Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Фев/200

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ГРУЗИИ С СЕРГЕЕМ ХАМЗИНЫМ

Друзья, наконец-то свершилось то, о чем вы так долго мечтали, о чем вы меня уговаривали! Я услышал все ваши просьбы и ответственно заявляю: я готов пригласить всех желающих отправиться со мной в кулинарное путешествие по гостеприимной солнечной Грузии! Совсем неважно, где вы проживаете, главное - ваше желание поехать со мной и открыть для себя волшебный мир гастрономии народов Грузии!

                            ТОЛЬКО ФАКТЫ

Сроки путешествия - с 14 по 23 июля 2020 г. (10 дней/9 ночей): есть время подготовиться к яркому путешествию!

Стоимость тура - 790 долларов с человека (цена действует до 31 марта, с 1 апреля стоимость составит 910 долларов).

Порядок расчета - 10% предоплата (в рублях по курсу ЦБ в день оплаты), остальное -  в  день начала тура ($).

Гарантией вашего участия в туре служат сканы билетов, подтверждающих, что вы 14 июля будете в Тбилиси и предоплата.

Все вопросы – на почту sergey.khamzin@gmail.com, тел. +7 924 202 98 80 (вацап).

В стоимость входит:

●  сопровождение тур-лидера группы и гида 

● все трансферы в комфортабельном автомобиле "Мерседес Спринтер"

● двухместное размещение в маленьких домашних отелях (доплата за одноместное размещение, обсуждается лично)

● винные дегустации и кулинарные мастер-классы

● выступление грузинского хора в один из вечеров

● питание: завтраки, обеды (кроме первого дня), вода и напитки в машине

● билеты в музеи и на туробъекты.

Что не входит в стоимость: 

авиаперелеты (или другие виды транспорта) до Тбилиси, страховка, ужины после возвращения с экскурсий, личные расходы на сувениры и алкоголь сверх установленной экскурсионной программы.

 Для примера: самый бюджетный вариант авиаперелета Хабаровск - Тбилиси - Хабаровск (с пересадками в Москве и в Минске) стоит от 45 тысяч рублей. Можно рассмотреть варианты автотранспорта до Тбилиси из Владикавказа, Минеральных вод, Еревана и других городов: в этом случае затраты на дорогу будут еще меньше.

  Чтобы начать кулинарное путешествие со мной, вы можете прилететь в Тбилиси 14 июля из любой точки планеты, поэтому рассчитайте самостоятельно наиболее оптимальный для вас вариант дороги до столицы Грузии. В аэропорту я вас встречаю и... кулинарный праздник начинается!  

  Главная изюминка тура: практическое знакомство с легендарными блюдами самых разных регионов Грузии непосредственно там, откуда они пришли в грузинскую кухню! Это блюда Кахети, Хеви, Аджарии, Гурии, Самегрело, Имерети и других: вы со мной лично посетите эти живописные области Грузии. 

Ежедневно мы будем приобщаться к искусству и секретам приготовления знаменитых грузинских блюд. Шашлык, хинкали, хачапури и многие другие блюда, уже ставшие классикой или еще не известные за пределами Грузии - мы все их будем готовить, пробовать, обсуждать и запивать бокалом (и не одним!) добротного вина. Причем, вина также будут меняться от места к месту: так что, изучение особенностей грузинского виноделия будет приятным бонусом к гастрономическому опыту нашего путешествия.  

ЗАИНТРИГОВАЛ ВАС? ТОГДА ПРОЧТИТЕ ПОДРОБНОСТИ НАШЕГО КУЛИНАРНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!

 14 июля. Встреча гостей в аэропорту Тбилиси и трансфер в отель. Внимание! В случае необходимости (рейс задержали, время рейса отличается от основной группы) мы организуем вам индивидуальный трансфер в отель. Это же касается обратных вылетов. Обсуждайте заранее!

У вас будет время, чтобы передохнуть после длительного перелета, привести себя в порядок, надеть летние платья и рубашки, и отправиться на приветственный ужин.

В первый день наша задача - познакомиться друг с другом, обменяться приятными словами за бокалом холодного белого вина. Я с радостью буду приветствовать каждого из вас за прекрасным столом и расскажу, как раз и навсегда в моем сердце заняла место Грузия.  

Тбилиси приютил в своей чаше гор представителей всех народов Грузии и поэтому первый вечер позволит вам попробовать блюда с разных регионов страны. Вечернее застолье приоткроет завесу гастрономического разнообразия Грузии и станет ароматным прологом нашего большого вкусного путешествия. После ужина трансфер в гостиницу. Если пожелаете погулять по ночному Тбилиси - пожалуйста, только не проспите всё самое интересное с утра!

