Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Окт/1510

ПОЧЕМУ В ФУЮАНЕ НЕТ ХИНКАЛИ, ИЛИ КАК Я ЗАКРЫЛ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН В КИТАЕ

DSCN0153Каждый год с наступлением октября я начинаю суетиться. И суета связана с тем, что скоро закончится навигация на Амуре, а, значит, до следующей весны я останусь без моего любимого китайского приграничного города Фуюань. Сам по себе город – это улицы и дома, рестораны и магазины, бани и массажные салоны. Их отсутствие в жизни можно легко пережить. А вот без друзей, которых в Фуюане у меня много, прожить нелегко. Поэтому каждый год в начале октября я, на время забросив все свои дела (которые, как известно, всё равно все не переделаешь), отправляюсь в Фуюань.

Постоянные читатели моего сайта мне могут возразить: мол, теперь можно и зимой приезжать в Фуюань! Можно, но совсем не хочется, учитывая условия, в которых надо ехать. 8 часов пути по заснеженным дорогам в трясущемся автобусе меня совсем не привлекают. Широко разрекламированный мост на остров Большой Уссурийский так и бездействует. Обещанные авиаперелеты тоже канули в лету. Остается один проверенный способ перемещения – родные теплоходы «Лунтан» и «Полесье». 1 час 20 минут в пути – и ты на гостеприимной китайской земле.

DSCN0067

В крайний раз в Фуюане я был в июне 2015 года. Прошло вроде бы всего три месяца, а какие изменения! И главное из них: обилие граждан КНР на теплоходе. Нас, россиян, было всего 22 человека. Остальную половину теплохода занимали китайцы с огромными баулами. Они возвращались после шоп-тура из Хабаровска (еще пару лет назад эта фраза звучала бы дико) и везли домой российские товары. С учетом нынешнего курса юаня и рубля (а в день моего отъезда он был 10,1) товары сейчас китайцам выгодней покупать в России. Вот и везут граждане Поднебесной золото, шоколад, «Чоко-пай», сливочное масло, сухое молоко: этот товар пользуется особой популярностью.

Что еще интересно отметить: очень многие китайцы вполне неплохо говорят по-русски…

В этот раз в путь я опять отправился один. Увы, стали достоянием истории те счастливые времена, когда мы выезжали в Фуюань компанией по 10-15 человек, и был самый настоящий конкурс за право поехать с нами. Сейчас мне опять никого из друзей и знакомых не удалось уговорить поехать со мной: у всех стандартный ответ – «Дорого!».

Дорого, а что поделаешь? Путевка от 4500 до 5500 руб. в зависимости от дня недели и уровня отеля (над «помогайками» с дешевыми путевками таможенники почти одержали победу), и в самом городе нужно оставить немало денег с учетом нынешнего курса рубля к юаню. Но если постоянно жаловаться на дороговизну жизни, можно в итоге и всю эту жизнь не заметить…

DSCN0068

Не буду повторяться и вновь рассказывать как и почему меня задержали на границе: все подробности в предыдущем очерке.

Выйдя «на свободу», на привокзальной площади я вновь увидел толпу китайцев, активно раздававших рекламные листовки. А ведь предыдущий мэр Фуюаня так яростно боролся с такими «приставалами» и ведь почти победил. Но после смены власти всё вернулась на круги своя. Скажу даже больше: теперь китайцы в наглую пробираются и в автобусы с русскими туристами, чтобы там вести «доверительные» разговоры на тему где и что лучше купить в Фуюане. Полиция местная на всё это смотрит с полным равнодушием…

Меня по традиции окружили мои китайские друзья: Сережа-чай, Эдик-обувь, Андрей-шубы, Миша-дружба, Леша-бандит. Мы с ними обнялись. Андрей-шубы тут же сказал, чтобы я шел на ужин в ресторан к Максу: «Он тебя ждет и обещал кормить бесплатно».

5 минут в пути и наш автобус остановился около отеля. Сначала я хотел остановиться в самой лучшей гостинице Фуюаня – в «Драконе». Но так как я предпочитаю жить один в номере, всегда за 2 ночи доплачиваю 100 юаней. На этот раз хозяин «Дракона» запросил аж 360 юаней доплаты! Это почти 4 000 рублей!

Понимая, что размер его наглости не знает пределов, я поселился в другом отеле – на 5 этаже новой гостиницы. Там гостеприимный хозяин взял также, как и всегда, 100 юаней доплаты, я получил в свое распоряжение номер с двуспальной кроватью.

DSCN9941

Дежуривший на ресепшене китайский паренек всё намекал мне, что может помочь использовать эту двуспальную кровать по прямому назначению (показывая большой список номеров телефонов своих подружек), но я так и не понял, что он от меня хотел…

DSCN9942

Впервые по телевизору в номере можно было смотреть российские каналы. Правда, это были ТНТ и НТВ – сами понимаете, какого качества там программы. Я даже посмотрел чуть-чуть «Дом-2» и был в шоке от передачи: почему этот бред до сих пор не убрали из эфира?

