Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Фев/200

КИНОПРЕМЬЕРЫ 20.02.2020

"Удивительное путешествие доктора Дулиттла" 12+

Приключенческая комедия, США.

Режиссер - Стивен Гейган.

В ролях: Роберт Дауни мл., Антонио Бандерас, Майкл Шин, Джим Бродбент.

Вольная экранизация детских романов Хью Лофтинга об эксцентричном докторе медицине Джоне Дулиттле, который умеет разговаривать с животными. Его питомцы становятся его близкими друзьями и соратниками в самых непредсказуемых приключениях и странствиях...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=ORF5WHp2PjU.

Свои первые истории  для детей о докторе Дулиттле Хью Лофтинг придумал в окопах первой мировой войны. То были просто наброски будущей книги, которая открыто призывала к гуманному отношению к животным. Этот новый фильм рассчитан больше на детскую аудитории и на семейные пары с детьми.

Стивен Гейган отказался от съемок картины "Дивизион" ради этого фильма. Основное производство началось в середине февраля 2018 года. Экшн-сцены

начали сниматься в Киркби Лонсдейле, Камбрия, в мае 2018 года, а в июне 2018 года - в Южном лесу, Виндзорском большом парке и на подвесном мосту Менаи в Северо-Западном Уэльсе.

Первоначально фильм должен был быть выпущен на экраны 24 мая 2019 года, но его перенесли сначала на 12 апреля 2019 года, чтобы избежать конкуренции с картиной "Звёздные войны: Скайуокер. Восход" (2019), а позже он был снова перенесен на 17 января 2020 года. Это вызвало беспокойство у зрителей, потому что в январе студии традиционно выпускали фильмы, которые в прокате проваливались. В итоге мировая премьера фильма состоялась 1 января 2020 г.

В апреле 2019 года сообщалось, что фильм прошел 21 день пересъемок после провальных тестовых показов. В фильме были плохо смешаны живая игра актеров и элементы компьютерной графики.

На съемки было потрачено около 70 млн. долларов, за 6 недель мирового проката фильм собрал около 181 млн. долларов.

Почему фильм нужно посмотреть: в актерский состав фильма вошли пять лауреатов премии "Оскар": Рами Малек, Джим Бродбент, Эмма Томпсон, Октавия Спенсер и Марион Котийяр; а также три номинанта на премию "Оскар": Роберт Дауни мл., Ральф Файнс и Кумайл Нанджиани. Такой звездный состав весьма интересен!

Почему фильм можно не смотреть: герой Роберта Дауни-мл. слишком уж похож на Джонни Деппа в образе Джека Воробья: неряшливый вид, странное поведение из-за долгой изоляции, снисходительное отношение к людям. Зачем смотреть на то, что уже было? 

"Свистуны" 16+

Криминальная комедия, Румыния-Франция-Германия.

Режиссер - Корнелиу Порумбою.

В ролях: Влад Иванов, Катринель Марлон, Родика Лазэр.

Полицейский с двойной жизнью Кристи приезжает на маленький остров Гомер, где пытается выучить необычный язык "свиста". Его специально придумали для себя бандиты. Знание языка необходимо Кристи, чтобы провернуть побег арестованного бизнесмена ради одной роковой женщины, в которую он без ума влюблен.

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=5tnqDJ7fTOA

Тайный язык мафии - это интересная находка создателей картины. Нечто подобное можно встретить в фильме "Костяной томогавк" с Куртом Расселом (2015 г.), где дикое племя индейцев общалось друг с другом с помощью свиста.

По словам режиссера Корнелиу Порумбою к его новой картине не нужно относиться как к серьезному кино. Несмотря на показ достаточно жестоких убийств под играющую на фоне музыку, через всё повествование всё-таки проходит ирония. При этом внимательный зритель без труда  заметит множество отсылок к другим картинам.

Почему фильм нужно посмотреть: в 2019 г. фильм был номинирован на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. Румынское кино на крупнейших кинофестивалях - большая редкость. А тут еще фильм дошел и до экранов Хабаровска.

Почему фильм можно не смотреть: киноязык режиссера  Корнелиу Порумбою больше похож на "язык птиц", что может раздражать неподготовленного зрителя.

"Зов предков" 6+

Приключенческая драма, США.

Режиссер - Крис Сандерс.

В ролях: Карен Гиллан, Харрисон Форд, Кара Ги, Дэн Стивенс.

