Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Фев/200

КИНОПРЕМЬЕРЫ 27.02.2020

На этой неделе в отечественный кинопрокат выходит американский фильм, название которому впервые придумали… российские зрители! А еще есть возможность познакомиться с новым самым настоящим вестерном: увы, сегодня этот жанр в современном кино позабыт…

«Пушки Акимбо» 18+
Комедийный боевик, Великобритания - Германия.
Режиссер - Джейсон Ли Хауден.
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Самара Уивинг, Риз Дэрби.
В центре сюжете - жизнь обычного парня по имени Майлз, который в один прекрасный день регистрируется на сайте, проводящим смертельные гладиаторские турниры с участием незнакомых друг другу людей. Эти турниры транслируются их в прямом эфире на потеху фанатичным зрителям. Когда героя ставят сражаться против безудержной машины для убийств, он ухитряется избежать конфликта, но, когда его бывшая девушка оказывается похищена, Майлзу приходится преодолеть свои страхи и столкнуться лицом к лицу с беспощадным противником…

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=cMo3-FJBPLw

Вместе с Дэниэлем Рэдклиффом в фильме снялись такие известные сегодня голливудские актрисы, как Самара Уивинг («Нянька», «Погром», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Наташа Лиу Бордиццо («Крадущийся тигр, затаившийся дракон: Меч судьбы», «Величайший шоумен»).
В интервью MTV News Самара Уивинг призналась, что долгое время скрывала татуировку из «Гарри Поттера» от Дэниэла Рэдклиффа, с которым снималась вместе. Актриса поначалу чувствовала себя неловко перед человеком, которого по сюжету фильма пытается убить.

  • Долгое время я носила очень высокие носки, чтобы не была видна татуировка, — призналась Самара Уивинг. — Но однажды забыла надеть высокие носки. И он татуировку увидел!
  • Это была татуировка Даров Смерти, — продолжил разговор Дэниэль Рэдклифф. — она у многих поклонников «Гарри Поттера» есть, тут нечего стыдиться. Абсолютно. Это совершенно нормально. И на самом деле мне все равно.
    Прокатная компания «Каскад Фильм», которая выпускает фильм на экраны в России, сначала ленте дала название «Безумный Майлз». Однако затем дистрибьютор принял неожиданное решение дать зрителям самим выбрать российское название между изначальным вариантом и предложенным альтернативным «Пушки Акимбо» (оно является более близким к оригиналу - Guns Akimbo). Такой случай произошёл впервые в истории отечественного проката.
    Опрос проводился в социальной сети «ВКонтакте», в котором могли принять участие все желающие. В итоге большинством голосов было принято название «Пушки Акимбо». Также «Каскад фильм» пообещал наградить 20 участников голосования билетами на предпремьерный показ ленты в Москве.

Почему фильм нужно посмотреть: повзрослевший исполнитель роли Гарри Потера - актер Дэниэл Рэдклифф, всё пытается найти себя во «взрослом» кино. Насколько это ему удается?
Почему фильм можно не смотреть: очередной боевик с элементами черного юмора вряд ли чем-либо удивит даже самых больших ценителей кино.

«Яга. Кошмар тёмного леса» 16+
Фильм ужасов, Россия.
Режиссер - Святослав Подгаевский.
В ролях: Олег Чугунов, Глаша Голубева, Артём Жигулин, Игорь Хрипунов.
Воплощение мифического зла и ужас всех детей Баба-Яга появляется в современном мире. Она устраивается на работу няней в семью с маленькой дочерью, которая вскоре бесследно исчезает. Родители даже не вспоминают о девочке, как будто ее никогда не существовало. Старший брат Егор пытается разгадать зловещую тайну…

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=sqhy8ORWcOc

Режиссер Святослав Подгаевский и продюсер Иван Капитонов считаются родоначальниками современного российского хоррора.

