Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Ноя/141

НА БЮДЖЕТ ТЕПЕРЬ МОГУТ ПЕРЕВЕСТИСЬ И ХОРОШИСТЫ

18 ноября 2014 г. вступают в силы изменения, мимо которых просто не должны пройти те, кто учится на платной основе в вузах, техникумах и колледжах, но кто мечтает перевестись на бюджет. Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) разрешило переводить с платного обучения на бюджетное не только студентов-отличников, но и хорошистов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования.

Об этом говорится в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 сентября 2014 г. (N 1286 г. Москва) "О внесении изменений в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от  6 июня 2013 г. N 443». Изменения вступили в силу именно с 18 ноября 2014 г.

Согласно этому документу, перевестись на обучение за бюджетный счет могут студенты, сдавшие экзамены за два последних семестра на оценки «хорошо» и «отлично». Напомним, что ранее действовавший приказ ведомства предусматривал возможность перевода на бесплатное обучение только для отличников.

 

 

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки России) от 25 сентября 2014 г. N 1286 г. Москва "О внесении
изменений в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443"

Изменения в порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 сентября 2014 г. N 1286 г. Москва "О внесении изменений в Порядок и
случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего
профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное,
утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
6 июня 2013 г. N 443"

Дата подписания: 25.09.2014

Дата публикации: 07.11.2014 00:00

Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 октября 2014 г.

Регистрационный N 34477

Приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок и случаи перехода лиц,
обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего
образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом
Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443
(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 июля 2013 г.,
регистрационный N 29107).

Министр Д. Ливанов

Приложение

Изменения, которые вносятся в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего
образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом
Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443

1. В пункте 1 слова "внутри образовательной организации" заменить словами
"внутри организации".

2. Подпункт "а" пункта 6 изложить в следующей редакции:

"а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";".

3. Первое предложение пункта 7 изложить в следующей редакции:

"7. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее - Комиссия) с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации, профессионального союза обучающихся (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при наличии, в отношении несовершеннолетних обучающихся).".

4. Пункт 10 Порядка изложить в следующей редакции:

"10. Приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное
устанавливается Комиссией в соответствии с условиями, указанными в пункте 6
настоящего Порядка.".

5. Пункт 11 Порядка исключить.

6. В пункте 13 Порядка слова "приоритетов, расставленных в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Порядка" заменить словами "приоритетов, установленных
Комиссией, в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка".

7. В пункте 14 Порядка слова "приоритетов, расставленных в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Порядка" заменить словами "приоритетов, установленных Комиссией, в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка".

Материал опубликован по адресу: http://www.rg.ru/2014/11/07/obrazovanie-dok.html

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. По информации «Известий», уже со следующего года у студентов, учащихся на четверки, появится возможность перевестись с платного отделения на бюджет. Соответствующие поправки Минобрнауки планирует внести в действующий на сегодня приказ «Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.