Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Сен/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЗБЕКСКОЙ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ «САМАРКАНД»

Ресторан "Самарканд" - постоянный участник фестиваля "Кухня без границ". И каждый раз там готовят презентацию, накрывают столы с большой любовью к узбекской кухне.


Вот и сейчас для гостей было приготовлено большое меню, показывающее всё разнообразие узбекской кухни.


Узбекские национальные блюда – это всегда яркие краски, восточный колорит и вековые традиции, пронесенные из прошлого в современность. Кулинарные традиции, присущие узбекской кухне, складывались на протяжении многих столетий. Для нее характерно использование мяса. Баранина, конина, говядина, птица – без этого трудно представить стол в Узбекистане. Пища здесь очень сытная и калорийная.


Кулинария также немыслима без специй – кориандра, шафрана, острого перца, агар-агара, тмина, розмарина и пр. Такое изобилие душистых трав и приправ насыщает кушанья неповторимым, изысканным ароматом. Специи сразу же пробуждают зверский аппетит, следовательно, учуяв запах этих вкусностей, возникает желание их попробовать.


Супы в Узбекистане всегда сытные, калорийные, отличаются густой консистенцией. Их готовят на основе мясного бульона с добавлением мяса, круп, фасоли, гороха, разных сортов тыквы и огромного количества зелени и специй.


В зависимости от способа приготовления мяса выделяют два виды супов. Первый – с поджаркой, для него используют предварительно обжаренную баранину. Овощи и другие ингредиенты принято нарезать мелкими кусочками. Для более насыщенного вкуса добавляют болгарский перец, томаты и много приправ. Второй вариант (шурпа, нарын) готовят из сырого мяса, которое нарезают крупными кусками и заправляют свежим или кислым молоком.


Жемчужиной узбекской кухни считается плов. Его употребляют ежедневно.Существует много рецептов готовки плова, но главной его особенностью является гармоничное сочетание двух составляющих – зерновой части и начинки (зирвака).


Среди мучных изделий необычайно популярна самса – обычные пирожки с мясной начинкой, имеющие треугольную, овальную или квадратную форму. В качестве начинки используют баранину или говядину, реже курятину, а также овощи – тыкву, чечевицу, картофель и горох.

Тесто для пирожков должно быть пресным. Выпекают их в духовке или тандыре (специальных глиняных печах), подают вместе с маринованным луком и столовым уксусом.


В этот вечер ресторан "Самарканд" радовал и обилием еды, и музыкальной программой. А узбекская дискотека не могла оставить равнодушными никого из гостей!

Ресторан "Самарканд". Город Хабаровск, ул. Чкалова, 1. Телефон: 8 (421) 226-05-95.

Следующая презентация в рамках фестиваля "Кухня без границ" состоится 15 сентября в 17 ч. Ресторан "Амур" будет представлять дальневосточную кухню.
Гостям подадут:

  • прихваченную морозом талу из клыкача,
  • морскую капусту с морепродуктами,
  • филе нерки с картофельным "рёсти",
  • оленину с овощами "рататуй",
  • булочку бриошь с дальневосточной жимолостью и мороженым из ряженки.
    Стоимость участия в кулинарном празднике - 5200 руб.
    Запись по тел. ресторана 23-33-23
Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.