Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Сен/190

30 ЛЕТ ЗНАКОМСТВА С ЮРИЕМ ВЯЗАНКИНЫМ

Есть люди, встреча с которыми оставляет яркий след в жизни. Для меня в свое время ярким событием стало знакомство с Юрием Вязанкиным. Нет смысла хабаровчанам представлять этого человека. Сегодня, 5 сентября, исполняется ровно 30 лет со дня моего знакомства с Юрием Адольфовичем.

Вот фрагменты из главы моей книги "Занимательная журналистика", где я вспоминаю о знакомстве с Юрием Вязанкиным…

"В Политехнический институт я поступил без особых проблем, зачисление состоялось 4 августа 1989 г. и у меня в запасе еще был почти месяц до поездки в совхоз на уборку картофеля. Современные студенты уже и не знают, что это такое - поехать "на картошку". А тогда само собой разумеющимся было снятие студентов с занятий в начале учебного года, чтобы они могли помочь совхозам убрать картофель и другие овощи. Нас, студентов строительного факультета, отправили в Еврейскую Автономную область, в село Амурзет.
Жизненная школа для меня была сильной! Впервые в жизни я куда-то отправился из дома! Мы жили в деревянных, продуваемых всеми ветрами, бараках. Параллельно знакомились друг с другом. И хочу сказать, что та - совхозная дружба, оказалась очень сильной. Со многими однокурсниками, с кем я познакомился именно в Амурзете, мы связь поддерживаем до сих пор: с Марией Арефьевой, с Маргаритой Косиновой, с Ириной Кулешовой, с Евгением Щукиным… У каждого из них жизнь сложилась по-своему, но то, совхозное братство, оказалось сильной штукой. Быть может даже посильней, чем "Фауст" Гёте…
Во время пребывания в Амурзете состоялась историческая встреча, которая (смело могу сказать!) оставила большой след в моей жизни. 5 сентября 1989 г. я познакомился с Юрием Адольфовичем Вязанкиным. Тогда "просто Юра" возглавлял в Политене творческое объединение "Искра" и со своими "искровцами" ездил по совхозам ЕАО с концертами.
Я о существовании Вязанкина ничего не знал, и совершенно случайно мы с ним пересеклись на крыльце нашего барака. И к ни к чему не обязывающий разговор наш продлился два часа! Юра мне рассказывал об институте, о творческой жизни студентов, о своих планах и взглядах на жизнь. Было дико интересно! Выяснилось, что на многие вещи мы с ним смотрим одинаково, и бороться готовы с одними и теми же "врагами"!

Вязанкин один из тех людей, кто в определенной степени сформировал мое эстетическое мировозрение, за что я его очень и очень благодарю и уважаю. В будущем мы с ним вместе работали на одних радиостанциях, не прекращая при этом много спорить. Мы с ним очень разные. Но как собеседник, для меня Юрий Адольфович Вязанкин до сих пор остается очень интересным человеком…"
ФОТО УРАЛА ГАРЕЕВА

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.