Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Янв/230

«Крушение»: история о выживании в джунглях после авиакатастрофы (РЕЦЕНЗИЯ)

Киноисторий о крушениях самолетов в мировом кино снято так много, что искушенного зрителя уже тяжело чем-либо удивить. Новый британский боевик "Крушение" - на эту же тему. Но здесь его создатели решили сделать упор не только на проблемы непосредственно с авиакатастрофой, а больше с ее последствиями, когда попавшие в беду пассажиры и члены экипажа оказываются один на один с воинствующими бандитами.

Пилоту удаётся успешно посадить повреждённый штормом самолёт в джунглях. Но вскоре выясняется, что уцелевшим угрожают "лесные пираты", которые хотят захватить самолёт и его пассажиров в заложники...

Фильм "Крушение" - британский, но снял его французский режиссер 56-летний Жан-Франсуа Рише (ранее снимал боевики "Нападения на 13-й участок", "Враг государства №1" - за роль в последнем фильме она даже был номинирован на премию "Сезар").

Зрителям, страдающим аэрофобией, фильм "Крушение" смотреть не рекомендуется. Слишком натуралистично показана сцена падения самолета: от природных явлений за бортом до ужасов пассажиров в салоне. Зато нужно

отдать должное специалистам по спецэффектам, которые так достоверно восстановили не самые приятные моменты в жизни каждого самолета.

Главное достоинство этого фильма - напряжение не отпускает ни на минуту. Он начинается без какой-либо раскачки, сразу со сцены падения самолета, и все полтора часа экранного времени зритель, затаив дыхание, наблюдает за опасными приключениями героев.

Нужно отметить, что в картине много убийств, но она совсем не выглядит "кровавой": создатели не делают упор на детализации смертей. Хотя жестких перестрелок в фильме хватает.

Основная тема фильма - это доверие друг к другу. Нельзя вешать ярлыки на людей, не зная их. Даже самый опасный преступник в итоге может оказаться благородным человеком. В  "Крушении" вы не увидите  идеальных героев, у каждого есть свои недостатки. Но в трудную минуту они проявляют самые лучшие свои качества, готовы даже пожертвовать собой.

Образы героев фильма прописаны не очень четко: члены экипажа, пассажиры, бандиты сливаются в единую безликую массу. Психологические прорисовки характеров - не главное в картине. Главное всё-таки здесь - динамичные сцены, всё остальное идет фоном.

Главную роль в фильме исполнил 53-летний Джерард Батлер (снимался в фильмах "300 спартанцев", Рок-н-рольщик", "Призрак оперы"). Слов у его героев немного, больше экранного времени ему приходится размахивать кулаками. Но пилот в его исполнении получился весьма брутальным, это пример настоящего мужчины.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.