Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Авг/150

ПРИНЯТИЕ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ – ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ МУЖЧИНЫ (ВИДЕО)

DSCN8618В жизни каждого есть знаковые события, о которых помнишь всегда. В первый раз в первый класс, выпускной вечер, получение диплома об образовании, свадьба (запоминается чаще всего первая), рождение детей… Не ошибусь, если скажу, что для каждого мужчины одним из таких знаковых событий является принятие воинской присяги. Когда ты стоишь в буквальном смысле «перед лицом своих товарищей», что-то в голове «щелкает», и ты начинаешь понимать: отныне ты не просто мужик, а самый настоящий защитник. И пусть слово Родина в этом контексте звучит как-то пафосно, но защитником своей семьи, своего дома, своего города ты уж являешься точно.

Я принимал воинскую присягу в такие же теплые августовские дни 1993 г. в воинской части недалеко от села Вятское. На плацу тогда выстроились две роты студентов Хабаровского государственного технического университета (в простонародии – Политена), заканчивающие военные сборы и готовые в большой мир уйти уже лейтенантами запаса.

Хамзин в армии

 

Я хорошо помню тот жаркий день. Нас накануне вывели к Амуру, чтобы мы смогли… постирать свою военную форму! За месяц сборов, когда приходилось и ползать по земле в поисках мин, и ездить на пыльных миноукладчиках, и часами сидеть под мостом, закрепляя на нем тротиловые шашки, форма поизносилась и испачкалась. Тогда не было практики сдавать в стирку свое обмундирование, стирали сами. Но это был 1993 г. – пик развала некогда великого Советского Союза, и в воинской части постоянными были перебои с водой. Вот нас и вывели на «постирушки», выделив на взвод по куску хозяйственного мыла. Зато на присяге мы были во всем чистеньком!

Текст воинской присяги был напечатан на листочке, вложенном в красную папку с почему-то гербом СССР. И хотя текст разрешалось читать, высшим шиком считалось произношение его наизусть. Не было никаких смешков и ироничных замечаний в строю, ведь для каждого из нас это действительно был торжественный момент в жизни…

DSCN8615

 

Таким же торжественным моментом получилось и принятие присяги студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения в одной из частей железнодорожных войск 9 августа 2015 г., куда пригласили и меня.

DSCN8662

Кто не знает – поясню. В учебной структуре ДВГУПС имеется Институт военного обучения, в котором студенты (при желании) могут получить еще воинскую специальность вместе с погонами лейтенанта запаса. По окончанию обучения в ИВО они проходят военные сборы и принимают воинскую присягу. Далее (опять же по желанию) после окончания вуза ребята могут идти служить в армию, или работать где-то на гражданке, используя полученные знания. В Хабаровске только в ДВГУПС сохранилась возможность получить кроме гражданской, и военную специальность.

DSCN8675

В душный день 9 августа 2015 г. присягу приняли 120 студентов ИВО ДВГУПС.

DSCN8577

Нам, гостям, любезно разрешили посетить казарму, где живут ребята. 22 года я не бывал в настоящей солдатской казарме.

DSCN8571

Там мало что изменилось с тех пор, когда я сушил портянки на спинке панцирной кровати. Главное, что везде чисто и по-армейски уютно.

DSCN8572

Прямо в казарме есть даже спортивный уголок.

Интересно было со стороны наблюдать, как студенты (здесь их точнее называют курсантами) готовились к принятию присяги. Отцы-командиры (в основном такие же, как они, молоденькие лейтенанты) давали последние наставления. Кто-то дочищал до блеска свои кирзовые сапоги. Кто-то делал последний телефонный звонок, волнуясь, что родители или любимая девушка опоздают на присягу. А были и те, кто постоянно проговаривал текст присяги, опасаясь забыть какие-то главные слова.

DSCN8603

И вот торжественный момент наступил.

DSCN8600

У столика с текстом присяги, кроме офицеров, расположились директора институтов ДВГУПС, почетные гости.

DSCN8616

40 минут ушло на то, чтобы 120 человек приняли воинскую присягу.

DSCN8628

Но именно эти 40 минут разделили их жизнь на «до» и «после»: до они были просто курсантами Института военного обучения ДВГУПС, после – почти уже лейтенанты запаса (осталось только последние экзамены сдать).

DSCN8631

Не обошлось на празднике без торжественных речей.

DSC_4513 (800x533)

Сначала ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов пожелал никогда в жизни не использовать полученные военные знания:

DSCN8648

- Живите в мире, а то, чему научились здесь, используйте на гражданке, - сказал Юрий Анатольевич.

DSCN8653

Исполняющий обязанности председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской пожелал служить верой и правдой на благо Отечества.

DSC_4376 (800x533)

 

Министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова по-матерински пожелала помнить, что ребят дома всегда ждут родные и близкие, куда бы их судьба не занесла. А еще Алла Геннадьевна отметила, что принятие воинской присяги для каждого из ребят – это рубежное событие в жизни.

Начальник отделения военного образования Восточного военного округа Андрей Петров попросил не забывать, что Родина – это не просто географическое понятие. Родина – это прежде всего родные и близкие, которых нужно защищать в случае военной угрозы.

Начальник службы управления персоналом ДВЖД Валерий Тюленев поблагодарил руководство ДВГУПС за подготовку высококвалифицированных специалистов, котопым по плечу решать самые сложные задачи не только на объектах ДВЖД, но и в железнодорожных войсках.

Начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Хабаровска Евгений Дёмин вспомнил, что и он когда-то проходил военные сборы и также волновался в день принятия воинской присяги.

DSCN8657

С целой проповедью выступил руководитель военного отдела Хабаровской епархии — иерей Василий (Диденко). Он в своем выступлении отметил, что духовная составляющая — это та часть, без которой не возможна служба на благо Отечества.

DSC_4416 (800x533)

Выступил перед своими коллегами и один из курсантов – Андрей Максименко. Он подчеркнул, что от того, как сегодняшние студенты будут учиться, зависит и качественное служение Отечеству. Он поблагодарил офицеров Института военного обучения ДВГУПС за предоставленные знания, навыки и умения.

DSCN8663

Ну а после началась самая трогательная часть праздника: общение курсантов с родными и близкими.

DSCN8685

Любимые девушки не скрывали слез радости, мамы отмечали, как их чадо поправилось на солдатских харчах, суровые отцы давали свои советы, как служить дальше.

DSCN8686

Ну а младшие братья с восхищением смотрели на оружие в руках курсантах, мечтая тоже через несколько лет стоять на таком же плацу и чувствовать гордость от того, что и в их жизни есть этот день – день принятия воинской присяги…

 

DSCN8680

Благодарим пресс-службу Восточного военного округа и лично начальника пресс-службы, полковника Гордеева Александра Юрьевича, за помощь в освещении принятия воинской присяги студентами ИВО ДВГУПС.

DSC_4462 (800x533)

 

Торжественное прохождение учебных взводов после принятия воинской присяги (ВИДЕО).

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.