Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Ноя/140

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ДЛЯ МИГРАНТОВ

Вниманию трудовых мигрантов и руководителей предприятий, работающих с ними!

С 1 января 2015 года все иностранцы, желающие получить в России разрешение на временное проживание, работу, вид на жительство либо патент будут обязаны пройти специальное тестирование (ст. 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). По прогнозам ФМС России, сдать экзамены придется от 3,5 до 5 млн. человек.  

Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) авторизован на проведение государственного тестирования иностранных граждан для получения Сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. ДВГУПС начинает набор групп для прохождения тестирования.

По всем интересующим вопросам обращаться: в Управление внешних связей ДВГУПС, тел.: (4212) 407-462, 407-675.

Ранее прохождение тестирования было обязательным только для тех, кто планирует работать в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания. После вступления в силу нового закона освободиться от указанной обязанности смогут лишь ограниченно- и недееспособные лица, подростки до 18 лет, мужчины после 65 лет и женщины после 60 лет. Помимо этого, сдавать тестирование не придется участникам госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также переезжающим совместно с ними членам их семей; высококвалифицированным специалистам и членам их семей (при оформлении вида на жительство, разрешения на работу); иностранцам, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в вузах по аккредитованным программам (при получении разрешения на работу).

Интеграционный экзамен включает в себя три секции: русский язык, историю России и основы законодательства нашей страны. По мнению Минобрнауки России, данные знания помогут мигрантам быстрее адаптироваться и найти работу.

Во время тестирования по предметам "история России" и "основы законодательства России" иностранцу будет предложено ответить на 20 вопросов из 100 разработанных по каждой дисциплине. При этом тестируемый сможет выбрать один правильный вариант ответа из трех предложенных. Считается, что для успешной сдачи истории иностранный гражданин должен знать год отмены крепостного права, крещения Руси, период Отечественной и Великой Отечественной войны, дату запуска первого человека в космос и т. д. (всего около 19 дат и 50 исторических деятелей). Экзамен по основам законодательства России включает в себя большой пласт вопросов в сфере миграции, а также семейного, трудового права и широко обсуждаемого сейчас антитабачного закона. Считается, что данные знания помогут мигранту понять культуру России и общие правила поведения в нашей стране.

Тренировочные тесты для самостоятельной подготовки выложены на сайте Российского тестового консорциума и других образовательных организаций, задействованных в проведении данных экзаменов.

В настоящий момент в России определено более 300 пунктов, в которых иностранный гражданин может пройти тестирование. Как правило, это высшие и средние учебные заведения, список которых размещен на сайте Российского тестового консорциума.

После успешной сдачи всех экзаменов иностранец получит сертификат, на основании которого ФМС России начнет оформление необходимых документов (разрешения на временное проживание, работу, вида на жительство, патента). Срок действия сертификата – 5 лет. В случае отрицательного результата тестирования экзаменуемый может повторить его сколько угодно раз. Сдача каждого экзамена будет проходить на платной основе.

Министерство образования и ФМС России уже одобрили список вопросов по истории и основам законодательства РФ на тестовых экзаменах для трудовых мигрантов.

Образец тестов вывешен на сайте Российского тестового консорциума. Там же можно найти и перечень вопросов для подготовки.  Кстати, времени для нее осталось не так уж и много. С 1 сентября экзамен для получения разрешения на работу в России можно будет сдать по желанию, а с первого января нового года он станет обязательным.

Содержательная часть тестов до сих пор обсуждается экспертным сообществом, которое отмечает романтическую непрактичность и сложность некоторых вопросов.  Судите сами, так-то уж важно, какие древние племена Восточной Европы Х века были предками современных украинцев, белорусов, русских?

Или на какой реке находилась столица Золотой Орды? Впрочем, основная "корректорская" работа уже сделана. По данным, предоставленным РУДН, который разрабатывал тесты, из первого варианта по истории убрали 30, а по правоведению - 16 слишком сложных и непонятных для человека не российской ментальности вопросов.  Всякий ли из нас, к примеру, знает, сколько федеральных округов создано в РФ или кому выдается дипломатическая виза.

Из "вычеркнутого" по истории XX века: "Какие политические партии были созданы в России в начале ХХ века?", "Когда была принята первая Конституция СССР?", "Какие республики входили в состав СССР?", "Как назывались хозяйства, которые создавались в советской деревне в период коллективизации?".

Слишком сложными были признаны и вопросы о недавнем прошлом России: "В каком году произошла отставка президента Б.Н. Ельцина?", "Какая партийная система сложилась в современной России?", "Как зовут известного российского ученого, лауреата Нобелевской премии по физике 2000 года?"

 

 

 

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.