Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Фев/150

СЕУЛЬСКИЕ ПОХОЖДЕНИЯ ПОД ДОЖДЕМ

Первый рабочий день новой недели в Сеуле был дождливым. Это бы не удивляло, если на календаре не значилась дата 16 февраля – зима еще продолжалась. Хотя, чему удивляться, если я сам лично в последний раз  дождь видел… в январе, на новогодних праздниках в Санкт-Петербурге.

Сеульский и питерский дожди – разные. Вода, что льется с неба на берегах Невы, какая-то депрессивная. Порой мне тогда казалось, что она вобрала всю боль российского народа, и сейчас слезы этого народа расплескивает по земле, перемешивая с кашей, которая еще недавно именовалась снегом.

Под питерский дождь хорошо вести декаденские разговоры, спорить о том, кто виноват и что делать. И дико было на улицах северной столицы видеть людей в шубах, нещадно промоченных этим самым дождем.

Дождь в Сеуле – оптимистичный. Потому что он весенний. От следов зимы в столице Республики Корея давно не осталось и следа. Постоявшая несколько дней плюсовая температура заставила сеульцев сбросить зимние пуховики, и всё больше людей сейчас гуляет в легких курточках.

А некоторые, наиболее смелые барышни, даже не прочь уже пощеголять в коротких юбочках.

Город готов встретить лето, и весенний дождь как признак того, что оно обязательно придет.

А еще в Корее готовятся встречать восточный Новый год. Во всех магазинах – скидки на товар. В каждой витрине можно увидеть аккуратно упакованные подарки. Не редкость и украшенные ели.

Но я не могу сказать, что в магазинах наблюдается ажиотаж. Желание купить своим родным и близким подарки совсем не похоже на то, что бывает у нас в России в последние дни декабря. Здесь всё чинно и благоразумно.

Головная боль современных корейцев – их подрастающее поколение. Выросшее в комфортных условиях, оно в своем большинстве не знает, что такое проблемы, боль, страх. Желание учиться или что-то делать самостоятельно, наблюдается у единиц. Для остальных обычная жизнь – развлечения, клубы, прогулки. Взрослое поколение для такой молодежи – пережиток прошлого, и родители ничего не могут поделать со своими отпрысками. Телесные наказания отменили, а слова юное поколение не понимает. Сам в сеульском метро видел, как реагировала сидящая молодежь на появление в вагоне очень старого корейца. Подскочили, чтобы уступить свои места, только люди среднего поколения. Из молодежи никто даже не сделал попытку пошевельнуться  - все дружно уставились в свои телефоны… Наверное, есть в этом и вина родителей, которые в желании выжить в непростых условиях современности, пускают воспитание своих детей на самотёк. Но ведь скоро именно эти дети будут занимать ключевые посты во всех сферах жизни страны, и перспективы этого неутешительны…

Я с удовольствием с утра прогулялся по улочкам Сеула. В разных магазинчиках и кафешках мне упрямо предлагали взять на временное пользование зонт. Я вежливо отказывался. Ведь есть некий кайф от того, что твоя голова мокрая из-за настоящего весеннего дождя! А каким было счастье от возможности лишний раз пробежаться по лужам, пугая брызгами прохожих!

Во время обеда в очередном сеульском кафе с моими подругами Софьей Николаевной Баланюк и Натальей Николаевной Ким я в очередной раз убедился, что деления на «первое (суп)» и «второе», а также на гарнир и основное блюдо в корейской кухне не существует. На этот раз нашим главным блюдом на обеденном столе стал дакханмари.

Начали накрывать стол как всегда с выноса разных корейских салатов. Куда тут без них? И я заметил, что уже и кимчи для меня не так уж острое, и кочхуджан (пасту из красного перца) мне стало приятно добавлять в рис.

Дакханмари - это суп из курицы, с добавлением рисовых палочек (вот еще одно вкуснотище из рисового теста!), лука и лапши… Блюдо очень богато полезными веществами и элементами, необходимыми для того, чтобы вернуть организму жизненные силы и энергию, которые так легко теряются туристами во время путешествий по улочкам Сеула – я в этом убедился! Курица разделывается на части, кладется в воду и варится на горелке до готовности.

Когда курочка готова, ее достают из бульона и съедают. Обязательно при этом  обваливают в корейских пастах из перца, васаби и соевого соуса!

А бульон продолжает кипеть. Кстати, я был очень удивлен, когда из бульона мне подали… 3 куриную ножку! «Неужели в Корее бывают трехногие курицы?» - подумал я. Оказывается, не бывают: просто когда блюдо дакханмари готовится на троих, то в бульон кладется полторы курицы! Рассчитано веками!

После того, как курочка становится достоянием истории в желудках принимающих трапезу, в бульон бросают лапшу и варят ее всего 1 минуту. Желающие могут в бульон добавить и кимчу – для остроты. Я же предпочитал кимчу кушать с рисом.

С тремя бутылками корейского пива за столь вкусный обед мы заплатили 49 000 вон – примерно 3 200 рублей. И сытыми оставались до самого вечера!

А вечером меня ждал званый ужин в квартире, где живет Наталья Николаевна. Приобщиться к быту сеульцев было очень интересно!

Чистый подъезд 4-этажного каменного дома. Узкие лестничные пролеты с работы. На входе меня и Софью Николаевну в кухонном фартуке встречала хозяйка. Чтобы успеть приготовить ужин, ей пришлось убежать раньше с работы.

Стол уже накрыт. На столе – кимчи, хе из рыбы, маринованная капустка, малосольные помидоры и огурцы, котлеты, фаршированные яйцом.

А вскоре было готово главное блюдо ужина – пельмени к кимчой и мясом. Вкуснотище!

Еще мне очень понравился необычный рис, по вкусу похожий на… гречку! Оказывается, он состоит из 18 компонентов, очень полезных для здоровья. Этот рис обычно кушают те, кто на диете. Очень питательный и вкусный.

Планировка квартиры такова, что кузня начинается прямо в прихожей. Две комнаты, есть еще закрытая лоджия, где стоит стиральная машинка. Скромно, но со вкусом.

В приятном общении ужин пролетел быстро. Сестры мне показали свои семейные фотографии, я поиграл в угадайку «Кто есть кто на фото», и Софью Николаевну, и Наталью Николаевну даже на детских фотографиях узнавал сразу. Красивые девочки с годами только хорошеют!

Из гостей в свой отель я отправился самостоятельно. Так приятно было идти по тихим улочкам Сеула, понимая, что стал уже легко разбираться в том, где и что находится. Заблудиться мне уже не грозит. Чувствую, что столица Кореи меня приняла…

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.