Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Янв/230

«Битва шефов»: история про семейные ценности, кулинарию и поварское искусство (РЕЦЕНЗИЯ)

Кулинарная тема сегодня настолько популярна, что кроме телевизионных шоу и сериалов на киноэкранах стали выходить и полнометражные картины о жизни поваров. Самый свежий пример - испанская мелодрама "Битва шефов" (оригинальное название "Жизнь отца").

Молодой шеф-повар Микель мечтает о своей третьей звезде "Мишлен" и усердно работает для достижения этой цели. Но однажды в его жизнь возвращается отец - некогда знаменитый повар, бесследно пропавший 30 лет назад...

Главная тема фильма - традиционные отношения отцов и детей. Только в данном случае отец и сын - профессиональные повара, и всё построено на их профессиональном противостоянии, у каждого из них свои представления о высокой кухне. Это дает возможность авторам фильма показать на экране курьезные ситуации в попытке найти общий язык.

Очень интересно продемонстрировано, как отец и сын ищут возможность объединить усилия, чтобы сделать свой семейный ресторан лучшим во всей Испании, преодолевая массу непониманий и обид друг к другу. Многие из них уходят в далекое прошлое, когда отец неожиданно покинул свою семью...

Тем, кто интересуется кулинарией, благодаря этому фильму будет интересно узнать, к примеру, как вкусно приготовить морского ежа, как испечь идеальные булочки, как правильно разделывать мясо для стейка. Всё это очень хорошо показано в картине "Битва шефов". А еще полезно будет прогуляться с героями по рынку, где отец учит сына правильно выбирать рыбу.  

А еще в фильме интересно показана организация работы на кухне, разделение обязанностей между поварами и другие организационные нюансы, которые будут уже интересны тем, кто себя считает ресторатором.

Снял фильм "Битва шефов" 46-летний испанский режиссер Хоакин Масон - автор сериалов "Там, внизу" и "Задом наружу". Главные роли исполнили 62-летний Карра Элехальде (он снимался в прошедшем на многих фестивалях фильме "Коровы") и 34-летний Энрик Окер (многим знаком по фильму "Рождественская ночь в Барселоне"). Нужно отметить, что актёры играют весьма убедительно, действия их героев не вызывают сомнений в своей достоверности.

Такие фильмы, как "Битва шефов" идеальны для семейного просмотра. Наблюдая всей семьей за жизнью повзрослевших детей и их родителей в Испании, у каждого есть возможность задуматься о взаимоотношениях в своих российских семьях. А это бывает очень полезным...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.