  • После «Пиковой дамы», которую мы сняли со Славой, к этому жанру в нашей стране стали системно обращаться и другие режиссеры и продюсеры, – говорит Иван Капитонов. – Кинематографисты осваивают хоррор, его каноны и приемы, на русской почве. Это круто.
    Сыграть няню и современное воплощение образа Яги была приглашена актриса Светлана Устинова.
  • Она замечательная актриса, – говорит Святослав Подгаевский. – Она очень серьезно относится к своей профессии и открыта для экспериментов, она ничего не боится, поэтому к роли в нашем фильме она отнеслась с большим энтузиазмом. Мы очень хотели, чтобы зло в картине выглядело привлекательно, и нужно было найти такую актрису, которая сможет воплотить в образе одновременно и опасность, и сексуальность. Свете удалось это с присущим ей мощным темпераментом и энергией.
    Светлане Устиновой не в новинку работа в хоррорах: несколько лет назад она снялась в фильме ужасов «Маршрут построен» продюсера Ивана Капитонова. Для актрисы ленты этого жанра – возможность выйти за рамки привычных ролей и воплотить на экране необычные образы, именно поэтому она с радостью приняла предложение сняться в «Яге».
    Кастинг на главные роли стал для команды фильма непростой задачей.
  • Я стараюсь особо не делить актеров на взрослых и детей, – признавался режиссер Святослав Подгаевский. – Дети, конечно, менее опытные, но нельзя сказать, что они менее талантливы. Работать с ними безумно интересно, потому что они более открыты миру и кинематографу, им, наконец, просто любопытно. Они воспринимают кино как игру.

Почему фильм нужно посмотреть: с каждым годом зрители всё лояльнее относится к русским фильмам ужасов: это доказывают и кассовые сборы. Интересно посмотерть что у наших кинематографистов получилось на этот раз.
Почему фильм можно не смотреть: создатели «Яги» стремятся вновь оправдать надежды поклонников русского хоррора – испугать их и заставить задуматься об истинных ценностях. Обычно такие ленты по душе только истинным поклонникам «ужастиков».

Купить билет онлайн на фильм «Яга. Кошмар тёмного леса»

«Просто помиловать» 16+
Драма, США.
Режиссер - Дестин Креттон.
В ролях: Майкл Б. Джордан, Джейми Фокс, Бри Ларсон, Роб Морган.
Реальная история знаменитого афроамериканского адвоката Брайана Стивенсона. Он прославился как гуманист и защитник самых бедных и угнетенных слоев общества. Одним из первых дел Стивенсона стало дело чернокожего заключенного Уолтера МакМиллиана, который много лет провел в камере смертников по ложному обвинению в убийстве. Молодой Стивенсон борется за справедливость и человечность, бросая вызов жестокой системе…

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=u5aJQS5ozVc

Готовясь к роли адвоката Брайана Стивенсона в фильме «Просто помиловать», Майкл Б. Джордан старался привыкнуть к обстановке в суде. Он переставил мебель в доме так, чтобы комната походила на зал заседаний – свидетельская трибуна, скамья присяжных, столы. Также он часто общался с самим Брайаном Стивенсоном, чтобы как можно естественнее говорить на юридическом слэнге.
Режиссер и автор сценария Дестин Креттон стал папой незадолго до запуска в производство фильма «Просто помиловать». И ряд сцен он снимал с крошечным сыном в переноске на груди, умиляя актеров и съемочную группу.
«Просто помиловать» снят по книге Стивенсона, описывающий самые значимые дела, в том числе и Уолтера МакМиллана, о котором рассказывает фильм.
Майкл Б. Джордан сыграл Брайана и выступил одним из продюсеров картины.

  • По мере развития событий мы видим успехи и неудачи, испытания и невзгоды, пока Брайан сражается за отмену смертного приговора, - сказал Майкл Б. Джордан в одном из интервью. - Вы узнаёте МакМиллана поближе и сочувствуете невинно осужденному, но вы видите и мужество Брайана, его энтузиазм и понимаете, почему он посвятил жизнь этому делу, действуя от лица некоммерческой организации «Равное правосудие для всех».
  • Это как расовое домино, костяшку которого толкнули давным-давно, а мы всё пытаемся остановить цепочку падений, - это уже рассуждения Джейми Фокса, который сыграл Уолтера МакМиллана. - Потому нам и нужно такое кино.
    Единственной большой площадкой, построенной в кинопавильоне, стала камера смертников тюрьмы «Холман», воссозданная на «Тайлер Перри Стьюдиоз» в Атланте.

Почему фильм нужно посмотреть: художника-постановщика картины Шэрон Сеймур очень многие кинокритики хвалили за удивительно четко воссозданную эпоху 1980-х и 1990-х годов. Почему бы с помощью этого фильма нам не вернуться в недавнее прошлое?
Почему фильм можно не смотреть: в фильме показано много юридических коллизий между белыми и афроамериканцами, понятных только гражданам США.

