Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Окт/220

«Либерея: Охотники за сокровищами»: головокружительные приключения на просторах России (РЕЦЕНЗИЯ)

Из-за отсутствия на киноэкранах голливудских приключенческих фильмов российский кинематограф делает робкие попытки придумать что-то свое, родное. Из разряда таких "импортозамещенных" картин - новый приключенческий фильм "Либерея: Охотники за сокровищами".

При строительстве столичного метро рабочие обнаруживают драгоценный оклад, который доказывает - легендарная библиотека Ивана Грозного существует! Но находка оказывается забыта на долгие годы, и уже в наше время попадает в руки главного героя. За старинным артефактом начинают охоту злые силы...

При просмотре этого фильма не покидает чувство вторичности: всё это где-то мы уже видели. И неожиданная ценная находка, и желание спасти ее и спастись самим от плохих людей, и головокружительные приключения на суши и под водой. А всё потому, что в Голливуде картин на подобные темы было создано множество.

Но очевидным достоинством новой киноленты можно назвать то, что действие происходит на просторах России, где каждый пейзаж кажется таким знакомым, независимо от того в каком уголке страны проживает зритель. И здесь нужно отдать должное операторской работе Василия Григолюнаса. Особенно хороши съемки с дронов, позволяющие разглядеть более полно красоты нашей Родины: некоторые эпизоды смело можно использовать в рекламных фильмах для туристов.

Фильм "Либерея: Охотники за сокровищами" смотрится на одном дыхании. От приключений главных героев с первых минут захватывает дух, а отсылки к прошлому нашей страны только подогревают интерес к киноистории. И эта киноистория по духу очень семейная, она явно понравится и взрослому зрителю, и детям.

Главную роль исполнил Тихон Жизневский (звезда фильма "Майор Гром: Чумной Доктор"). Если воспринимать его как главного актера в современных отечественных приключенческих фильмах, то он выглядит очень гармонично. Наивный взгляд на мир, легкая растерянность от поставленных перед ним серьезных задач, общительность, наличие чувства юмора: просто идеальный образ современного героя. Очень удачно подобраны и другие актеры: Алексей Серебряков (полная противоположность Жизневскому, но этим он и прекрасен), Диана Пожарская, Артём Ткаченко, Сергей Газаров. Интересно наблюдать как в этом фильме общение между главными героями построено на иронии: тут уж на славу постарался сценарист картины  Андрей Золотарев (тот самый, что придумал истории про "Лед", "Лед-2" и "Триггер").

Очень забавно выглядят на экране главные злодеи. Они получились слишком уж карикатурными, наблюдая за их действиями становится скорее смешно, чем страшно. Но если изначально картину воспринимать как кинокомикс, то понимаешь, что злодеи должны быть именно такими.

После просмотра фильма остается ощущение недосказанности. Явно авторы картины намерены продолжить приключения своих героев. А почему бы и нет? История России богата разными тайнами и загадками, которые смогла бы разгадать очень уж харизматичная троица из фильма "Либерея: Охотники за сокровищами".

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.