Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Окт/220

«Сердце пармы»: российское фэнтази о противостоянии двух миров (РЕЦЕНЗИЯ)

Фильм режиссера Антона Мегердичева "Сердце пармы" в 2022 году стал одним из самых ожидаемых в российском кино. Его премьера состоялась на открытии 44-го Московского международного кинофестиваля, сейчас картина добралась и до экранов кинотеатров.

Это российское фэнтази - экранизация одноименного романа Алексея Иванова, и рассказывает оно о противостоянии двух миров: языческого Урала и христианской Руси...

Главное достоинство картины - зрелищность. Особенно она очевидна на большом экране. Авторы фильма мастерски погружают зрителей в атмосферу Средневековья,  в XV век, когда был очень мучительным процесс становления Перми частью Московского княжества. Наверняка, в вашей памяти надолго останется невероятное эпическое сражение в финале картины, снятое в лучших традициях "Властелина колец".

Правда, немного раздражает в фильме сюжетная "мешанина": тут и батальные сцены, и мистика с непонятными обрядами, и история любви князя и язычницы. В начале даже очень сложно разобраться, кто кому кем приходится: слишком много на экране героев. Плюс при внимательном рассмотрении можно увидеть разного рода исторические нестыковки.

Но авторы картины меньше всего хотели, чтобы их работу воспринимали как "видеоучебник" по истории Древней Руси. Если не вдаваться в подробности исторических хитросплетений, то фильм воспринимается как просто зрелищный боевик, интересный зрителям разных возрастов.

Отметим и актерские работы (в фильме снимались Александр Кузнецов, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Фёдор Бондарчук, Александр Горбатов), и работу костюмеров, гримеров, художников: погружение в атмосферу Древней Руси полное. И даже жестокость, которая присутствует на экране, вполне оправдана: в те далекие времена явно было не до сантиментов. Интересно отметить: шокирующий эффект от сцен насилия достигается всё-таки больше не за счет обилия крови на экране, а из-за удивительного ощущения бессмысленности происходящего.

53-летний режиссер Антон Мегердичев - кинематографист универсальный. Ему подвластны разные жанры: спортивная драма (вспомните его фильмы "Бой с тенью-2: Реванш" и "Движение вверх"), комедия ("Ёлки-3"), фильм-катастрофа ("Метро"), фэнтези ("Темный мир"). Вот и в новой картине "Сердце пармы" он, как опытный кинематографист, легко держит внимание зрителей, и чем ближе финал, тем сильнее появляется интерес к киноповествованию: почти 3 часа экранного времени пролетает незаметно.

Главная идея фильма замечательная: разные религии должны сосуществовать мирно. Но вот универсальный совет как эту идею воплотить в реальной жизни, увы,  так и не дан...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.