Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Ноя/142

КУЛИНАРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

Я  уже полюбил ресторан Custo! Представлю я ваше удивление на лицах - ведь о таком ресторане в Хабаровске пока еще мало кто знает. А как можно о нем знать, если ресторан еще... не открыт! Да-да, открытие планируется зимой, но ожидание становится с каждым днем всё более волнительным.

Во-первых, это первый в Хабаровске ресторан домашней европейской кухни. Во-вторых, редкий случай, когда именитый шеф-повар из Москвы Алексей Левченко уже прилетел в Хабаровск и сейчас полностью контролирует процесс закупки и монтажа кухонного оборудования. В- третьих, это единственный ресторан в Хабаровске, где барная стойка спроектирована под конкретного бармена - под Алексея Чухачёва.

где спроектирован даже туалет для инвалидов. Ну а я успел полюбить ресторан еще и по той причине, что попробовал одно из блюд из меню. Как? Всё очень просто: шеф-повар ресторана Custo Алексей Левченко и шеф-бармен ресторана Custo Алексей Чухачёв с коллегами посетили мою арт-кухню и на ней приготовили свои фирменные "вкусняшки": одно блюдо и коктейль!


Для меня это была новая форма использования моей арт-кухни. Но, считаю, эксперимент удался!


Итак, ко мне в гости на арт-кухню пожаловали:  Максим Белоусов -  руководитель дизайн-студии "Люксоро", создатель концепции ресторана и собственно ее реализатор, Алексей Левченко - шеф-повар (Москва), создатель кухни и ее автор (кухня в ресторане будет авторская), Алексей Чухачёв - шеф-бармен, создатель бара (бар также авторский и хорошо сбалансированный), Виктория Мозер - координатор действий всех вышеназванных творческих и интересных людей.

 

 

 

 

 

Свое блюдо шеф-повар ресторана Custo Алексей Левченко назвал "Котлета не по киевски"? Почему именно так? Все знают классическую "Котлету по-киевски" - разновидность котлеты, представляющая собою отбитое куриное филе, в которое завёрнут кусочек холодного сливочного масла.

 

 

 

 

 

В блюде Алексея куриное филе - тоже основа. Но завернул он в него мясо краба с зеленью и подал котлету на картофельном пироге, сверху уложив имбирь с медом и зелень.

 

 

 

 

 

Начал Алексей  процесс приготовления своего блюда с того, что отбил куриное филе. Ушло у него на это около 15 минут.

 

 

 

 

 

Потом смешал мясо краба со сливочным маслом и с петрушкой - эта смесь стала начинкой для куриного филе.


 

 

Сначала филе с начинкой Алексей макнул в перемешанные с водой яйца, обвалял в панировочных сухарях и быстро пожарил в кипящем масле (в фритюре).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потом уже на вид аппетитные котлетки он еще дополнительно запекал в духовке около 15 минут при температуре 180 градусов.


 

 

 

Также наш шеф-повар отварил картофель и сделал из него пюре. Алексей признался, что для каждого блюда он подбирает "свою" картошку, потому что каждый сорт картофеля имеет свои особенности.

При изготовлении картофельного пюре Алексей в картошку влил немного оливкого масла с грибами. По его словам, такое масло идеально подходит именно для толченной картошки.


После достал пакетик с тестом для спринг роллов. В тесто аккуратно завернул картофельное пюре и полученные "конвертики" обжарил на сковороде.
Готовые котлеты Алексей уложил на "конвертик" с картошкой, сверху положил имбирь и зеленью, и всё это чудо полил томатно-апельсиновым соусом, который тут же приготовил на плите.

Вкус получился потрясающий! Особенно непривычным для меня было сочетание крабового мяса и курицы.

Никогда не думал, что краб и курица могут быть вместе настолько прекрасны.

 

Шеф-бармен ресторана Custo Алексей Чухачёв решил удивить своим алкогольным коктейлем.

В его состав входили малиновая водка "Абсолют", малиновое варенье, сама малина, клубника, лайм, сельдерей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для раздавления лайма Алексей использовал специальный механизм под названием "сквизер".

 

 

 

 

 

 

Все ингредиенты он тщательно перемешал в шейкере.

 

 

 

 

 

Потом разлил коктейль в специальные бокалы и сверху налил сливки.

 

 

 

 

 

Вкус получился переменчивым.

 

 

 

 

 

Сначала было ощущение, что я ем мороженое (из-за сливок), потом, как будто пью ягодный сок, ну а в завершение почувствовал вкус алкоголя.

Даже от одного бокала настроение сразу улучшилось и в глазах появился огонь из разряда "Мамы, папы, прячьте девок, я иду любовь искать!".
Приготовленные блюдо и коктейль были тут же продегустированы под неторопливые разговоры о будущем ресторане Custo. Не знаю как вы, а я уже начал считать оставшиеся дни до его открытия. Очень уж хочется попробовать и другие кулинарные шедевры от шеф-повара Алексея Левченко.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Не думаю что бесплатные ужины , не инкогнито , могут быть серьезным поводом доверять в выборе мест для ужина. Не верю не единенному вашему слову ! Посетив уже не одно заведение ,полагаясь на ваш вкус , могу с уверенность сказать , что не критик вы , а вы просто человек любящий покушать , а это очень разные вещи . Только грустно , что благодаря вашим отзывам иногда процветают рестораны с мерзкой кухней и отвратительным обслуживанием .

  2. Никогда не считал себя кулинарным критиком. Пишу только о том, что сам вижу, чувствую, ощущаю. Свои выводы и рекомендации никому не навязываю… А о вкусах, как известно, не спорят… А по поводу плохих ресторанов и кафе замечания надо делать не мне, а их хозяевам…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.