Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Ноя/142

НЕ БЫЛО СЧАСТЬЯ?

Про то, что творилось на дорогах Хабаровска 13 ноября, знают все. И какой была погода в этот чудесный четверг,  наслышаны даже далеко за пределами славного города на берегу Амура. Поэтому нет ничего удивительного, что после своего вечернего радиоэфира в этот день я такси прождал вместо обычных 10 минут аж 40. Но дождался!

Уютно уселся рядом с водителем, приготовившись слушать традиционные истории о том, что на Украине все сволочи. Да, водитель не был молчалив, но темой ее разговора на сей раз стало состояние дорог в городе после снегопада. Главным героем его размышлений стал мэр Хабаровска. Пару раз я ловил себя на мысли, что очень хорошо, что Александр Николаевич Соколов не слышит таксиста: слишком непечатные слова звучали в его адрес.

И вот на половине пути – то ли от того, что водитель разволновался, начав считать доходы мэра, то ли от того, что просто скорость не рассчитал, наш автомобиль успешно врезался во впереди стоящую иномарку. В первый раз в жизни испытал невиданные чувства: ты видишь, что машина, в которой сидишь на переднем кресле, летит в «задницу» другого авто, но при этом ничего поделать не можешь. Глухой удар. Зад впереди стоящей машины – всмятку!

Водитель проматерился. Но не из-за того, что жаль стало разбитую впереди машину, а из-за того что ГИБДД ждать теперь придется до утра: в городе в этот день было зарегистрировано более 100 подобных ДТП, и в тот момент, когда «поцеловались» наши две машины, ожидали полицейских такие же бедолаги еще в 15 местах (зря что ли я на радио работаю  - вот и знаю информацию).  Потом водитель вышел к коллеге по  несчастью. О чем они говорили, я не слышал. Но, на удивление, таксист вернулся быстро.

- Поехали, - сказал он, - у меня только фара разбита…

Поехали, при этом я был в недоумении: ведь виноватым явно был мой таксист, а его так легко отпустили. Спустя пару минут водитель всё объяснил сам:

- Этот мужик, в которого я въехал, выпивший. И попросил меня не вызывать ГИБДД: кто захочет прав лишаться? Вот и простил мне мой «косяк»!

Таксист явно был счастлив таким решением проблемы. Вот уж действительно – не было счастья, да несчастье помогло.

А я оставшуюся часть пути думал: это же каким надо быть идиотом, чтобы в столь неблагоприятных погодных условиях выезжать на дорогу пьяным! Если мозгов у таких горе-водителей не хватает, может, был смысл и до утра ГИБДД подождать?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Я видал ситуации когда выпивший не только дожидался ГИБДД, но еще и пивко попивал в ожидании 🙂
    А потом его принимали под белые рученьки.

  2. Ну, наверное, тот водитель вообще был «синюшный»!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.