Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Янв/230

«На краю»: на высоте свои законы выживания (РЕЦЕНЗИЯ)

"Лучше гор могут быть только горы", - пел когда-то Владимир Высоцкий. Но вот герои британского триллера "На краю" явно не согласились бы с советским бардом. В этом фильме горы совсем не гостеприимные и лишний раз в них возвращаться не хочется...

Альпинистка Келли становится свидетелем убийства подруги. Она успевает снять происходящее на камеру, но ее замечают. Девушка отправляется к неприступной скале, надеясь там скрыться от убийц...

В этом фильме на первый план выходят разные степени противостояния: добра и зла, одиночки и группы преследователей, женского и мужского. Интересно, что в данном случае совершенно не важны режиссура, игра актеров. Здесь больше важна работа оператора Владимира Илича, снявшего с разного ракурса смертельно опасные горы, и монтажера Джона О’Рорка, который заставляет замирать сердца зрителей при резкой смене кадров. Особенно интересный подход, когда светлое прошлое героини показано в ярких тонах, а ее суровое настоящее - в темных.

При просмотре фильма вам точно не придется скучать, тем более напряжение в нем нарастает постепенно и до финальных кадров не понятно, кто же победит в этой схватке.

Слабое звено в съемочной команде - сценарий, написанный Томом Бойлом. Во-первых, завязка сюжета явно придумана просто для того, чтобы нагнать побольше страха. Во-вторых, дальнейшее развитие событий на экране вызывает массу вопросов: ну какой нормальный человек будет искать спасение, забравшись на гору? Не проще ли просто убежать в лес? Ну и явным диссонансом выглядит, когда ночью в горах мужчины-преследователи мерзнут в куртках от холода, а юная героиня в одной футболочке чувствует себя вполне комфортно. И такие нестыковки сюжета можно перечислять долго.

Удивляет образ главного героя. Он показан настоящим злодеем, но не приводится никаких аргументов, почему он стал таким. Наверное, была задумка, что зритель от происходящего на экране настолько будет в шоке, что не заметит  явную нехватку свежих идей для развития событий, тем более в узком пространстве гор.

К достоинству картины можно отнести игру актрисы Бриттани Эшворт. Слов у ее героини немного, всю гамму чувств на экране она показывает с помощью взгляда. Это всегда сделать нелегко, но в данном случае актриса справилась и за нее искренне переживаешь.

Насилия в фильме много, поэтому для семейного просмотра фильм не подойдет. Но если хочется испытать "остренького" и тут же забыть всё увиденное на экране, то триллер "На краю" просто идеален.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.