Стены коридоров в гостинице украшены фотографиями из фотосалона "Оля-фото".

DSCN9943

И представляете, как я был рад, когда около своего номера увидел фотографию нашего знаменитого хабаровского танцевального дуэта "Визави"!

Покидая гостиницу, я услышал от администратора пожелание пойти на ужин к Максу: «Он тебя будет кормить бесплатно!».

DSCN0071

В Фуюане уже у меня есть свои традиции. Одна из них: заказ новых очков в салоне оптики у Саши. Вот и на этот раз я заглянул в его непривычно пустой салон. Встретил он меня как старого знакомого, мы даже обнялись (но целоваться не стали!).

Я попросил подобрать мне новую оправу. Саша подобрал, заодно проверил зрение: вот уже пару лет оно у меня стабильное, минус полтора. Но когда Саша сказал, сколько стоят очки, я просто обалдел: 3500 рублей! Это когда такие были цены? Я всегда покупал у него очки не дороже 500 рублей! Но Саша стал жаловаться на мировой кризис, на Обаму и Порошенко, на курс юаня и рубля. Стали торговаться.

- Людей нет, - жаловался Саша, - ты сегодня первый!

- Значит, первому покупателю – скидка! Так положено в Китае, - парировал я.

- Так время уже семь часов вечера! Первый покупатель должен быть с утра!

После долгих переговоров я купил у Саши очки за 1500 руб. При этом пообещал никому не рассказывать об этой цене. И пока свое обещание сдерживаю…

На прощание Саша мне сказал… идти на ужин к Максу: «Он тебя угощает!», - сказал Саша. Это ж что же такое? Почему весь Фуюань знает, что Макс меня угощает?

DSCN9991

По пути в ресторан к Максу я зашел к своей подруге – к Любе-шторы. Вот уж кто всегда меня рад видеть!

У меня собой была бутылочка пива «Харбин», и я решил Любу угостить. Но под рукой не было у нее стакана.

DSCN9993

Тогда она взяла 2-литровую банку, я налил пиво туда, и Люба с удовольствием выпила за дружбу.

DSCN9987

И вот я наконец-то дошел до ресторана «Макс». Зашел и… не узнал его! Ни одного русского туриста! За столиками сидели одни китайцы. У ресторана пропал привычный лоск, убрали даже фирменную посуду, которой этот ресторан всегда отличался. Китайцы прямо в зале курили, при этом мусор бросали на пол, не переставая при этом еще и плеваться. Да, контраст между старым рестораном и новым был яркий. На память о том, что здесь когда-то кипела жизнь у русских туристов остались только фотографии на стенах.

И мне стало так жаль, что былая слава этого яркого ресторана осталась в прошлом…

Макса на месте не было – он в этот вечер встречал делегацию Федеральной службы исполнения наказаний из Хабаровска, и тусил с ней до глубокой ночи.

DSCN9979

Но в ресторане были его жена Лена (мы с ней обнялись) и переводчик Харитон (с ним мы обменялись крепким рукопожатием).

DSCN9976

Лена показала мне линейку заготовок для китайских блюд и два больших чана, в которых варилась какая-то жидкость.

DSCN9954

Блюд для русских туристов уже нет, но мне пообещали приготовить всё, что захочу.

DSCN9955

Я попросил для начала морепродукты на чугунке. Лена радостно закивала, отдала заказ на кухню, откуда через 10 минут вынесли… тарелку с бульоном, в котором плавали куски говядины и… креветки!

DSCN9963

Лена при виде этого блюда была счастлива! Хорошо, что из туалета вернулся  Харитон и помог перевести то, что я хотел попробовать.

DSCN9973

Вскоре появились на столе и морепродукты на чугунке. Хотя, бульончик я похлебал с удовольствием тоже.

DSCN9969

Попросил я приготовить мне и мою любимые баклажаны с чесноком. Мне очень в них нравится, что их поливают каким-то соусом, внешне похожим на майонез, но по вкусу являющийся чесночной заправкой. Очень вкусно!

DSCN9972

Вынесла Лена и жареную рыбу, название которой по-русски  не знал даже Харитон (может, подскажете, что это за рыба?).

За вечерней трапезой поговорили с Харитоном о жизни. Но во время разговора у меня крутилась в голове мысль: «Как же они узнают, что Макс меня угощает?». Увидев мои сомнения и догадавшись о чем я думаю, Харитон сказал:

- Ужин – подарок от Макса!

