Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Фев/230

«Мира»: кто и зачем разрушил Владивосток? (РЕЦЕНЗИЯ)

Приятно, когда действие в новых российских картинах происходит в дальневосточных городах. Не так давно мы представляли фильм "Далекие близкие", где главный герой родом из Хабаровска. А сейчас я  в онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС  посмотрел фантастический фильм режиссера Дмитрия Киселева "Мира", действие которого происходит во Владивостоке. И пусть по сценарию большая часть Приморской столицы на экране была разрушена, картина по своему духу позитивная и смотрится на одном дыхании.

На Владивосток обрушивается метеоритный дождь и у главной героини есть только один шанс спасти близких и город от глобальной катастрофы. В этом ей помогает отец, много лет работающий на орбитальной космической станции и использующий любую возможность передать сообщение дочери...

Фильм снят по всем правилам голливудского фантастического блокбастера. Он держит в напряжении всё время, при этом очень удачно введены эмоциональные паузы, только подчеркивающие запредельный уровень экшена. Не обошлось и без юмора: обратите внимание на эпизоды, где пара пенсионеров лечит все болезни с помощью свой... кошки! 

Да, все сюжетные ходы в фильме легко просчитываются, но уровень спецэффектов настолько высокий, что на некоторые нестыковки даже не обращаешь внимание. Раздражает немного "американизация" некоторых эпизодов: американский футбол на стадионе Дальневосточного федерального университета на острове Русский, увлечение студентов чирлидингом - согласитесь, что это всё не так уж распространено в студенческой российской среде. Можно было что-то придумать и попроще, и ближе к реальной жизни.

Совершенно не удивляют качественно снятые эпизоды про действия в космосе. Всё-таки не нужно забывать, что режиссер Дмитрий Киселев не так давно снял фильм о космонавтах "Время первых". Особенно эффектно выглядят сцены пролетов космонавтов внутри орбитальной станции.

Отметим, что в фильме "Мира" очень удачное сочетание игры молодых актеров (Вероника Устимова, Евгений Егоров, Марина Бурцева) и знаменитых (Дарья Мороз, Татьяна Догилева, Андрей Смоляков, Владимир Симонов). Молодежь - это легко узнаваемые персонажи "из толпы", люди, которые окружают нас в повседневной жизни. Ветераны отечественного кино своей игрой "цементируют" отношения между героями и добавляют им достоверности.

Для большей эмоциональности, помимо ярких сцен глобальной катастрофы, в картине интересно показана семейная драма. В атмосфере страха и безысходности непростые семейные отношения между отцом и дочерью выглядят особенно ярко.

Не совсем понятно, зачем по сюжету у друга главной героини протез вместо руки. Можно предположить, что тем самым создатели картины хотели еще сильнее подчеркнуть акцент на современные технологии. Да, в картине они пока выглядят еще фантастичными, но ведь уже сегодня имеют вполне реальные аналоги. И активно живущий человек с протезом - это тоже наша ближайшая обыденность..

У зрителя может возникнуть конкретный вопрос: а почему именно Владивосток выбран в качестве города - главного героя? И здесь есть мнение, что создатели картины захотели напомнить, что Дальний Восток - это тоже центр космической жизни России, ведь крупный космодром находится недалеко от города Циолковский в Амурской области. Но в Циолковском особо разрушать нечего, вот и выбрали красивый и современный Владивосток.

Жаль, конечно, что столица Приморья так сильно пострадала на экране от метеоритного дождя. Но именно масштаб бедствия заставляет по настоящему проникнуться уровнем трагедии и еще больше переживать за главных героев...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.