Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Сен/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЕТСКОЙ РУССКОЙ КУХНИ В КАФЕ «МАТРЕШКА»

О том, что такое национальная русская кухня, споры не затихают несколько столетий. А тут предложили еще попробовать и детскую русскую кухню!

Это вообще что такое?


То, что сегодня называется русской кухней – это сложившиеся кулинарные привычки жителей европейской части России, частично Белоруссии и Украины и ряда восточноевропейских стран.

Привычки эти начали зарождаться еще в 18-м веке. Давайте вместе вспомним то, что можно отнести именно к особенностям русской кухни.


Кислая нотка присутствует во многих закусках (соления, мочения, квашения), супах (рассольник, щи, солянка), приправах (хрен, горчица). По количеству супов русской кухне нет равных.

Ни одна другая мировая кухня не использует грибы в таком большом объёме.

А как в русской кухне любят блины! Они являются простым и сытным способом накормить всю семью.


Можно также сказать, что для русских базовым блюдом является не картошка, привезённая Петром I в начале 18-го века, а каши: овсяная, гречневая, пшённая, ячневая, перловая.


Вспомнив об этих особенностях, я и отправился в кафе "Матрешка" самому узнать чем же будут угощать из русской кухни.

А детской ее назвали потому, что подача блюд была запланирована такой, чтобы нравилась и детям!


На первое нам подали ароматный супчик с лапшой, приготовленный на основе бульона из домашней курочки со свежей зеленью. Изумительное блюдо, но меня смутило наличие в нем… картошки!

Всё-таки в классическом варианте супа с лапшой картофель отсутствует. Из-за этого и калорийность блюда была повышенной (в картошке ведь присутствует крахмал).


А вот горячая закуска явно была не из русской кухни: нам подали куриный жульен! Правда, он был оригинально приготовлен в… булке!

Может, из-за булки он попал на презентацию русской детской кухни? Я видел, с каким азартом дети открывали "крышку" булочки и ели его содержимое.


Все знают, что жульен — это изысканное французское блюдо из простых продуктов. Жульен с курицей готовится из отварного куриного филе и лука.

Заправляется соусом из муки и сливок, сверху посыпается сыром. В данном случае лука было использовано много, он слишком перебивал вкус других ингредиентов.


Настоящим сюрпризом презентации стала овсяная каша с курагой в тыкве! Это было нечто!

Ароматная, полезная, очень аппетитная и рассыпчатая – настоящее объедение!


Не менее вкусными получились и яблоки печеные с брусникой в корочке из теста. Сначала срезают верхушку яблок, образуя воронку, куда и насыпают ягоду.

Ароматные запеченные яблоки в духовке - рецепт очень нежный, его используют и для детского меню. Именно поэтому так важно знать, как запечь яблоко в духовке для ребенка, сколько запекать яблоки в духовке, чтобы они были и вкусными, и полезными.


Подали нам на презентации и русские блины с разными добавками. Детям самим было предложено выбрать либо сгущенку, либо мед, либо сметану.


А повар кафе "Матрешка" Анна Прокопьевна Самохвалова дала мастер класс по лепке… цветных пельменей! Надо было видеть с какой старательностью дети лепили пельмешки.


А еще в этот день на презентации было много песен и конкурсов для детей, которые провели девушки из ансамбля "Девчата".


Все гости после презентации русской детской кухни покидали кафе "Матрешка" счастливыми.

Это ли не показатель, что всё удалось?

Кафе "Матрёшка": ул. Ленина38А, Хабаровск, Хабаровский край, 680030. Телефон: 8 (924) 404-18-99.

ФОТО АВТОРА И СВЕТЛАНЫ БЫКОВОЙ

Следующая презентация в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ" пройдет 6 сентября в 19.00 ч. в ресторане "Самарканд" (ул. Чкалова, 1). Это будет презентация узбекской кухни!
В меню:

  • восточный суп;
  • люля-говядина с картофелем;
  • чабан-салат из овощей;
  • самса с тыквой;
  • чак-чак;
  • чалоп (узбекский айран) и компот из сухофруктов🍹
    В программе:
  1. Мастер класс по приготовлению курицы с овощами по-узбекски.
  2. Церемония "Тайна восточного чаепития".
  3. Песни и танцы.
    Цена билета - 1300 рублей.
    Запись по тел. 209-029
Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.