DSCN9986

И когда я уже уходил из ресторана, по традиции, Лена мне вручила подарок – пакет с пивом! Умеют всё-таки принимать дорогих гостей в Фуюане!

DSCN0004

После сытного ужина я отправился в баню, которая манила огнями.

DSCN0001

DSCN9996

По пути заглянул на главную площадь, где традиционно китайцы всех возрастов танцевали.

DSCN0005

В бане народу было немного. Я заказал не просто чистку тела, но и еще массаж с медом и молоком. Помяли меня отлично!

DSCN0006

Распаренный я вышел в раздевалку, где меня окликнул какой-то голый китаец:

- Хамзин?

Я кивнул.

- Не узнаешь?

Без одежды я не узнавал этого корефана.

- Я же хозяин гостиницы, где ты живешь?

И для доказательства он надел очки. Теперь я его узнал!

DSCN0008

Мы сфотографировались на память (одетые!)  и я пошел… на ужин! А чего вы хотели? После бани у меня всегда зверский аппетит…

DSCN0009

Поужинать я решил в пельменном ресторане. Тоже заведение, рассчитанное на китайцев, поэтому их было в ресторане немало. Но есть и меню на русском языке.

DSCN0019

Из более 20 видов пельменей я выбрал пельмени… с говядиной и креветкой. А что? Суп с говядиной и креветками я уже пробовал, почему бы не поесть с такой начинкой пельмени?

DSCN0014

В процессе поглощения вкуснейших пельменей (за них и за бутылку пива я отдал 15 юаней) поговорил с администратором.

DSCN0022

Спросил, почему у них нет в меню хинкали – всё равно ведь пельменный ресторан. Он не понял о чем я говорю. Тогда я ему в телефоне показал фотографии хинкали из хабаровского кафе «Мимино-2». Увидев фото, администратор искренне удивился:

- А как эти большие пельмени можно есть? Это же неудобно!

Я стал на пальцах показывать как правильно есть хинкали. Но администратор так и не понял, в чем преимущества таких больших пельменей…

DSCN0012

На прощание сделали фото со всем дружным коллективом пельменного ресторана...

На следующий день рано утром я отправился на рынок. Тем более спать всё равно не давали крики русских туристов, отъезжавших ранним утром домой. И почему народ не понимает, что в гостинице вообще-то живут другие люди, которые хотят отдохнуть?

DSCN0028

По дороге на продовольственный рынок обратил внимание, что на заборах рынка вещевого повесили картины с китайскими пейзажами. И никто ведь их не ворует, не портит! Просто красота! И почему у нас такое невозможно?

DSCN0127

На промышленном рынке заглянул к своей подруге Лене, которая торгует алкоголем. Купил у нее в свою домашнюю коллекцию коньяк в бутылке, сделанной в виде... черепа! Такой еще у меня не было!

DSCN0036

Поход на фуюаньский рынок я обожаю! Там царит приятная торговая суета.

DSCN0031

На прилавках – всё самое свежее: от овощей до мяса.

DSCN0037

DSCN0042

Холодильников для мяса нет, так как его туда завозят именно столько, сколько готовы купить.

DSCN0064

DSCN0060

Тут же жарят аппетитные хычины и булочки.

DSCN0055

На асфальте - море еще живой рыбы.

DSCN0051

В общем, настоящая рыночная суета.

DSCN0049

При этом никакой агрессии, все друг другу улыбаются.

DSCN0048

На одном из прилавков увидел в продаже вязаную шапочку с отверстиями для глаз и рта. Но что-то никто ее не покупал. Хотел я купить, но не стал рисковать: что я поясню китайским таможенникам, если они у меня увидят такой товар?

В тот момент, когда я изучал конфетные ряды на рынке, услышал голос:

- Хамзин! – окликнули меня.

DSCN0045

Обернулся. Макс!

DSCN0046

Мы обнялись. Макс тут же сказал, что ждет меня на обед у себя в ресторане:

- Макс угощает! – сказал он при этом волшебную фразу.

Как вы думаете, куда я пошел на обед? Правильно, к Максу! В эпоху кризиса надо уметь экономить.

DSCN0102

Макс сам лично сварил для меня бараний суп.

DSCN0113

Принес пищевую перчатку – именно такие выдают в Хабаровске в кафе «Позная», когда подают позы и хинкали.

DSCN0106

В ресторане у Макса перчатка нужна, чтобы держать баранью кость и срезать с нее мясо.

DSCN0111

Еще Макс поставил китайский вариант нашего холодца. Но без горчицы он был совсем невкусный.

DSCN0108

Я еще попросил приготовить мне баклажаны с мясом и яичницу.

DSCN0123

Яичницу мне пожарила Лена, а в процессе приготовления баклажан принял участие я сам.

