Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Дек/220

Хабаровские кинематографисты отметили День международного кино

Первый кинопоказ, организованный братьями Люмьер 28 декабря 1895 г. в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок в Париже, стал хорошим поводом ежегодно во всем мире отмечать профессиональный праздник тех, кто причастен "к важнейшему из искусств". В Хабаровске по традиции в этот день в кинотеатре "Совкино" собираются местные кинематографисты и просто любители кино, чтобы подвести итоги уходящего года.

- Я только вернулся из Москвы, где проходил Пленум Союза кинематографистов России, - сказал, открывая встречу Председатель правления Дальневосточного отделения Союза кинематографистов России Геннадий Лысяков. - Главное, чем нам запомнился уходящий год - это принятие решения о создании в Хабаровске филиала Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Это дает нам право надеется на дополнительное финансирование и со стороны Госкино, и со стороны Союза кинематографистов РФ. Это большой успех для всех дальневосточных кинематографистов.

Ежегодно Геннадий Лысяков, как Председатель правления Дальневосточного отделения Союза кинематографистов России, просматривает 20 документальных и 20 игровых фильмов, которые номинируются на национальную кинематографическую премию Российской академии кинематографических искусств "Ника". И ему приятно, что работы хабаровских документалистов ни в чем не уступают работам западных коллег. И бесспорный флагман в развитии кино в Хабаровском крае - это "Дальневосточная киностудия".

- Только в 2022 г. фильмы нашей студии приняли участие в 23 Международных и Всероссийских фестивалях, - не без гордости сказал один из руководителей "Дальневосточной киностудии" Альберт Самойлов. - А буквально сегодня наша картина "Очарованный тайгой" была отмечена Премией Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства.

Праздник кинематографистов невозможен без премьеры. Вот и на этот раз зрителям была представлена новая документальная картина режиссера Анны Самойловой и оператора Альберта Самойлова "Грани добра".

Фильм посвящен нескольким дням жизни Центра социальной адаптации "Грань", который вот уже почти 20 лет возглавляет Михаил Непогодин.

- Для меня загадка, как удалось из многочасового видео выбрать самое главное, что стало основой фильма, - признался после премьеры Михаил Непогодин. - Это просто магия, которая воплотилась на экране!

На премьеру Михаил Непогодин пришел вместе с воспитанниками Центра социальной адаптации "Грань". Немного смущаясь, ребята признались, что деятельность Центра полностью перевернула их жизнь, помогла понять, что же является истинной ценностью в жизни.

Центр "Грань" - организатор ежегодного Фестиваля фильмов и фотографий "Грань: путешествия, приключения, экстрим". Очередной Фестиваль пройдет 17 февраля 2023 г. в Городском Дворце культуры уже в 16-й раз.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.