Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Апр/210

«Девятаев»: герои рождаются в воздухе (РЕЦЕНЗИЯ)

Тяжело с каждым разом российским кинематографистам выбирать темы для фильмов о войне. Казалось бы, что сняты ленты уже про всё! Но в архивах находятся неизвестные ранее документы, воспоминания очевидцев и появляются поводы для съемок новых киноисторий. Вот так появилась идея снять фильм "Девятаев"...

Этот фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова недавно открыл 43-й Московский международный кинофестиваль. Лента рассказывает о летчике Михаиле Девятаеве, который бежал из немецкого плена, угнав вражеский бомбардировщик.

Фильм получился достоверным и для этого было много чего сделано: консультантом проекта выступил сын лётчика Александр Девятаев. Также при подготовке сценария авторы использовали книгу воспоминаний самого Михаила Девятаева "Побег из ада", изучены были и многочисленные архивные документы.

В итоге получился по настоящему крутой экшн: эмоциональный и зрелищный. На протяжении всего фильма разворачиваются захватывающие события, а напряжение с каждым новым сюжетным поворотом только растёт.

Сцены воздушных боев готовили лучшие специалисты по спецэффектам для компьютерной игры War Thunder, и ощущение присутствия в кадре у зрителя во время воздушного боя полное.

Но нужно ли удивляться тому, что фильм получился таким ярким, если знать, что снял его Тимур Бекмамбетов? Именно с его картин в России началась эпоха отечественных  блокбастеров. А поработав в Голливуде, он сегодня только подтверждает характеристику "лучшего специалиста по блокбастерам в российском кино".

У Тимура Бекмамбетова просто удивительное  чувство такта и ритма. Он - редкий в нашем кино режиссер, кто не боится в нужный момент отказаться от реализма и перепрофилировать свою картину в комикс. Пусть даже это - серьезная лента о войне.

Было бы неправильно фильм "Девятаев" рассматривать только как военный боевик о невероятном побеге из плена советского летчика. Это еще и глубокая история о дружбе и предательстве, о том, как важно быть милосердным даже в тяжелое военное время.

Увы, финал фильма получился не совсем логичным. Да, не удивляет почему в госпиталь к Девятаеву приходит с допросом сотрудник НКВД. Но как-то странно дальше показано развитие событий: никаких санкций к Михаилу Девятаеву за пребывание в плену не предъявили, не совсем понятно почему сразу после допроса события переносятся на 12 лет вперед. Ощущение, что создатели фильма в один прекрасный момент от своей работы устали и захотели поскорее ее завершить, пусть даже в ущерб логике финальных сцен.

В идеале точку можно было поставить в тот момент, когда к героям, посадившим самолёт, начинают издалека приближаться солдаты в белом. Всё просто и понятно. А фантазия зрителя помогла бы уже додумать дальнейшее развитие событий...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.