Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Апр/210

ЧАКАПУЛИ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Тяжело выбрать самое вкусное блюдо в грузинской кухне. Да это практически и невозможно: настолько они разные и богатые своими кулинарными особенностями. Но всё-таки в моем рейтинге самых любимых уверенно в пятерку лучших входит чакапули!

Это чудесное блюдо из мяса молодого ягненка, сваренное в выжимке из вина, тархуна, зеленого лука и ткемали.
Однажды я узнал от повара маленького ресторанчика "Имеретия" в Батуми по имени Резо, что дословно чакапули переводится как "мясо в пенке" так как процесс приготовления предполагает, что мясо молодого барашка тушится в достаточном количестве вина и ароматных трав. Готовят Чакапули на Пасху или Гиоргоба – весенние праздники, когда вся необходимая свежая зелень имеется в достаточном количестве. Поэтому чакапули в Грузии воспринимается как предвестник весны, новой жизни и большого праздника.
Еще Резо обратил мое внимание на два важных нюанса при приготовлении классического чакапули. Во-первых, для получения вкуснейшего блюда, тушить мясо лучше всего в белом сухом грузинском вине. Идеально подходит "Цинандали". Во-вторых, нужно помнить: бульон должен быть очень насыщенным. Чтобы этого добиться, лучше использовать мясо на ребрышках.
Настоящее чакапули вы можете попробовать в кафе грузинской кухни "Мимино" на Калинина, 86. Приятного аппетита!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.