DSCN9981

Получилось вкусно! В ресторан зашла большая компания китайцев. Макс пояснил, что это – строители, и у них здесь что-то вроде нашего корпортива. Корпоратива? А перед ними неожиданно оказался ведущий корпоративов, то есть я!

DSCN0124

Быстро договорились о цене вопроса, и я начал говорить тосты. Говорил красиво (по другому не умею), каждый заканчивал словом «камбэй».

DSCN0125

Китайцы были в восторге!

DSCN0149

После обеда я отправился погулять в лес.

DSCN0151

Обожаю осенний лес под Фуюанем, особенно хвойный участок. Воздух там волшебный! Я бродил по деревянным тропинкам и дорожкам из плитки, думал о вечном и осознавал, что жизнь всё-таки удалась…

DSCN0161

После прогулки по лесу меня сразил крепкий сон в отеле, после которого оставалось только время на вечернюю прогулку и на ужин.

DSCN0170

Перед ужином зашел в кафе «Встреча» попить кофе с пирожным (отдал 50 юаней!). Хотел сходить на массаж к Антонине, но понял, что мне вполне было достаточно вчерашнего массажа в сауне. Всё-таки решил лучше лечь пораньше спать, чтобы с утра быть бодрым для отправления домой…

DSCN0143

Очередная поездка в Фуюань завершилась. Жаль, что город постепенно теряет очарование «рая для россиян» и всё больше превращается в настоящий китайский.

DSCN0174

Туристов из России мало, рестораны для русских простаивают, торговые центры пустые.

DSCN0086

Есть лишь народ только в местных супермаркетах, но и там в основном затариваются китайцы.

DSCN0095

Меня там удивила стоимость местного пива – 1.80 юаней, это примерно 20 рублей! 20 рублей!!!! За бутылку, которая в Хабаровске стоит не менее 130 руб. И откуда такая накрутка?

DSCN0088

Сравнил я также стоимость других товаров и хочу сказать, что действительно многие из них у нас в Хабаровске стоят дешевле. Понятно, почему китайцы так полюбили наши магазины…

DSCN9947
Наконец-то в центре Фуюаня появились банкоматы! Теперь нет проблем с обналичиванием денег.

DSCN0096
Порадовали меня уютные автобусные остановки.

DSCN0097
Поставили и весьма симпатичные мусорные баки, сделанные прямо в рекламных тумбах.

Расстаюсь с Фуюанем до весны. Каким он будет в следующем году? Сказать трудно. Но я туда еще обязательно вернусь!

DSCN9970

Спасибо туристической фирме «Фортуна» и лично Савельевой Анжеле Александровне за организацию тура в Фуюань (тел. 202-361). Отдельное спасибо руководителю группы Екатерине за заботу и внимание.

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (10) Пинги (0)
  1. Да, видимо мои заметки с прошлогоднего посещения Фуюаня будут совсем не актуальны сегодняшней ситуации 🙂

  2. «…И суета связана с тем, что скоро закончиться навигация на Амуре…» , ну откуда же тут мягкий знак?))

  3. Андрей, пусть заметки не актуальны, но ведь всё равно интересны…

  4. Сергей, банкоматы в Фуюане уже давно.

  5. drTr0jan, давно то давно, но было одно большое НО… Карты Сбербанка принимали единицы и их еще надо было поискать! Сам помню, как постоянно мучился бегая по городу в поисках заветного банкомата (в последний раз — в июне этого года)… А тут прямо в центре — в здании нового универмага, аж три! И комиссия за снятие копеечная!

  6. Дело доходило до смешного: в один раз получается обналичить карту Сбербанка, а в следующий раз ЭТОТ ЖЕ банкомат по китайски пишет что-то типа «не поддерживаю карту»!

  7. а я знаю где хинкали есть в Фуюане

  8. Не соглашусь в некоторых аспектах.
    Ну к примеру, жизнь там кипит. В сентябре были, в ресторане дважды сидели, русские заходят каждые 15 минут, мест нет. В сковородке, всё забито. Так что говорить, что там упал спрос… Макс действительно переориентировался, это было уже в июле, как бы не раньше.
    Ты ничего не написал про дамбу и новую площадь на набережной, видимо не дошел. Очки мы с тобой уже обсуждали в начале сезона 🙂 В супермаркет и я постоянно хожу, там для себя домой всё покупаю. И еще я рад, что город становится именно китайским! В это раз мы прошлись по не туристической зоне. Это интересно, красиво и приятно даже для самих жителей. Около школы мы даже застряли с тинейджерами местными, которые очень хотели с нами фото. Каждый по отдельности и толпой. 🙂 В общем город развивается, и это отлично! А про мост… это конечно печаль. Так бы через выходные ездили!

  9. А я в этот год пропустил поездку… И не сколько из-за дороговизны (хотя и это немаловажно), сколько из-за отсутствия попутчика.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.