Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Янв/220

«Вальдо»: как спасти Мэла Гибсона? (РЕЦЕНЗИЯ)

Главная звезда в новой детективной киноистории "Вальдо" - Мэл Гибсон. И хотя прошли те времена, когда премьера каждого фильма с его участием становилась событием, интерес к новым работам актера  у зрителей не пропал. В этой картине роль у него не главная, но яркая - Гибсон играет  известного киноактёра, подозреваемого в убийстве собственной жены. А главный герой - бывший детектив Вальдо (его играет британский актер Чарли Ханнэм). Именно он должен разобраться в этой запутанной истории...

Если рассматривать фильм как чисто детективную киноисторию, то он явно покажется вам слабым: загадку можно разгадать очень быстро. Здесь всё-таки больше внимание сосредоточено не на главной интриге "кто убийца?", а на мелких деталях, которых предостаточно в жизни каждого героя. И вот за ними наблюдать и искать причину того или иного явления намного интереснее.

По этой причине фильм получился совсем не скучным. И абсолютно прав режиссер картины Тим Киркби, называя свою работу комедийным детективом. Кстати, режиссер не скрывает, что первым получил приглашение на роль знаменитого киноактера Николас Кейдж, но тот отказался. Наблюдая за игрой Гибсона, не забывайте, что на его месте мог оказаться Кейдж...

Отметим сценаристов картины: в банальной по сюжету изначально криминальной истории, они сумели так ярко прописать характеры  всех героев, что каждый из них получился личностью. Даже герой Мэла Гибсона, начинавший свою "экранную жизнь" как самодур и алкоголик со стажем (не редкий персонаж в американских фильмах), в итоге далее проявляет себя с совсем неожиданной стороны.

Заинтересует картина и тех, кто любит посмотреть на "изнанку кинематографа": в нескольких эпизодах показана "кухня" Голливуда - съемочные павильоны с вечно нервными режиссерами, самовлюбленными актерами и безумными продюсерами.

Модная сегодня тема защиты экологии нашла свое отражение и в фильме "Вальдо": картина начинается с рассуждений бывшего частного детектива о сохранности планеты. Выглядит эта сцена как искусственная вставка и без нее вполне можно было бы обойтись. Но дань моде отдана!

Интересен музыкальный ряд: в некоторых эпизодах он даже напоминает музыкальное оформление картин Квентина Тарантино.

Особенно это чувствуется когда финальные титры сообщают зрителям, что "фильм снят в Голливуде"...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.