«Кутюр»: героиня Анджелины Джоли на фоне высокой моды (РЕЦЕНЗИЯ)
Всегда интересно узнать подробности о закулисье высокой моды. Желая удовлетворить любопытство зрителей, ведущие режиссеры мира сняли немало фильмов на эту тему. Один из новых - фильм «Кутюр» 50-летней француженки Алис Винокур с участием Анджелины Джоли вышел на экраны Хабаровска.

От привычных глянцевых картин про высокую моду "Кутюр" отличается тем, что получилась серьезная психологическая драма. А еще фильм интересен тем, что в нем больше вопросов, чем ответов. Даже финал остается открытым, и зритель сам может предположить, как дальше могут развиваться события.
Режиссер и сценарист фильма "Кутюр" Алис Винокур выбрала очень интересный сюжетный ход: всё действие происходит вокруг трех героинь. Да, сначала их истории показаны параллельно, но в итоге пересекаются в одной точке, где и сосредоточена высокая парижская мода.

Конечно, всё основное внимание на экране приковано к 50-летней Анджелине Джоли. Она играет режиссера из США, которая недавно пережила развод. Актриса вполне гармонично смотрится в роли женщины с твердым характером, прекрасно понимающей, что ей надо от жизни.
Но внезапная весть о болезни заставляет всё в своей жизни переосмыслить и взглянуть по другому даже на вполне рядовые события.

Как бы это жестко не звучало, но именно болезнь дает повод создателям фильма заставить героиню Джоли пройти психологические испытания, осознать всё ли она делает так, как надо и как найти выход из непростой ситуации.
Второй героине всего 18 лет (ее играет модель Аньер Аней) и она мечтает поскорее стать самостоятельной. Понятно, что не всё так гладко у нее на жизненном пути, но ее проблемы просто меркнут на фоне проблем героини Джоли.
Третья героиня в исполнении Эллы Рампф дает возможность взглянуть на мир высокой моды изнутри. Она не любит быть на первых ролях, но именно такие люди создают внутренний скелет во всей индустрии моды.
То, что героини получились столь разные, дало возможность создать интересное киноповествование. Зрителю не приходится скучать, так как индустрия моды рассматривается с разных сторон. Подлинности происходящего добавляют съемки в реальных локациях, где проходит Неделя высокой моды.

Отметим отличную работу оператора Андре Шеметофф (он снимал сериал "Эйфория"). Оператор мастерски справился с показом внутреннего мира высокой моды. Чувствуется, что мелочей у него при работе не было. Особенно запомнился показ в лесу платьев под проливным дождем, которые развеваются на ветру. Тем самым показывается, что все в мире моды условно и стихия легко может уничтожить любую красоту.
Алис Винокур четыре раза номинировалсь на призы Каннского кинофестиваля (за фильмы «Магический Париж» и «Мустанг»). Премьера "Кутюр" прошла в рамках 50-го Международного кинофестиваля в Торонто в сентябре 2025 г. В мировом прокате картина пока не показала каких-либо больших кассовых результатов, но на то оно и фестивальное кино, чтобы не быть массовым.
Нет обратных ссылок на эту запись.




Оставить комментарий