Мцвади

15 июля. Отныне каждый день в нашем кулинарном путешествии вы будете знакомиться с блюдом дня. Блюдо этого дня - Мцвади!

Плотно позавтракав в отеле, мы направляем свой взор на Восток, туда где Кахети - колыбель мирового виноделия. Сотни автохтонных сортов винограда выращиваются на просторах Алазанской долины, а заснеженные вершины Северного Кавказа на горизонте создают неповторимый контраст пасторальному пейзажу виноградников. 

Но наша с вами первая остановка случится еще задолго до Алазани. По пути нас ждет авторская мастерская грузинских сладостей и её хозяйка Майя -  удивительная женщина с золотыми руками и тончайшим вкусом. Майя познакомит нас с техникой приготовления главной грузинской сладости - чурчхелы, проведет дегустацию натуральных сладостей из сухофруктов по собственному рецепту.

А вы любите кофе? По-турецки, тот, на котором гадают. Майя готовит его с тайными пряностями.

Веселые и бодрые, отправляемся дальше. Впереди неспешный трансфер в город любви - Сигнахи, а по дороге мы еще заедем в во всех отношениях идеальный монастырь Бодбе. Там провела последние годы жизни и уже 17 веков покоится просветительница Грузии, Святая Равноапостольная Нино Каппадокийская. 

Ах, волшебный Сигнахи! Город-крепость, он окаймлен со всех сторон толстой стеной, с которой открывается вид на долину. Внутри же он хаотично расписан кривыми линиями узких улиц с небольшими домами и черепичными крышами. В доме каждого уважающего себя кахетинца есть винный подвал марани, где готовятся стать молодым вином тонны виноградного сока, хранятся созревшие вина и старые семейные винтажи. В одном из таких подвалов нам предстоит побывать с разрешения хозяйки дома - гостеприимной Русудан. Несложно догадаться, чем мы там  займемся… Ломоть свежего сыра и горячий хлеб - лучшая закуска к янтарному вину!

Поблагодарив за теплый прием, мы покидаем город. Впереди кульминация дня! 

Мясо на углях - блюдо, известное многим народам мира, но только в Кахети возникла традиция жарки мяса на виноградной лозе, её угли сообщают мясу неповторимый пряный аромат. Грузины называют такое мясо Кахури Мцвади, именно это блюдо станет коронным на нашем застолье.

Стол накрыт, лоза горит, хозяин ждет гостей! Время познакомиться с Георгием, радушным хозяином, прекрасным собеседником и дивным певцом! Под струны пандури Георгий споёт нам о любви к девушке, вину и родной грузинской земле!

Далее поздний трансфер в отель и вторая ночь в Тбилиси. 

     16 июля.  Блюдо дня - хинкали. Завтракаем в гостинице и покидаем знойную столицу на встречу северным ветрам и мчимся вдоль исторического пути, по  военно-грузинской дороге на встречу с грандиозными вершинами Кавказа. Впрочем, сначала мы уделим время духовной пище и заглянем в древнюю столицу Грузии - Мцхету, ныне религиозный центр страны, над которым гордо парит монастырь Джвари. Это с его площадки лучше всего наблюдать слияние Арагви и Куры, воспетое русским классиком в поэме “Мцыри”.

Хинкали

Помимо известного пейзажа, стоит отметить, что Джвари является одним из оплотов христианства в Восточной Грузии и находится под международной охраной ЮНЕСКО.

Второй храм - Светицховели (XI в.), усыпальница великих царей Грузии, в прошлом главный кафедральный собор и просто шедевр средневекового зодчества. Мы посетим оба храма, после чего отправимся дальше по военно-грузинской дороге. 

Следующей остановкой будет крепость Ананури, стоящая на берегу Жинвальского водохранилища. Жинвали со всех сторон окружен лесами, и деревья, отражаясь, придают воде неповторимый изумрудный оттенок. Далее, через Крестовый перевал, мы доберемся до города Степанцминда. Здесь мы пересядем на удобные внедорожники и поднимемся к храму Святой Троицы Гергети. Июльский прозрачный воздух откроет взору величественную вершину Казбеги.

Итак, отдав дань истории грузинского народа и насытившись пейзажами, вернемся же к нашим гастрономическим изысканиям. Главной гордостью казбегского ущелья без сомнений признан хинкали. За данное блюдо мы должны благодарить горных пастухов, которые из рубленого мяса и мешочка серой муки создали мировой тренд кулинарии.

Как получить тонкое нервущееся тесто, как правильно приготовить фарш для сочности хинкали, в чем и сколько варить, все это расскажет и покажет коренная жительница местных краев Кетино Суджашвили. Мастер-класс по лепке хинкали и обед пройдет в её доме под яркие истории и тосты лично от меня - от Сергея Хамзина! После сытного обеда, веселые и полные впечатлений, возвращаемся в отель. Нас ждет третья ночь в Тбилиси.

