Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Фев/230

«Марлоу»: стильный детектив о золотом веке Голливуда (РЕЦЕНЗИЯ)

Такие фильмы, как новая американская детективная киноистория "Марлоу", принято называть "стильными". И действительно, авторы очень нежно отнеслись к воссозданию атмосферы конца 30-х годов и сняли фильм в жанре нуар-детектива.

Действие происходит в Мичигане. Детектив Филип Марлоу должен отыскать бывшего любовника богатой наследницы. Расследование обрастает интригующими подробностями...

Филип Марлоу - герой романов и экранизаций многих книг писателя Рэймонда Чендлера (например, "Глубокий сон", "Долгое прощание", "Прощай, моя красавица"). На этот раз в киноистории про знаменитого сыщика главную роль сыграл 70-летний актер Лайм Нисон (звезда фильмов "Список Шиндлера", "Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза", "Заложница"). Интересно, что роль в фильме "Марлоу" для Нисона стала 100-й в его карьере.

В главной женской роли - известная актриса Дайана Крюгер (обладатель "Пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля за роль в фильме "На пределе").

И всё-таки главный сюрприз фильма "Марлоу" - появление на экране звезды Голливуда 70-80-х годов - 73-летней Джессики Лэнг (в ее активе "Оскары" за роли в фильмах "Голубое небо" и "Тутси", в последний раз в кино актриса снималась в 2016 г.). Она прекрасно справилась с ролью актрисы на закате своей карьеры.

Известен среди любителей кино и режиссер фильма Нил Джордан (он снимал "Интервью с вампиром", "Завтрак на Плутоне", "Майкл Коллинз"). Нужно отметить, что в своей новой картине "Марлоу" ему удалось создать приятную атмосферу старомодного расследования, особенно благодаря интерьерам, костюмам и музыке.

Главный недостаток фильма - его неторопливость. Хотя, это легко объяснить: детектив ведет расследование с помощью средств того времени, просто общается с людьми, наблюдает за происходящим, в его распоряжении нет никакой аудио или фототехники, он не гоняется на автомобиле по улицам за подозреваемыми. Заметно, что для Лайма Нисона - обычно очень активного в кадре, такая роль в новинку. Но пару раз его герой всё-таки не сдерживается и пускает в ход кулаки.

Зато Нисон очень элегантно показывает привычки своего героя - любовь к виски и к сигаретам, неравнодушие к красивым женщинам. При этом детектив вынужден общаться с женщинами разных поколений, и с каждой он по своему учтив и вежлив.

Действие происходит в золотой век Голливуда. И интересно наблюдать за нравами, которые царили тогда в "фабрике грез". И несмотря на неторопливость повествования, интрига в фильме сохраняется до финальных титров.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.