Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Июл/200

SVALKA: НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

Цветной ковер на входе, на котором гостеприимно разместились музыканты. Пустые винные бутылки, неожиданно ставшие музыкальным инструментом. Скрипачка и барабанщик, так удачно составившие творческий дуэт. Певица – то ли поющая, то ли размышлявшая в такт музыки о чем-то о своем. Танцующая девушка, в ритме танца так кружившая, что ни на кого не обращала внимание... Всё это - яркие атрибуты праздничного закрытого (из пандемии коронавируса) открытия пространства Svalka.

Даже язык не поворачивается назвать Svalka магазином. В подвальном помещении дома на пересечении улиц Ким Ю Чена и Льва Толстого несколько залов.

Первый поражает удивительной инсталляцией использованных вещей: на стене приклеено всё, что обычно хранится в… мусорных контейнерах! Это старая посуда, дискеты, клавиатура, дистанционные пульты от телевизоров, коробки, валенки, болты и шурупы.

Всё это выкрашено в ослепляющий белый цвет, создающий атмосферу яркого пространства. Это всё - заслуга дизайнера и архитектора Майи Смирновой.

- Для меня это - эксперимент, - призналась Майя. - Здесь собраны очень доступные вещи, которые обязательно найдут своих новых хозяев. Я верю, что их новая жизнь будет яркой.

Далее, сразу после входного помещения, в Svalka - примерочная. Слева - санузел и помещение, в котором расположены стиральные машины, гладильные доски. И основных два помещения - первое с одеждой, сувенирами, посудой, аксессуарами, книгами, второе больше похоже на выставочный зал.

В пространстве Svalka представлены самые разные вещи, которые отслужили свой век, но хабаровчанам жалко их  выбрасывать. Сотрудники Svalka по первому зову выезжают и забирают все, что может быть интересно другим: одежда, посуда, сувениры, сумки и портфели, часы, шляпы и кепки. И, совсем неожиданно, в этом перечне появились книги! Люди их отдавали, как и другие вещи, совершенно безвозмездно, а выбросить их рука не поднимается. Вот и появился уже большой книжный стеллаж в пространстве Svalka. И это только начало!

Вся одежда перед тем, как попадает на стеллажи для продажи, обязательно стирается и гладится - по всем требованиям Роспотребнадзора. Те вещи, что уже явно отжили свой век, тоже не выбрасываются: они передаются студентам Технологического колледжа. Там старые вещи служат уже основой для воплощения самых смелых фантазий будущих дизайнеров одежды.

- Цены на вещи в Svalka весьма символичные, - говорит руководитель проекта Анастасия Степашко. - И они одинаковые на разные группы товаров. К примеру, рубашки все - по одной цене, шапки и шляпы - по второй, посуда - по третьей. Надеемся, каждый что-то найдет здесь для себя и даст вторую жизнь очень качественным вещам.

Полтора года ушло на воплощение в жизни идеи открыть в Хабаровске пространство Svalka. Для России такой формат - не новый, но для нашего города пространство обещает стать ярким событием. Тем более, уже сейчас пространство получило приставку "арт". К примеру, на открытии выступала музыкальная этно-группа "Берег ветра". Художник из Владивостока Кирилл Крючков создал из обычного камня новый арт-объект. Прошли занятия в творческой мастерской, перфоманс - показ переделанной одежды.

- Мы планируем регулярно проводить в Svalka творческие мероприятия, - делится планами Анстасия Степашко. - Как только закончатся все ограничения по коронавирусу, у нас будет разработан план ярких событий, объединяющих творческих людей. Мы хотим, чтобы в нашей Svalka кипела жизнь!

Одно из помещений в Svalka планируют полностью отдать детям, собрать там и детскую одежду, и книги. Ну и, конечно же, мероприятия для детей тоже в планах: к красивому и яркому надо приучать с малых лет.

Простанство Svalka открыто! Добро пожаловать! 

Город Хабаровск, улица Льва Толстого, 5.

Профили проекта: @_f_u_u_u_    @svalka.khabarovsk

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.