Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Фев/200

ПОМОЛОДЕВШАЯ БАБА-ЯГА В ОХОТЕ ЗА МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ

Российские фильмы ужасов с каждым разом собирают всё больше денег в прокате. Новая картина "Яга. Кошмар тёмного леса" непростая для восприятия, но ее создатели надеются на счастливую судьбу в наших кинотеатрах.

При просмотре нового российского фильма "Яга. Кошмар тёмного леса" сразу себя настройте на то, что показанная на экране история не имеет никакого отношения к реальной жизни. Если вы начнете искать логику в поведении героев, будете стараться объяснить их поступки, но очень быстро у вас может произойти "взрыв мозга". Слишком vного нелогичного и непонятного в картине. И только когда вы "отпустите" свое сознание, сможете получить удовольствие от просмотра хотя бы благодаря необычному для российского кино видеоряду и музыкальному оформлению.
В России тяжело снимать фильмы ужасов. Если в сытой и благополучной Америке истории про кровавых маньяков на экране воспринимаются как нечто неординарное, то в нашей стране в любом выпсуке телевизионных новостей подобные истории - обычное явление. А ведь хочется как-то запугать кинематографистам и российского зрителя! Благо, есть у нас замечательные русские народные сказки с их нечистой силой. Вот и для создания фильма вспомнили про Бабу-Ягу.

Мы ее воспринимали всегда как страшную бабку: со скрюченными пальцами, огромным носом, одетой в непонятно во что, живущей в одиночестве в лесу в избе на курьих ножках. А вот создатели новой картины углубились в изучение этого персонажа и увидели, что "страшная бабка"» - это лишь первый слой, а глубже – сказания о древнем демоне, забирающем маленьких детей. И в данном случае Яга совсем не баба, а вполне молодая женщина…
Фильм снял Святослав Подгаевский — лидер в производстве ужастиков в России. Именно он снял картину "Владение 18" (2013), который называют первым российским фильмом ужасов. Ему удалось совместить голливудские находки и реалии современной России. Потом он снял фильм «Пиковая дама. Черный обряд» (2015), собравший неплохую кассу - 130 млн рублей. Затем - "Невесту" (2017).
Одно из главных достоинств фильма "Яга. Кошмар тёмного леса" - это объединение в одной картине и драму, и мелодраму, и приключения, и детектив. До финальных титров зритель ждет разгадку тайны. Но вот получит ли он? Всё зависит от вашего восприятия.
Из актерского состава хочется отметить 15-летнего Олега Чугунова, исполнившtго роль Егора - главного героя, который старается разгадать загадку исчезновения детей. За плечами Чугунова несмотря на юный возраст уже около 40 киноработ - преимущественно в телесериалах. Он и в этой картине доказал, что у него большое будущее в кино, он талантливый и, по словам создателей картины, весьма трудолюбивый.


Еще один плюс фильма "Яга. Кошмар тёмного леса" - удачное противостояния мест действия. С одной стороны - элитный жилой микрорайон, с другой - глухой лес, где находится непонятная и страшная избушка. Удалось создать оригинальный и стильный визуальный ряд. Авторам пришлось экспериментировать с цветовой гаммой и сложным освещением. Объяснимо применение неонового света в сценах в квартире: с его помощью старались подчеркнуть одиночество персонажей перед новой средой, в которую они попадают. Удалось создать опасное и пугающее пространство с тревожными вкраплениями насыщенных цветов.


Сможете ли вы спокойно спать после просмотра фильма "Яга. Кошмар тёмного леса"? Сможете! Всё-таки Баба-Яга - пусть и помолодевшая, с детства любимый нами персонаж…
https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/28/111154/

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.