Экранизация приключенческого романа Джека Лондона о добром псе Баке, попавшем из солнечной Калифорнии в промерзлую Аляску. Изо дня в день бывший домашний любимец ведет борьбу за выживание на севере. Бак становится лидером в упряжке почтовой службы и попадает в водоворот удивительных приключений.

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=IYdka8APxVs

Повесть Лондона увидела свет в 1903 году и рассказывает о Клондайкской золотой лихорадке, когда тысячи людей кинулись искать драгоценный металл в реках Юкона в Канаде. Тогда был особенно высокий спрос на крупных и сильных собак. "Зов предков" неоднократно переносили на большой экран.  Самая первая версия — немой фильм — вышла в 1923 году.

Самое сильное место нынешней экранизации повести Джека Лондона – невероятный уровень спецэффектов, при помощи которых создан персонаж Бака. Бак настолько реалистичен, что просто странно почему он в фильме так и не заговорил.

Съемки фильма проходили в Санта-Кларите и в Лос-Анджелесе.

Почему фильм нужно посмотреть: над визуальными эффектами в фильме работала VR-компания Technoprops, которая ранее принимала участие в создании фильма "Аватар" режиссера Джеймса Кэмерона.

Почему фильм можно не смотреть: режиссер Крис Санденрс всё-таки известен как мастер анимационного кино (он снял мультфильмы "Семейка Крудс", "Как приручить дракона", "Лило и Стич"). Его игровая работа пока вызывает больше вопросов.

"Калашников" 12+

Биографическая драма, Россия.

Режиссер - Константин Буслов.

В ролях: Юрий Борисов, Ольга Лерман, Артур Смольянинов.

История жизни советского конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, чья фамилия стала известна во всем мире благодаря легендарному автомату АК-47. Идея создания нового оружия пришла молодому сержанту Калашникову в 1941 году, когда он попал в госпиталь из-за серьезного ранения. Лишившись возможности вернуться на фронт, Калашников нашел другой способ служить Родине...

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=AvKzbRDhC5o

Съемки проходили в Московской области, в Крыму, в Торжке, в Тверской и Калужской областях, в Санкт-Петербурге.

Часть съемок прошла на "Киностудии Военфильм" (д. Медынь под Калугой), где собрана самая большая в Европе коллекция бронетехники, как советской, так и немецкой, времен Великой Отечественной войны.

В поселке Шушары под Санкт-Петербургом снимались сцены с паровозами. Кроме того, паровозы в большом количестве были задействованы в Паровозном депо станции "Подмосковная" при съемках сцен на станции Матай (КАЗЖД), где Калашников начал работать над своим первым пистолетом-пулеметом.

Почему фильм нужно посмотреть: это первая попытка в художественном кино рассказать о жизни одного из самых известных людей СССР ХХ века.

Почему фильм можно не смотреть: с учетом того, что всё больше среди историков ведется разговоров, что Михаил Калашников заимствовал идею своего автомата у немецкого конструктора Шмайссера, который работал в плену именно на оружейном заводе в Ижевске с Калашниковым, достоверность фильма может вызвать сомнения у некоторых зрителей. 

"Эма: Танец страсти" 18+

Музыкальная драма, Чили.

Режиссер - Пабло Ларраин.

В ролях: Мариана Ди Джироламо, Гаэль Гарсиа Берналь, Сантьяго Кабрера, Хосефина Фьебелькорн.

Молодая семейная пара, танцовщица Эма и хореограф Гастон, усыновили мальчика, но не сумели его воспитать. Отдав ребенка обратно в приют, Эма уходит от мужа и пускается во все тяжкие. Одновременно она продумывает план, как исправить прошлые ошибки, и не прекращает танцевать.

Трейлер фильма - https://www.youtube.com/watch?v=XDlGyxpI99c

Мировая премьера фильма состоялась 30 августа 2019 г. на Венецианском кинофестивале. Кроме того, фильм был показан на Международных кинофестивалях в Торонто, Лондоне, Милане, Стокгольме, Милл-Вэлли и Цюрихе.

Роль мужа главной героини в ленте сыграл известный мексиканский актер Гаэль Гарсиа Берналь, который является лауреатом премии "Золотой глобус" в номинации "Лучшая мужская роль на ТВ" за съемки в сериале "Моцарт в джунглях".

Почему нужно посмотреть фильм: картина удостоена премии «Arca Cinemagiovani Award» за лучший фильм по версии молодёжного жюри Венецинского кинофестиваля в 2019 г.

Почему фильм можно не смотреть: фильмы, где много танцев, привлекают лишь небольшую часть зрителей - слишком специфическое это кино.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.