Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Окт/150

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОЕДАНИЮ БУРЯТСКИХ ПОЗ

DSCN0305Всё-таки как приятно себя чувствовать учителем! И совсем не важно, чему ты учишь других. Главное – это удивительное чувство, когда ты понимаешь, что благодаря тебе другой человек узнал что-то новое. Можете представить, какое я получили удовлетворение от того, что телеведущую ИТА «Губерния» и по совместительству мою большую подругу Наталью Головину я научил кушать бурятские позы.

Для этого нам пришлось зайти в кафе «Позная»: в Хабаровске настоящие позы делают только там. Наталья не уставала удивляться: сначала красивому интерьеру в кафе, потом вежливому обслуживанию, затем  перчаткам, которые подали для поедания поз: бульон не должен пачкать пальцы!

По ходу кулинарного мастер-класса я с удовольствием рассказывал всё, что сам знаю про позы.

Позы (их еще называют бурятские буузы) представляют собой блюдо из рубленого фарша завернутого в тесто и приготовленное на пару. По своей сути, позы, те же самые манты, готовятся на пару, но лепятся по-другому (вверху у поз в отличие от мантов имеется дырочка), и в фарш, как и в хинкали добавляется мясной бульон.

Тесто для поз совершенно не отличается от обычного пельменного теста. Правда, тесто для приготовления поз должно быть одновременно и крутым, и эластичным, ведь крайне важно удержать в позе ароматный мясной сок в процессе ее приготовления на пару.

Позы едят как самостоятельное блюдо. Они сами по себе достаточно сытны. Обычная порция – 3-4 поз на человека. Диаметр готовых поз примерно 5-8 см. Есть любители, которые с легкостью съедают и по 8-10 штук.

hqdefault

Позы традиционно едят руками. Сначала через дырочку сверху выпивается мясной бульон, который при правильном приготовлении всегда образуется внутри поз. Чем он горячее, тем вкуснее. Дальше можно есть вместе мясо и тесто, не опасаясь, что сок вместо вашего желудка попадет на тарелку или одежду.

Запивать позы лучше всего чаем, но мы предпочли с Натальей Головиной в этот вечер выпить красного испанского вина. Сочетание бурятского блюда и испанского напитка просто восхитительно!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.