Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Авг/150

«МЕНЯ ОБМАНЫВАТЬ НЕ НАДО, Я САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД…»

obmanВсемирная паутина – идеальное место для оболванивания друг друга. Любая информация, размещенная в этой "информационной помойке", требует тщательной проверки, так как неизвестно кто и как ее в Интернете разместил. Часто бывает, что сознательно искажаются или откровенно выдумываются факты ради своих каких-то меркантильных интересов. И этот обман касается не только текстов, но и фотографий.

Несколько лет назад в Интернете по разным сайтам как вихрь разнеслась вот эта фотография.

Путин играет на рояле

 

На ней всем хорошо знакомый Владимир Владимирович Путин играет на рояле. Казалось бы, что тут такого? Путин на одной из благотворительных встреч доказал, что он – хороший пианист (по крайней мере, любимую песню всех советских разведчиков двумя пальчиками может наиграть), и за рояль любит присесть, когда выпадает свободная минутка. Но вся ценность этой фотографии в якобы в подобострастии стоящих у рояля звезд российской эстрады. Посмотрите на их лица! Игорь Николаев и Владимир Винокур смотрят на пианиста с восхищением. Наташа Королева и Надежда Бабкина – с женской влюбленностью. Валентин Юдашкин – с умилением. Александр Маршал с приятным волнением. Иосиф Давидович Кобзон всё норовит подпеть. Не понятна только реакция Стаса Михайлова (ее не видно) и Александра Буйнова (он почему-то в этот исторический момент кому-то решил отправить СМС-ку).

Но всё-таки главным (после самого главного) персонажем на этой фотографии является Валерий Леонтьев. Посмотрите, как он смотрит на Путина! В его взгляде читается всё: мысли о трудном детстве (своем и Путина), желание понять, зачем Путину ЭТО надо и  усталость от того, что он оказался в этой компании.

Казалось бы, фотографию мы с вами разобрали по косточкам, и можем сделать вывод, что ее опубликовали ради того, что посмеяться над нашими звездами. Всё бы ничего, если бы это не был… фотомонтаж!

Николаев играет на рояле

Да-да, перед вами оригинальная фотография 1984 г., откуда был вырезан Валерий Леонтьев. Совсем еще юный и безусый сахалинский паренек Игорь Николаев показывает тогда уже звезде советской эстрады свою новую песню (кстати, в репертуаре Леонтьева было около десятка песен Николаева – «Пароходы», «Конь, мой конь», «Афганский ветер», «Я вышел к микрофону» и другие). И Леонтьев на Николаева смотрит также, как на Путина на другой фотографии – а другого и быть не может, персонаж-то (Леонтьев) один и тот же! Получается, что если хотели этим фотоколлажем причислить и Валерия Яковлевича в ряд почитателей музыкального таланта Владимира Владимировича, но вскрытый обман в итоге не позволил это сделать. Я уже начинаю сомневаться, что остальные артисты на первой фотографии тоже были засняты именно с Путиным…

Так что, будьте осторожны, когда что-либо видите в Интернете. Вдруг кто-то опять преследует цель вас одурачить?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.