 17 июля. Блюдо дня - рыба, с морем и вином. Завтрак в отеле и чекаут. После активностей двух предыдущих дней пришло время немного полениться под лучами тбилисского солнца. Даем сегодня вам карт-бланш. Желающие могут примкнуть к экскурсии по старому городу, иные предпочтут попить кофе на веранде или пройтись по сувенирным лавкам. Но в означенное время наш автобус отвезёт нас на железнодорожный вокзал, а сам с багажом неспешно поедет на Запад. Мы же сядем в современный швейцарский поезд Stadler и встретимся с вещами уже в Батуми. 

Sunset, red wine, pour

Вуаля! Мы на море! Пора подкрепиться. Сразу же на берегу моря мы идем на городской  рыбный рынок, около которого несколько уютных ресторанчиков с исключительно рыбным меню. Рыба и вино - казалось бы, простое сочетание, но берег, ночь и запах волн сделает наш ужин незабываемым. Трансфер в отель. Впереди три ночи в Батуми.

18 июля. Блюдо дня - аджарский хачапури. Завтрак в гостинице. Мы на курорте, время релакса! Поэтому сегодняшний день обещает быть расслабленным и вальяжным. Море, пляж и прогулки по бульвару. Ближе к обеду собираемся в назначенном месте и едем знакомиться с аджарской кухней. 

Аджарский хачапури

Возможно вы удивитесь, но чтобы познать  главное блюдо аджарской кухни, нам придется сесть... в лодки! Да, в лодки! Почему? Венцом местной кухни по достоинству признан пышный ароматный аджарский хачапури. Символичная форма лодки у приморской вариации блюда намекает нам на то, что одному выплыть из сырной пучины почти невозможно, но разделите сей тяжкий труд на двоих, и судьба отблагодарит вас попутным ветром и ласковым солнцем, тонущим в собственных лучах.

Печь пышет жаром, пора закидывать хачапури и садиться за стол! В ожидании блюда напомним, что хачапури древнее и стало быть еще языческое блюдо.  Символ солнца - яичный желток, его нужно непременно смешать с горячим сыром и растопленным сливочным маслом.

После плотного обеда мы сможем снова идти гулять, а затем прокатиться на колесе обозрения, наблюдая за ночными огнями города. Ночь в Батуми.

19 июля. Блюдо дня - Борано и Синори. Завтрак в отеле. Обильные дожди и жаркое солнце предопределили особенности местной флоры и фауны. Эвкалиптовые рощи, бамбуки, олеандры и прочие субтропические растения покрыли горы Аджарии, превратив их в настоящие джунгли. Сегодня мы отправимся в один из таких лесов, а именно национальный парк Аджарии - Мтирала. 

Борано

Посетителям парка на выбор предлагается пройти несложный трек по лесной тропе к горному водопаду, а также прокатиться на лошадях, квадроциклах и зиплайне.

После физических активностей мы отправимся в гости к дяде Хасану, крепкому и статному аджарскому старцу и пообедаем на его широкой веранде. На столе нас будут ждать совершенно самобытные аджарские специалитеты: борано, синори, чирбули, закуски с грецким орехом, рыба и мясо, прочие разные блюда, общие в одном - такое больше ни в одном регионе Грузии не готовят. 

После обеда дегустация продуктов Хасана, меда, вин и наливок, а уж после возвращаемся в город. Свободный вечер. Ночь в Батуми.

20 июля. Блюдо дня - мегрельское харчо и эларджи. Завтрак в отеле. Сегодня мы прощаемся с морем и отправляемся в край высоких водопадов и глубоких каньонов, жаркого солнца и обжигающих гортань вкусов! 

Мегрельское харчо

Коренные жители этого края - мегрелы, стоят особняком среди других представителей грузинского этноса. Считается, что племена мегрелов были жителями легендарной Колхиды и именно сюда приплыл Ясон за заветным Золотым Руном. Мегрельская культура хранит в себе много интересных традиций, в том числе языческих, тесно сплетенных с христианством. У мегрелов свой язык, архитектура, культура быта и конечно же кухня. 

 Нашей первой остановкой станет монастырский комплекс Чкондиди. Здесь расположены покои главы мегрельской епархии, а в средние века эта должность объединяла в себе функции главы грузинского духовенства и первого министра страны. Храм Чкондиди восхитит вас совершенной архитектурой, а во дворе монастыря ждёт большой колодец, исполняющий тайные желания, нужно лишь шепнуть в его ухо, заросшее папоротником! А еще Самегрело очень жаркий регион, поэтому после полудня никто не откажется освежиться в прозрачных водах Мартвильского каньона.

