Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Авг/210

«Кодекс киллера»: искусство обольщения против ножей и пистолетов (РЕЦЕНЗИЯ)

"Все мы родом из детства": эта старая истина в очередной раз нашла свое подтверждение в боевике "Кодекс киллера". Психологическая травма, нанесенная ребенку, в будущем может иметь самые непредсказуемые последствия, и очень часто повзрослевший человек сам за себя уже не отвечает.

Главная героиня фильма - Анна (ее играет Мэгги Кью), в своем деле - профессионал, она обучалась ремеслу убивать у лучшего из наемников. Но в ее арсенале не только оружие и ножи, но еще и искусство обольщения....

Снял этот боевик мастер остросюжетных картин Мартин Кэмпбелл (вспомните его ленты "Казино "Рояль" и "Маска Зорро"). Российскому зрителю повезло фильм "Кодекс киллера" увидеть на сутки раньше его мировой премьеры. Судьбу картины в кинопрокате пока предсказать сложно. По крайней мере, поклонники боевиков вряд ли в этой ленте увидят что-то для себя новое.

Повествование в фильме начинается неторопливо. Зрителя плавно вводят в сюжетную линию, и он не сразу замечает в какой момент происходит резкий "взрыв", когда на экране начинается сплошной экшен.

В картине много боев, перестрелок и кровавых разборок. Увы, все попытки авторов ленты показать психологическое противостояние героев, проваливаются. Все персонажи слишком уж карикатурные. Главная героиня - как и полагается, смелая и отважная, ее ни пуля не берет, ни нож. Даже смертельно раненная, она всё равно направо и налево крушит своих врагов. Отрицательные персонажи слишком уж плохие на экране  изначально: с тяжелым выражением лица, с нечленораздельными фразами, легко попадающие в ловушки. Выбивается из общего ряда только неожиданная постельная сцена с участием двух главных врагов. Но и эта непродолжительная влюбленность никак не отражается на последующих действиях  героев: око за око, зуб за зуб!

В фильме "Кодекс киллера" очень хорошо показан контраст современного Вьетнама: грязные темные улочки и шикарные отели, расположенные на этих улочках. Порой интерьеры, в которых происходит действия, слишком уж красивые, и вдвойне обидно, когда они страдают от бесконечных перестрелок и боев. Часть сцен в фильме снималась в Бухаресте и в Лондоне.

Интересную роль исполнил знаменитый актер Сэмуэл Л. Джексон. В последний год он активно снимается: "Кодекс киллера" - третий художественный фильм с участием Сэмюэля Л. Джексона за 2021 год. В этой картине ему удалось показать душевные терзания убийцы, который идет на преступление не ради самого факта насилия, а ради того, чтобы хоть как-то немного этот мир сделать... справедливым. И финальная сцена с его участием получилась очень непредсказуемой, никто из зрителей такой развязки явно не ожидал...

Фильм "Кодекс киллера" спокойно можно отнести к разряду кинокартин "на один раз". Все сюжетные ходы раскрыты, негодяи наказаны и повторно фильм можно не смотреть. Но как развлечение на один раз он вполне подходит. Только держите подальше от экрана детей: сцен насилия всё-таки в ленте многовато...

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.