Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Мар/230

«Любовь-морковь: Восстание машин»: фильм с юмором для подростков (РЕЦЕНЗИЯ)

Даже и не верится, что со дня первого фильма "Любовь-морковь" прошло уже 17 лет! И какие прекрасные актеры снимались в прошлых картинах: Лия Ахеджакова, Станислав Говорухин, Владимир Меньшов, Михаил Козаков. Пришло время познакомиться с четвертой частью, которая называется "Любовь-морковь: Восстание машин".

В век высоких технологий главные герои - Андрей и Марина Голубевы, никак не могут договориться, как правильно воспитывать сына-подростка. А всё потому, что он сильно уж увлечен гаджетами. Супруги бесконечно ссорятся, пока однажды утром не просыпаются в телах роботов-экскурсоводов по имени Иван да Марья.

Новый фильм снял режиссер Андрей Волгин, известный по проектам "Балканский рубеж" и "Танцы насмерть". Взял Волгин в свою команду и оператора Вячеслава Лисневского, работавшего с ним над фильмом "Балканский рубеж".

Изначально эту картину создатели позиционировали как "самый смешной фильм всего киносериала". Но, честно говоря, наблюдать за приключениями андроидов совсем не весело: ощущение, что ты смотришь на игру в цирке постаревших клоунов. Да и игра Гоши Куценко с Кристиной Орбакайте не вызывает восхищения: актеры явно устали от своих героев, и снимаются в новой картине или из-за отсутствия других проектов, или просто уже по привычке. Более-менее интересная роль получилась у Андрея Урганта, который очень гармонично смотрится в...  инвалидном кресле!

Если говорить о юморе, то все шутки в картине "ниже пояса". Если они и способны кого-то развеселить, то только подростков, которые находятся в стадии полового взросления. Взрослому и адекватному зрителю от таких шуток будет явно не комфортно.

Здесь, как и в трех предыдущих фильмах, на первый план выходит тема непонимания в семье. Все фантастические приключения во всех четырех картинах всегда начинаются из-за семейных разногласий. Но в новом фильме хорошо показан аспект "битвы поколений": столкновения консервативного и прогрессивного мироощущения. Молодежь легко пользуются гаджетами и современными технологиями, а более взрослые в ужасе даже от простейших онлайн-сервисов. Правда, знакомая ситуация?

Следует отметить, что в новой комедии хорошо показана идея, что одинаковых людей не бывает. Каждый человек уникален в чем-то своем: доступное одному, невозможно повторить другому. И только объединив свои усилия, можно добиться чего-то серьезного. Ну а если добавить при этом немного волшебства, то история получается почти сказочной, и, значит, можно надеется на счастливый финал.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.