Сначала мы посетим его туристическую часть, где современная инфраструктура дорожек и мостов позволяет свободно гулять и снимать местные супер-красоты, а затем поднимемся выше по реке к лагуне, в которой и будем купаться. Холодная  вода, как известно, дарит большой прилив энергии и пробуждает аппетит! А значит, наша  гастрономическая экспедиция продолжается! 

 Каждый из вас, кто помнит советский общепит, знаком с таким блюдом, как харчо. Однако, мало кто знает, что прототипом мясного супа с рисом является богатое праздничное блюдо - мегрельский харчо с орехами! Свежая говядина, тушеная с пряными специями и грецкими орехами - главное достояние мегрельской кухни. Яркий вкус мегрельского харчо удачно оттеняет Гоми, традиционная каша из кукурузной муки. За драгоценным рецептом отправляемся в винное хозяйство “Oda family Winery”, где нас уже будут ждать холодные закуски и полные кувшины вина. Приятную атмосферу дополнят интересные рассказы об истории, традициях и искусстве мегрельского народа.

    После обеда трансфер в гостиницу. Ночь застанет нас уже в Кутаиси -  столице Западной Грузии.    

21 июля. Блюдо дня - имеретинский хачапури.

Ученый мир признал его одним из древнейших городов Европы. В течение многих столетий он был западной резиденцией грузинских царей, центром культуры и просвещения. Сейчас это современный город с богатой архитектурой, широкими мощеными улицами и уютными кафе. Итак, мы в Кутаиси.

Имеретинский хачапури

 Сегодняшний день мы посвятим изучению города и его окрестностей. В программе дня: монастырь Гелати (XII в.), древнейшая академия наук Грузии, в которой преподавали философы, астрономы и другие светлые умы средневекового мира; великолепный храм Баграта (XI в.), возведенный, как символ объединенного Грузинского Царства, и монастырь Моцамета (VIII в.), уединенный в скромном величии среди зелени лесов. 

День близится к закату, однако звезда нашего путешествия только разгорается!  Сейчас состоится прощальный ужин, а принимать нас в гостях будет одна из самых ярких и обаятельных женщин Кутаиси - Маико Кезевадзе!  В деревянном сельском доме она накроет настоящий имеретинский стол, на котором всегда много зелени, овощей и свежего мяса. Как истинная имеретинка, Маико поделится самыми главными тайнами и знаниями об имеретинском хачапури, расскажет о нем и других шедеврах местной кухни. 

Кульминация вечера -  концерт грузинского хора и праздничные тосты за всех и ото всех!

Трансфер в отель. Ночь в Кутаиси.

22 июля. Блюдо дня - цыпленок тапака. Завтрак в гостинице. Пора возвращаться в Тбилиси. Нас ждет неспешная красивая дорога через извилистый Рикотский перевал, разделяющий страну на западную и восточную. По дороге заедем в монастырь Убиси. Храм построен в виде базилики в IX веке. Довольно аскетичный снаружи,  внутри он хранит неоценимое богатство древних фресок, дошедших до нас из глубины веков. На перевале легкий и сытный обед в ресторанчике у реки, где желающие купаются в чистой горной реке! Все слыхали про знаменитого грузинского цыпленка “Табака”. А вот никакого табака там и нет. А есть “тапака” - пресс, под гнетом которого и жарится цыпленок до фирменного хрустящего состояния. В этом ресторане эталонный цыпленок. Да и прочие блюда настолько хороши, что нам, уже избалованным и опытным едокам, будет чем поживиться и чему подивиться.

Цыпленок тапака

  После обеда, проезжая мимо деревни Сурами, снова делаем остановку, т.к. учитывая гастрономически-познавательный формат нашего путешествия, нельзя не познакомиться с местной сладостью, которой охотно торгуют все жители села. Назуки! Ароматный сладкий хлеб с изюмом и румяной глазурью, печется в тоне (грузинский тандыр) а при употреблении ломается с дивным хрустом и сладким ароматом корицы! К вечеру приезжаем в Тбилиси. Трансфер в отель, ночь в Тбилиси. 

 23 июля. Блюдо дня - сто хинкали! Завтрак в отеле и чекаут. Каждого из участников тура дома ждут родные и друзья, которым хочется привезти кусочек Грузии: сладости, специи, сыры и прочие вкусности мы поможем выбрать на тбилисском рынке, а также подробно расскажем как всё это грамотно упаковать в чемодан. Автобус ждет у заданного места встречи. Трансфер в аэропорт. 

До новых встреч! Сакартвелос гаумарджос!

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.