Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Окт/220

«ДЕДЛАЙН»: НЕЖНЫЙ СЕРИАЛ ПРО ЖИЗНЬ ПОСЛЕ… ЖИЗНИ

Отечественный кинематограф (а конкретно фильм «Москва слезам не верит») нас научил понимать, что жизнь начинается только в 40 лет. Герои нового российского документального сериала «Дедлайн», премьера которого состоялась в День пожилых людей в онлайн-кинотеатр KION, нам доказывают, что новый этап жизни можно начать и в 60, и в 70, и даже в 80 лет.

Авторы сериала - Борис Никлавис и Евгений Григорьев, перед собой поставили благую цель: показать как можно ярче, что и "осень прекрасна, когда на душе весна". Пора победить ошибочное мнение в обществе, что у пенсионеров всё хорошее осталось в прошлом.Их ни в коем случае нельзя списывать со счетов!

Тем более, начальные титры сериала говорят о том, что только в России за последние 20 лет средняя продолжительность жизни выросла на 8 лет (что уж говорить о долгожительстве, к примеру, у наших соседей - в более благополучных Японии или в Республике Корея).

Работа над сериалом шла долгие 6 лет. Сначала авторы определялись с форматом (изначально была идея снять просто полнометражное документальное кино), подбирали героев. Потом, когда поняли, что история каждого героя уникальная (а для съемок были отобраны 33 пенсионера, в финальной версии осталось 7 человек), решили расширить рамки до сериала.

Потом наступил COVID-19 и, естественно, пожилых людей не трогали, не беспокоили, на съемки не вызывали. И вот, наконец-то, пришло время воплотить в жизнь задуманное. Увы, один герой сериала за время вынужденного простоя ушел из жизни...

Действие сериала разворачивается в модельном агентстве. Туда сначала на кастинг, а потом на фотосъемки приглашают тех, кому за 60. Это люди самых разных профессий: профессиональные модели, врач-психотерапевт, художник, музыкант. Но их объединяет одна замечательная черта: желание жить полной жизнью, несмотря на свой возраст.

Самая сильная сторона сериала - это личные размышления героев о времени и о себе. И удивительно: прожив долгую жизнь, они все осознали, что самое страшное - это не собственная смерть, а смерть своих близких. Даже заболевания (две героини вылечились от онкологии) не так страшны, как потеря самых родных людей.

Главную идею сериала начинаешь понимать уже после просмотра первых серий: одно из противоядий страху смерти и страху возраста – это осмысленная жизнь. Если жизнь по-настоящему наполнена яркими событиями, когда хочется творить, покорять новые горизонты, делать открытия, тогда уже ничего не страшно.

Есть крылатое выражение, которое часто можно услышать от пенсионеров: "Мне много лет, но в душе я всегда молодой". До просмотра этого сериала я лично это выражение всегда воспринимал просто как поговорку. Но после просмотра "Дедлайна" вдруг понял, что человек может и должен быть "вечно молодым". Всё в его руках! Главное - это желание жить так, как хочется.  Оставаться красивым, любить и быть любимым, заниматься сексом, вступать в новый брак, рисовать картины: возможно всё! Главное, переступить личную черту, отделяющую "я уже пожил" от "а жизнь-то только начинается"...

В Хабаровске еще несколько лет назад жил человек, который мог легко стать героем этого документального сериала. Его звали Борис Дунаевский. В свои 75 лет  он по праву носил титул "пенсионер-стиляга”. Борис любил стильно одеваться и следить за собой, выбирал вещи только люксовых брендов — Versace, Dior, Dolce & Gabbana, Gucci, Yves Saint Laurent. А еще самый "гламурный пенсионер" активно вел страницу в популярной социальной сети, где выкладывал стильные фото. К сожалению, Борис Дунаевчкий не смог пережить "ковидный" 2020 г. и ушел из жизни. Но его жизнь на пенсии стала примером для других и подтверждением того, что жизнь может быть прекрасной и когда тебе за 70....

Вернемся к сериалу "Дедлайн". После его просмотра (а серии у него непродолжительные - в среднем 30 минут) остается очень светлое чувство. Ты понимаешь, что возраст - это очень условная величина. Состояние души определяется не цифрой в паспорте, а в собственном настрое на жизнь. И тут очень важно, чтобы рядом были люди, которые понимают стремление жить по полной программе.

У героев сериала такие люди - они сами. За время фотосессий, за время своих монологов перед камерой они нашли друг друга, и не сомневаешься, что дальше по жизненному пути они пойдут вместе. И будут обязательно счастливы!

За них искренне радуешься, понимая, что подобные сериалы делают нашу жизнь добрее.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.