Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Сен/210

«Петровы в гриппе»: когда болезнь не лечится (РЕЦЕНЗИЯ)

Такие фильмы в российском кино - редкость. Как-то не в почете у нас киноистории, наполненные безумием, фантастикой и сюрреализмом. Но всё это присутствует в новой работе Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе".  

Сегодня Серебренников - один из знаменитых режиссеров в России, который при этом получил уже и мировое признание. Вот и этот фильм в июле 2021 года успел стать сенсацией Каннского кинофестиваля: оператор Владислав Опельянц был удостоен престижного приза технической комиссии (Prix CTS). И действительно, операторская работа в новом фильме удивительная: игра с цветом, неожиданный переход в черно-белое кино когда речь идет о прошлом, подача видео методом "домашней видеосъемки" в эпизодах, связанных с воспоминаниями детства главного героя. И все эти переходы совершенно не раздражают!

Главные герои фильма - семья Петровых. Отец - автослесарь, мать -библиотекарь, есть у них сын. Однажды все они заболевают гриппом, что приводит героев в странное состояние на грани безумия...

При просмотре фильма от зрителя потребуется максимальная концентрация внимания. Ведь в картине нет ровного повествования, все на экране больше похоже на странный калейдоскоп случайных встреч и событий. Кого там только нет: вампиры и инопланетяне, элементы фильмов ужасов и бытовой драмы. Но если история вас "затянет", то совсем незаметно вы сами станете частью семьи Петровых и уже вместе с ними будете переживать все непонятные события.

По своему духу картина получилась очень российская. Вряд ли иностранный зритель поймет все нюансы диалогов и событий.  Здесь есть и чисто русское "авось", и отечественная грусть, и бесшабашная смелость, и обязательное желание докопаться до правды. Особенно интересны сцены в автобусе: вот уж где получился настоящий срез нашего общества...

Фильм получился смешной, но юмор очень уж специфический. Это больше не комедия положений, а комедия с игрой слов. Поэтому и получилась картина легкой, но совершенно непредсказуемой.

Интересна в картине обыграна тема предстоящего Нового года. Обычно новогодние фильмы - это оптимистичные истории. Здесь же Кирилл Серебренников не стесняется показать, что новогодние праздники для кого-то - это и хандра, и депрессия от того, что один год заканчивается, наступает новый, но ничего хорошего от него ждать не приходится. И это еще один способ впасть в тоску, находя легкое объяснение этому состоянию души.

Фильм "Петровы в гриппе" - это удивительная смесь жанров. Тут и чёрная комедия, и фантастика, и романтика, и мелодрама, и ужастик. Порой от такого смешивания голова идет кругом. Но в этом и изюминка фильма: зритель не знает что будет в следующем кадре и отходить от экрана далеко и надолго не хочется.

Главная загадка этого хаотичного фильма: а существуют ли вообще все эти персонажи вокруг Петровых на самом деле или же это всё их фантазии в бреду? Тут уж каждый зритель сам должен дать себе ответ на этот вопрос. Но то, что скучно не будет при просмотре - это точно!

Кириллу Серебренникову российские власти не дали возможность приехать на премьеру собственной картины в конкурсе Каннского фестиваля из-за условного срока: он приветствовал зрителей по видеосвязи. И сей факт можно воспринимать вполне как продолжение абсурда, показанного в фильме...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.