Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Фев/150

И ПОЧЕМУ Я ДО СИХ ПОР НЕ КОРЕЕЦ?

С каждым днем пребывания в Сеуле я всё больше убеждаюсь, что я всё-таки… кореец! Или, по крайней мере, менталитет у меня корейский. Я такой же воспитанный, дисциплинированный, вежливый. Мои корейские друзья удивляются тому, что я здесь, в Сеуле, никогда и никуда не опаздываю.

Дело доходит до смешного. На перекрестке, к примеру, я могу несколько минут стоять и кланяться, пропуская автомобиль. А автомобиль не едет, потому что его водитель в этот момент пропускает меня и тоже кланится за рулем. Как говорится, проверка нервов, кто кого! Обычно уступаю я…

Хотя, пока меня местные жители за корейца не принимают. И это  странно. В Израиле меня все принимали за еврея, в Армении – за армянина, в Грузии – за грузина, в Татарстане – за татарина. И лишь в Корее я – не кореец.

Может быть, только пока? Поживу еще немного,  и стану своим? Тем более руководитель Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Николаевич Бейк (Бек Ку Сен) уже дал мне корейское имя – Хам Джин. А если уже есть имя, не за горами и полная натурализация…

Утро вторника в Сеуле я начал с чашечки кофе. Не скажу, что большой поклонник этого напитка, но тут его варят просто волшебный. Правда, разочаровало меня пирожное, заказанное к кофе – оно оказалось несвежим. Оказывается, и корейцы могут подсунуть посетителю залежалый товар. Но скандал я поднимать не стал, благо настроение с утра было отличным.

Попивая кофе в кофейне одного из торговых центров, смотрел в окно на спешащих по своим делам корейцев. И хочу сказать, что, несмотря на проживание в огромном мегаполисе, сеульцы совсем не суетливые. Вспомните, в каком бешенном темпе передвигаются москвичи и гости столицы! Здесь же – всё чинно, спокойно, с уважением друг к другу.

С удивлением обнаружил, что в Сеуле на улицах отсутствуют… урны! Помойки в подворотнях есть (на одной из них мне стало так жалко выброшенного мишку, что чуть с собой его не забрал), а вот урны – дефицит. Может, потому, что сеульцы не мусорят?

Хочу обратить ваше внимание на одну фирму по доставке почты EMS. Она располагается в русском квартале, и если вам надо будет отправить быстро и качественно груз из Кореи или в Корею – обращайтесь!

Нашел еще несколько вывесок на русском языке.

Почему-то они очень согревают мою душу, не чувствуешь себя оторванным от Родины.

Вот и пообедать в этот день мы решили в русском кафе «Виктория».

Кафе открылось в день моего рождения - 10 февраля 2015 г., но уже успело стать популярным.

Даже при нас там за какие-то полчаса успели пообедать 9 человек!

Нам предложили попробовать фирменные салат «Виктория». Сочетание ингредиентов очень необычное: копченая курица (похожая по вкусу на куриную ветчину), соленые шампиньоны, ананас, сыр и майонез.

Понимаю, что много такого салата не съешь, но если по чуть-чуть, то можно насладиться его вкусом.

Софья Николаевна и Наталья Николаевна себе на первое заказали рассольник, на второе – картофельное пюре с котлетой.

Заказали они еще какую-то корейскую пасту, от которой были в диком восторге.

Я ее тоже попробовал. Не острая, да и ладно…

Я же решил попробовать очередное корейское блюдо – пуктяй. Это густой суп из соевой пасты с тофу. Насыщенный разнообразными овощами и мясом бульон кипел, когда тарелочку с супом поставили передо мной, и издавал удивительный аромат! Суп был вкусный, но, увы, порция опять была настолько большой, что я смог одолеть лишь половину.

На второе я заказал фаршированные перцы. Удивило, что перцы были небольшими, у нас такого размера перцев в России и не встретишь.

В диком восторге мы все были от фирменной лепешки. Она была настолько горячей, что обжигала руки. Но ее свежесть и оказалась главным достоинством. Мы даже заказали две лепешки.

Нужно ли говорить, что вынесли нам также рис с кимчой.

А каким восхитительным был десерт из белкового крема и шоколада! Его нам принесли в подарок!

На прощание я сфотографировался с дружным персоналом кафе, поблагодарил за качество блюд и советую всем, кто будет в Сеуле, обязательно посетить кафе «Виктория»! Скажете, что вы - от меня, и вас встретят как самых дорогих гостей!

После сытного обеда мы с Натальей Николаевной отправились гулять по центру Сеула.

Сфотографировался я у искусственного водопада.

Подпел памятнику Элвиса Пресли.

Нашел фигуру, копия которой стоит у нашего Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Интересно, то, что они так похожи – это случайность? Как говорит в таких случаях в телеэфире Дмитрий Киселев: «Думаю, что нет!».

С огромным удовольствием сфотографировался у памятника Пушкину. Его открыл в ноябре 2013 г. Президент России В. В. Путин. Памятник изготовлен на пожертвования российских граждан скульптором Николаем Кузнецовым-Муромским. Глава российского государства тогда выразил уверенность,  что открытие памятника Пушкину — "это еще одно признание великого, огромного вклада русской культуры в копилку мировой культуры".

Путин также отметил, что такие события являются знаком начала нового качества двусторонних отношений. Он поблагодарил всех, кто связан с созданием и открытием памятника, выразив надежду, что таких ярких событий в истории отношений России и Кореи будет еще много.

Интересных скульптур в Сеуле много. Вот, например, скульптура рыбака.

А это влюбленные из металлолома.

А это – половина женщины. Интересно, что она символизирует?

Около двух часов я провел в самом большом торговом центре Сеула LOTTE. Цены на брендовые товары – заоблачные (особенно если переводить их в рубли)! Но я всё-таки купил немного подарков родным и близким.

Удивил меня в этом центре «закусочный уголок». Столько кафешек в одном месте я еще не видел! Люди тут же ели, тут же рассматривали покупки. Кругом шум, гам, аромат корейских специй! Когда я выскользнул из торгового центра на улицу, понял, что на свежем воздухе всё-таки мне комфортней.

Сам в первый раз в Сеуле поймал такси (не мог же я идти пешком с пакетами!) и сумел объяснить, где мой отель. Тоже для меня личное достижение!

Читателей моих записок хочу предупредить, что я на пару дней уезжаю в Пусан, где запланирована очень насыщенная программа. Поэтому несколько дней записки выкладывать на сайт не буду – на это просто не будет свободного времени! После возвращения из Пусана обо всём интересном вам обязательно напишу.  Не теряйте меня!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.