Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Ноя/140

«НА ОБОЧИНЕ» УНЫНИЙ

Всё-таки нынешнее поколение студентов – счастливое! Перед ними открыт весь мир, они сами вправе решать, чем, как и где заниматься. Для них не существует никаких табу, они полны оптимизма и верят в светлое будущее. В очередной раз я подумал об этом, посмотрев документальный фильм «На обочине» моих студентов (специальности «Журналистика» в ТОГУ) Полины Песляк и Вячеслава Овчаренко.

Мы в годы своей молодости про путешествующих автостопом знали лишь из зарубежных фильмов. Их героями были немытые и неухоженные молодые люди, которые в поисках смысла жизни отправлялись в путешествия с большими рюкзаками. У нынешних автостопщиков Полины и Вячеслава общее с теми путешественниками лишь одно – большие рюкзаки. Во всём остальном они другие.

Другие в отношениях друг с другом – очень доверительных и нежных, и от камеры это не скроешь, хотя в кадре вдвоем ребята появляются редко. Другие в подготовке к путешествию – то, что в каждом большом городе героев фильма ждали и встречали, разве не говорит о том, что подготовка была проделана огромная? И мне приятно было на экране знакомиться с их сверстниками – молодыми людьми, тоже живущими полной жизнью, не скрывающих своих некоторых терзаний и сомнений. Это нормально для тех, кто только вступает на дорогу взрослой жизни.

Интересны в картине психологические нюансы знакомства с миром: от неуверенности в начале (посмотрите, как Полина ловит самую первую машину в этом путешествии) до полного ощущения, что этот мир принадлежит только тебе.

А еще в фильме сильная сторона – пейзажи. Камера их не приукрашивает, она показывает красоты природы такими, какими они есть. И от этого дух захватывает, хочется самому всё бросить и отправиться в путешествие! Жаль, что сегодня уже не осталось той бесшабашности, которая в молодые годы и мне помогала свернуть горы…

Фильм можно посмотреть здесь - https://www.youtube.com/watch?v=xrMCHiYU9l8

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.