
К огромному сожалению, в 2014 году последний на Амуре теплоход «Василий Поярков» был продан под базу для рыбаков и в настоящий момент находится в состоянии непригодном для проведения детских смен.

DSC_0318
В январе 2015 года автор и ключевой организатор проекта Ирина Анатольевна Юрьевская скоропостижно скончалась.

DSC_0321

В марте 2015 года, общим советом основных сотрудников и волонтёров «Белого Парохода» было вынесено решение обратиться к председателю правления Хабаровского краевого благотворительного фонда «Счастливое Детство» Цирульник Наталье Константиновне с просьбой включить «Белый пароход» в число основных проектов её фонда. В настоящий момент «Счастливое детство» является организатором проекта «Белый пароход» на Дальнем Востоке.
Десятый, юбилейный сезон проекта состоялся в августе 2015 года на базе санатория «Железнодорожник» (г. Хабаровск).

DSC_0338

Генеральным спонсором выступили фонд «Расправь крылья» и ОАО «РЖД». В Хабаровском городском Дворце культуры с огромным успехом прошёл заключительный гала-концерт десятого фестиваля «Белый пароход».

DSC_0371
В 2016 г. ребят также принял санаторий "Железнодорожник".
Результат десятилетней работы проекта – более 40 детей поступили в ведущие музыкальные учебные заведения страны, среди которых Хабаровский колледж искусств, Академия Хорового Искусства им. В. С. Попова, Государственное училище им. Гнесиных, Московский Эстрадно-джазовый колледж, большинство юных участников проекта успешно продолжают учебу в музыкальных школах, студиях.

DSC_0375
Каждый участник прошедшего финального концерта сезона 2016 года уникальный. Совсем неважно какую степень инвалидности имеет ребенок. Главное, что благодаря проекту у него появилась возможность выйти на большую сцену, показать свой талант и, что немаловажно, дальше продолжить обучение.
Можно представить, как ребята ждут каждый год этот проект. Для некоторых из них это единственная возможность выйти в мир.

DSC_0386
Можно (и нужно!) долго говорить о художественном руководителе проекта "Белый пароход" Николае Диденко. Его степень доброты просто зашкаливает, дети смотрят на него как на Бога, при любой возможности буквально гроздями висят на нем, а он лишь улыбается. Еще одно достоинство Диденко: он очень трепетно относится к репертуару, попсу и песни-однодневки его воспитанники не поют. Одно только Адажио Альбинони, исполненное скромным мальчиком 12-13 лет чего стоит!

DSC_0249
Особый шарм концерту придавало участие живого инструментального ансамбля. Пишу "живого" сознательно, потому что атмосфера соучастия певцов и аккомпаниаторов имеет большое значение. С каким азартом профессиональные музыканты играли детям! И слаженность их действий была на каком-то волшебном уровне.
Впервые за многие годы благодаря концерту я услышал современные детские песни. Радует, что профессиональные композиторы сочиняют и сегодня для детей. Но огорчает, что эти песни ни в какое сравнение не идут с песнями нашего детства. Те песни после первого же прослушивания запоминались, их хотелось петь (вспомните песни Владимира Шаинского!). Эти же из-за сложных мелодий и повторить сразу невозможно. Сомневаюсь, что они приживутся и станут "своими" у детей. Зато когда зазвучали песни Александра Зацепина, Генадия Гладкова, Евгения Крылатова, Марка Минкова, Оскара Фельцмана, Сергея Трофимова, Евгения Птичкина, сразу можно было почувствовать уровень исполнительского и композиторского мастерства. Прозвучал и неофициальный гимн "Белого парохода", написанный Александрой Пахмутовой. Сам Николай Диденко восхитительно исполнил "Русское поле" Яна Френкеля и Инны Гофф.

DSC_0392
А еще проект возродил забытую практику хорового пения эстрадных песен. Когда несколько десятков детских голосов запели "Если с другом вышел в путь", аж мурашки побежали по телу. А хоровая подпевка знаменитого "Ветер перемен" группы "Скорпионз"! Словами это передать невозможно!
Мне тоже захотелось хоть как-то помочь проекту "Белый пароход". И я официально заявляю его организаторам, что в следующем году готов совершенно бесплатно стать ведущим заключительного концерта...

DSC_0422
При подготовке очерка были использованы материалы сайта благотворительного фонда "Счастливое детство".

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.