«Подлинная история банды Келли» 18+
Вестерн, Великобритания - Франция.
Режиссер - Джастин Курзель.
В ролях: Джордж Маккэй, Рассел Кроу, Николас Холт, Эсси Дэвис.
История короткой жизни австралийского «Робина Гуда» XIX века Неда Келли. С детства страдая от несправедливости и жестокости колониального режима, юный Келли собирает банду грабителей и убийц. Во время захвата банков они сжигают долговые бумаги своих соотечественников, но не жалеют пуль на английских полицейских…

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=9QynuE6kNF8

Келли и его банда уже несколько раз становились героями киноэкрана. В 1906 году австралийский постановщик Чарльз Тейт снял 70-минутную немую ленту «Подлинная история банды Келли», от которой в архивах сохранилось лишь 10 минут. В 1970 году в фильме Тони Ричардсона «Нед Келли» главную роль исполнил музыкант Мик Джаггер. В 2003 году вышла картина «Банда Келли», где снялся Хит Леджер.
Новый фильм снят по мотивам одноименного романа Питера Кэри.
Актер Джордж Маккэй одновременно снимался и в этой картине, и в уже знаменитой сегодня военной драме «1917».

  • У режиссеров этих двух картин совершенно разный подход к работе, - рассказал в одном из интервью Маккэй. - Мне было нелегко выполнять команды, так как в голове постоянно была путанница: а кого я играю именно сейчас?
    Актеры Трэвис Фиммел и Дакр Монтгомери первоначально планировали сняться в этом фильме в роли сержанта О'Нила и Джорджа Кинга, но покинули проект по неизвестным причинам, к большому разочарованию своих поклонников.

Почему фильм нужно посмотреть: это первый большой кинопроект, рассказывающий историю банды Келли с 2003 года, когда вышел фильм «Банда Келли» с Хитом Леджером.
Почему фильм можно не смотреть: несмотря на название «Подлинная история банды Келли» большая часть показанной истории о банде Келли является вымыслом. Зачем уж так обманывать зрителя?

«Переводчики» 16+
Триллер, Франция - Бельгия.
Режиссер - Режис Руансар.
В ролях: Ламбер Вильсон, Ольга Куриленко, Риккардо Скамарчо, Сидсе Бабетт Кнудсен.
Девять переводчиков собираются в изолированном помещении, чтобы перевести на разные языки будущий мировой бестселлер. Когда фрагменты бесценной и строго засекреченной рукописи появляются в интернете, становится очевидно, что среди переводчиков затесался пират. Влиятельный издатель идет на самые жестокие меры, чтобы выявить и ликвидировать «утечку»…

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=7We2xM0qDIU

Фильм снял Режис Руансар, который известен по проекту «Любовь на кончиках пальцев» (2012). Актер Ламбер Вильсон известен по фильмам «Бум 2» (1982), «Живот архитектора» (1987), «Лабиринты» (2003).
Премьера ленты состоялась 23 ноября 2019 года одновременно на Фестивалях французских фильмов в Гонконге и в Чехии.

Почему фильм нужно посмотреть: давно не было интересных ролей у Ольги Куриленко (известная по фильмам «Макс Пэйн», «Квант милосердия», «Обливион»), хотя снимается она много. Может, этот фильм с ее участием можно записать в актив актрисе?
Почему фильм можно не смотреть: мировые сборы картины менее 2 млн. долларов. Лента не заинтересовала зрителей в других странах, почему она должна быть интересна нам?

kinopoisk.ru

«Иди к папочке» 18+
Триллер, Ирландия - Канада.
Режиссер - Ант Тимпсон.
В ролях: Элайджа Вуд, Стивен МакХэтти, Гарфилд Уилсон, Мадлен Сами.
Незадачливый хипстер Норвал вырос без отца, который после тридцатилетней разлуки присылает ему таинственное письмо. В надежде на семейное воссоединение Норвал приезжает к отцу в уединенный дом на берегу океана. Если бы он только знал, что за человек – его папочка… Вместо идиллии Норвала ждет сущий кошмар…

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=IpSbG5P-9MI

Перед премьерой фильма, которая состоялась 7 февраля 2020 г., прокатчики долго не могли определиться с жанром: то ли это ужастик, то ли черная комедия, то ли триллер. Сам режиссер Ант Тимпсон по этому поводу говорил:

  • Не навешивайте заранее ярлыки! Пусть зритель сам решит какого жанра этот фильм!
    Появление в главной роли Элайджы Вуда стало приятной неожиданностью для поклонников актера, так как он очень тщательно относится к выбору ролей. Но кинокритики не очень высоко оценили его игру в этой картине, говоря, что Вуд слишком проигрывает на фоне более харизматичного Стивена МакХэтти.
    Почему фильм нужно посмотреть: редкий случай, когда удачно соединены психологический клубок переживаний сына и смешной, но очень кровавый треш.
    Почему фильм можно не смотреть: черный юмор понимают не все зрители.
  • https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/26/111060/
Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.